Обгон тихоходных транспортных средств

У запрещенного обгона появились исключения

Теперь в зоне действия знака «обгон запрещен» можно обгонять гужевые повозки, мотоциклы без колясок и тихоходные транспортные средства. Однако это исключение может оказаться очень коварным на дороге.

Например, что такое тихоходное транспортное средство? Это не машина, которая медленно едет, это — транспортное средство, конструктивная скорость которого не превышает 30 км/ч. Такой тихоход обозначают специальным знаком — треугольник с покрытием красного цвета и каймой желтого. Если такого обозначения на тракторе нет, значит, под знаком «обгон запрещен» его обгонять нельзя.

Ситуация 1. На тракторе есть знак, обозначающий тихоходное транспортное средство. Значит, несмотря на то, что маневр обгона совершается в зоне действия запрещающего знака, нарушения в этой ситуации нет.

Ситуация 2. Здесь установлен временный знак, запрещающий обгон. И хотя он противоречит разметке, но в Правилах прописано именно преимущество знака над разметкой. Здесь обгон тихоходного транспортного средства также разрешен.

Ситуация 3. Данный случай почти полностью совпадает с ситуацией 2. В зоне действия знака «обгон запрещен» разрешается обгонять мотоциклы без колясок и мопеды.

Ситуация 4. Здесь на тракторе установлен знак «ограничение скорости движения 30 км/ч». Однако этот знак указывает лишь на то, что данное транспортное средство может двигаться не превышая этого ограничения. Однако это не означает, что оно — тихоходное транспортное средство. Поэтому за такой обгон вас могут привлечь по части 4 статьи 12.15 КоАП и лишить прав на 4—6 месяцев.

Ситуация 5. В этой ситуации на дороге нанесена сплошная линия разметки, пересекать которую запрещается. Поэтому ни в коем случае нельзя совершать такой маневр. Иначе наступит ответственность в виде лишения права управления за выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Ведь для сплошной линии разметки исключения в правилах нет. Ее запрещается пересекать в любой ситуации: есть знак, нет знака, тихоходное транспортное средство или нет.

Ситуация 6. Она почти аналогична предыдущему случаю. С той лишь разницей, что знака «обгон запрещен» нет. Все равно пересекать сплошную линию разметки запрещено. Исключение для тихоходных транспортных средств сделано только для знака, а не для любого случая запрещения обгона.

Разъяснение ГИБДД опубликованы в «Российской газете».

Перечень статей

Часть 1. Левый обгон оставит без прав

Часть 2. Неправый поворот

Часть 3. Разворот — по отдельной статье

Часть 4. Задним ходом к штрафу

Часть 5. Разметка важнее знака

"Авторынок Калининграда" , №51 от 28.12.2010


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Артём (-----.cmk.ru)   14:40  13.11.2012
Объезд пробки
Добрый день! Вопрос такой, ситуация как на картинке 2, за исключением того, что вместо тихоходного ТС стоят автомобили в пробке, движение двустороннее,две полосы разделённые прерывистой линией разметки, через 50 м поворот со спуском, т.е можно счесть, что видимость ограничена, а если это будет в тёмное время суток, то ещё более очевидно, знака Обгон Запрещён нет, и вообще знаков на этой улице нет, - можно ли в таком случае расценивать данный манёвр как нарушение с выездом на встречную полосу? те кто объезжаю таким образом пробку нарушают ПДД и как их привлечь за это, если это нарушение?
С уважением, Артём, 30 лет



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 368


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru