Паркуемся по приборам

Часть 1. Парктроники — защита
от наезда

Парковка на ограниченном пространстве — непростая задача не только для новичка, но и для опытного водителя, особенно на больших машинах. Тем не менее научно-технический прогресс не стоит на месте, и современный рынок автоэлектроники предлагает большой выбор устройств, призванных значительно облегчить процесс парковки и обезопасить автомобиль от появления вмятин и царапин.

В вопросе «что лучше» автомобилисты разделились на две группы. Одна считает, что парктроник решает все проблемы парковки, вторая полагает, что лучше камеры ничего быть не может. И всё же, что выбрать? Начнем с парктроника.

Высокая точность

Парктроник имеет несколько названий: парковочная система, датчики парковки, парковочный радар. Всё это одно и то же. Чаще всего, в комплект входит электронный блок, дисплей с индикацией расстояния до препятствия и собственно парковочные датчики.

А теперь о достоинствах и недостатках этого устройства.

Парктроник, в отличие от камеры, предупреждает звуком! А вот на камеру водитель может и не посмотреть по различным причинам, и об опасном приближении к препятствию он не узнает.

И еще один плюс парковочных датчиков — они фиксируют опасное сближение на расстояние до 10 см, что может иметь существенное значение при парковке в минимальном пространстве в условиях современного города. А камера, которая показывает даже парковочные линии для облегчения парковки, не в состоянии контролировать расстояние до препятствий менее полметра.

Что касается цены, то качественный парктроник известной марки , например, «ParkMaster» с установкой обойдется автовладельцу в сумму около 6 тысяч рублей, что значительно дешевле комплекта камеры с монитором.

Недостаточное быстродействие

Всё! Делаем однозначный выбор в пользу парковочных радаров. Они и проще, и расстояние до препятствий показывает точнее!Но тут опять появляются существенные «но».

1. Радиус действия радара ограничен расстоянием в 120-140 см., да и быстродействие невысокое — не менее 1 секунды. Казалось бы, всего секунда! Но что будет, если препятствием является бегущий ребенок или торопливая бабуля?

2. Ультразвуковой метод определения препятствий, применяемый в парктрониках, не является совершенным. Датчик может подавать ложные сигналы при наличии льда, снега или грязи на его поверхности. Также датчик может ошибиться при работе в условиях сильного дождя или снегопада. Помимо этого, на его работу может негативно повлиять наличие источников электромагнитного излучения или работа радиопередающих устройств в непосредственной близости от датчика. Более того, парковочная система может вообще не среагировать на предметы, поглощающие, рассеивающие или отражающие ультразвук под разными углами. Например, снежный сугроб или меховая шубка ребенка, металлическая сетка, торчащая арматура и др.

По разным данным, от 70 до 90 процентов информации человек получает с помощью органов зрения. Поэтому в парковочной системе предлагается цифровая индикация расстояния до препятствия. Для некоторых людей язык цифр легче и понятнее. Это касается, прежде всего, представителей таких «точных» профессий, как инженер, бухгалтер, финансист и др. Все остальные предпочтут цифрам наглядную картинку.

Несмотря на названные особенности, парктроники широко применяются автомобилистами, часто входят в штатную комплектацию новых авто и в большинстве случаев обеспечивают безопасность при парковке машины.

В следующем номере газеты мы расскажем о характеристиках и особенностях видеокамер, используемых в автомобилях в целях парковки.

Продолжение здесь.

Автоцентр "Грант", ул.Ал.Невского, 120, тел.34-09-09 , "Авторынок Калининграда" , №10 от 15.03.2011


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 735





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru