Регистрация автомобиля
в 2012 году

Реформа ОСАГО и техосмотра существенно повлияла на процедуру постановки транспортных средств на учет в ГИБДД.

В первую очередь — техталон

Как известно, без страховки машину на учет в ГИБДД не поставят. А полис ОСАГО теперь можно получить только при наличии талона техосмотра. Так что последовательность действий при регистрации ТС такова: талон ТО —> полис ОСАГО —> регистрация ТС.

Напомним, что до 1 января 2012 года можно было приехать в МРЭО со страховым полисом, а техосмотр пройти в течение месяца после получения нового свидетельства о регистрации.

Новые машины — без проблем

При постановке новой машины на учет техталон не понадобится, т.к. при возрасте ТС до 3-х лет проходить техосмотр не требуется. Страховая компания выдает полис ОСАГО на основе имеющегося на руках автовладельца технического паспорта ТС.

Проблема для новых машин может возникнуть при поездке за границу. Наличие техталона — это требование международной конвенции, так что этот документ лучше оформить заранее. Получить талон ТО можно в любом пункте, который этим занимается. Заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД по Калининградской области Сергей Викторович Фомин пояснил: «На наш отдел как и прежде возложена обязанность выдавать талоны техосмотра. Владелец нового автомобиля может получить его в процессе регистрации ТС. Надо только написать заявление».

С б/у автомобиями сложнее

Для бывших в употреблении автомобилей процедура регистрации иная: покупатель должен предоставить в МРЭО ГИБДД автомобиль на осмотр, договор купли-продажи, паспорт технического средства, полис ОСАГО, собственный паспорт, а также квитанции об оплате государственных пошлин. Наличие продавца с паспортом требуется в том случае, если договор купли-продажи не заверен. Получить печать на договоре можно в окологаишной фирме за небольшую плату.

ОСАГО — получим при предъявлении техталона

Полис ОСАГО следует выписать на нового владельца, а для этого нужен талон ТО. С прошлого года в этот документ заносится не номер государственного регистрационного знака автомобиля, а VIN-номер. Имя собственника в талоне не фигурирует. То есть, если у предыдущего владельца есть действующий талон ТО, то он просто переходит в руки приобретателя автомобиля. Даже если за год машина сменила с десяток хозяев, талон совершенно законно «передается в наследство» от одного владельца к другому.

Особо стоит отметить, что покупателю автомобиля потребуется оформить новый полис ОСАГО. Туда он должен быть вписан как владелец, а не как допущенный к управлению ТС.

Однако, если действие талона ТО истекает ранее, чем через полгода, то оформить полис законным образом не удастся! «Правило шести месяцев», вступившее в силу с 1 января 2012 года, которым руководствуются сегодня страховые компании, гласит: если талон ещё действителен, но до окончания срока его действия остается менее полугода, нужно заново пройти процедуру техосмотра!

Хитрые страховщики

На практике страховые компании не желают терять заработок, поэтому в январе некоторые из них выписывают полисы, датируя их декабрем 2011 года. Возможно, выписать страховку задним числом автовладельцы смогут и в феврале. В таких случаях, придется заплатить за лишние 1-2 месяца.

На техосмотр — на эвакуаторе

В этом году появились нюансы с прохождением техосмотра при продаже б/у автомобиля. Вопрос в том, как на законном основании доставить машину на пункт техосмотра, т.е. с действительным полисом ОСАГО. Он есть у продавца, но нет у покупателя. Для решения этого вопроса можно воспользоваться одним из трех вариантов.

1. Машину на техосмотр везет продавец.

2. Покупатель пользуется услугами эвакуатора (а это затраты на сумму около тысячи рублей).

3. Покупатель проходит ТО по доверенности от продавца (достаточно простой рукописной), будучи вписанным в старый полис ОСАГО как лицо, допущенное к управлению ТС. Договор купли-продажи гаишникам при этом показывать не следует. Правда, продавец на этот вариант может не пойти, т.к. ему самому может понадобиться полис, чтобы получить денежную компенсацию за неизрасходованный срок его действия.

Напомню, что законодательством дается пять дней с момента заключения договора-купли-продажи на регистрацию автомобиля в МРЭО.

Экономим на госзнаках и техосмотре

ТО пройдено и получен полис, теперь можно смело ехать в МРЭО ГИБДД для постановки автомобиля на учет.

При оформлении автомобиля можно сэкономить на пошлинах, если оставить старые номерные знаки. Избежать лишних трат можно также, если приобрести автомобиль с «удобным» талоном, срок действия которого больше шести месяцев.

Павел Долгачев, "Авторынок Калининграда" , №2 от 17.01.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 alex (-----.tis-dialog.ru)   10:44  21.01.2012
Вопрос
Почему нельзя выдать страховку на срок действия талона? Считаю, что это юридически неправильно. Причем здесь 6 месяцев.

#2 Гость (-----.saturn-internet.ru)   08:48  20.07.2012
Это ж Россия лишь бы денег содрать...

#3 алексей (-----.extel-gsm.com)   09:32  02.04.2013
адреса поставки авто на учёт

#4 Вадим (-----.14.226)   13:34  24.10.2013
Регистрация авто
Подскажите пожалуйста можно ли зарегистрировать новое авто на пр. Победы 189. раньше было можно, работают ли они сейчас и если можно как туда позвонить. Заранее благодарен



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 754





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru