Цена техосмотра по-новому

На прошлой неделе Госдума приняла закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам и об отмене этой процедуры для новых автомобилей.

Периодичность ТО

Теперь новые автомобили (до 3 лет начиная с года выпуска) не будут проходить техосмотр. Для владельцев автомобилей (в том числе грузовиков до трех тонн) от 3 до 7 лет устанавливается необходимость прохождения ТО раз в два года, а машины старше 7 лет будут обязаны делать это ежегодно.

Однако такси, автобусы и маршрутки должны будут проходить техосмотр каждые полгода, а грузовики свыше 3 тонн, спецтранспорт — раз в год. Освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 т.

Со вступлением в силу нового закона автовладельцы не будут привязаны к региону при прохождении ТО, то есть смогут пройти его в любом техцентре страны.

Согласно закону, автовладелец сможет заключить договор ОСАГО, только предъявив талон техосмотра. Таким образом, полис ОСАГО будет свидетельством прохождения ТО. Штраф за управление автомобилем, не прошедшим ТО, который составляет сегодня от 500 до 800 рублей, законодатели отменяют. Соответственно, на дороге автоинспектор сможет проверить наличие у водителя только полиса ОСАГО. Однако этот штраф сохранится для водителей такси, автобусов и маршруток. Кроме того, сотрудники полиции смогут запретить эксплуатацию таких машин.

Осматривать будут операторы

Проводить техосмотр по новым правилам будут аккредитованные в РСА технические центры, так называемые операторы технического осмотра. Правила аккредитации установит Минэкономразвития. Аттестат аккредитации будет действовать бессрочно.

За нарушение требований аккредитации операторов техосмотра, согласно поправкам в КоАП РФ, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 15 тыс. рублей, юрлица - от 50 до 100 тыс. рублей.

Взлет цен

Чтобы цены на ТО значительно не выросли, законом определяется, что предельные тарифы и методику расчета цен на услуги технических центров установит Федеральная служба по тарифам. Каждый регион сможет регулировать эти тарифы, правда, только в сторону понижения.

В ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра — на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за стоимость, которая, как ожидается, составит от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Новые техцентры начнут создаваться в стране с 1 января 2012 года. Однако, чтобы не сложилась ситуация, когда новые пункты техосмотра еще не заработали, а старые функционируют, законом установлен переходный период - с 2012 по 2014 годы. В это время автовладельцы смогут обращаться как в действующие сейчас центры по прохождению техосмотра при ГИБДД, так и во вновь созданные структуры.

При этом на переходный период цены за ТО в ныне существующих центрах останутся прежними — около 700 рублей, а коммерческие операторы будут оказывать эту услугу уже по новым расценкам.

Операторов — к ответу

В законе предусмотрен механизм защиты автовладельцев от злоупотреблений при проведении техосмотра. В частности, водитель на любом этапе прохождения ТО сможет забрать документы и уехать в другой техцентр, если увидит, что ему навязывают те или иные услуги.

Кроме того, законодатели впервые вводят солидарную ответственность техцентров и водителей за неисправности в автомобиле, которые явились причиной ДТП. Если страховая компания сумеет доказать, что процедура ТО не была соблюдена или проведена халатно и это стало причиной ДТП, то техцентр будет отвечать за такие нарушения.

В случае выявления дефектов в ходе ТО автомобилист будет обязан пройти его повторно в течение 20 дней. При этом за повторный инструментальный осмотр водитель будет платить за предоставленный объем услуг, если приехал повторно в тот же техцентр, и за всю процедуру техосмотра, если он выбрал для вторичного осмотра другой автоцентр.

rian.ru


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 тамара (-----.tver.ru)   12:54  24.06.2011
г.тверь
да вы придурки все правительство взятки как брали так ибудут брать видимо нашему президенту дали большую огромную взятку что он поменял техосмотр

#2 Роман (-----.baltnet.ru)   19:28  27.06.2011
Правильно! Если не ментам будем платить так страховщикам будем за это же дело отстёгивать.

#3 влад (-----.extel-gsm.com)   22:20  24.11.2011
г.неман
топливо подорожало, страховка подорожала, машины подорожали,оформление подорожало, запчасти подорожали, услуги в сервисах подорожали, штрафы подорожали, налоги подорожали, техосмотры тоже и т.д.я так думаю что бы купить машину, надо 1000 000р. держать в кармане для оплаты всего...от машин зависит многое,продукты тоже подорожают??? зато зарплата как была так и останется или тоже меньше сделаете, в этом мире выживаем, а не живем... кто это придумал, тот полный дебил....

#4 сашок (-----.opera-mini.net)   19:25  17.01.2012
ребята под присмотром мусоров все останется как прежде .ведь в россии цепочку из навоза к чиновничеству ни один царь проверить не сможет

#5 ГАЛИКА (-----.baltnet.ru)   23:45  17.02.2012
всё у нас покупалось и будет покупаться!!! надо и сейчас поискать где можно прикупить ТО без заморочек!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 520





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru