Мотокросс по дну морскому

Калининградец Александр Наумов принял участие в зимних «пляжных» гонках среди тысячи конкурентов. И показал неплохой результат.

Курортные заморозки

Зимние соревнования по мотоциклетному кроссу во французском городе Летуки проходят ежегодно. Рядом — пролив Ла-Манш. И соревнуются мотоциклисты не где-нибудь, а на песках, которые открываются в результате сезонного отлива. Трасса здесь непростая. Протяженность — 17 км 300 м. Количество участников просто бешеное — более тысячи спортсменов.

Российские гонщики к этим состязаниям «на выживание» проявляют всё больший интерес. В нынешнем году туда поехал и калининградец Александр Наумов. Он видел эти соревнования по ТВ, слышал о них от «коллег по цеху». Решено было попробовать здесь свои силы. Но когда Александр с семьей оказался во Франции, выяснилось, что гонки могут и не состояться! Незадолго до соревнований резко похолодало, и курортный Летуки, где растут пальмы, оказался завален снегом. В этих краях подобная погода считается чуть ли не стихийным бедствием. Но заезды отменять не стали.

Старт с «хвоста»

В первый день между собой соревновались несколько сотен юниоров на мотоциклах и почти столько же гонщиков на квадроциклах. На второй день, когда погода стала еще хуже, выступали мотоциклисты постарше. Вся эта огромная тусовка выстроилась в 7-8 колонн. Наумов оказался в самом конце строя: участников расставляют согласно регистрации, а наш земляк получил номер «1036».

Первые несколько километров огромного «кольца» трассы — это широкий и прямой участок, а за ним резкий и узкий поворот. Наумову удалось сразу обогнать несколько сот соперников, а оставшийся маршрут прошел в бескомпромиссной борьбе с сотнями других упертых конкурентов.

«Долгая дорога в дюнах»

Наумов впервые гонял по полностью песчаной трассе. Заготовленные заранее цепи и звезды не выдерживали. Зубья ведомой звезды очень быстро стерлись и при попытке «поддать газку» цепь проскакивала. «Я старался не мучать мотоцикл», - поясняет Наумов. Всего за рулем он провел 3,5 часа гонки. Регламент подразумевает три обязательных пит-стопа с заправкой и возможностью устранить какие-то дефекты.

В итоге к финишу он пришел 149-ым. Поздравляем! Очень неплохо, учитывая количество оппонентов, точку старта и незнакомый рельеф. Из тринадцати российских спортсменов результаты получше показали только несколько. Например, чемпион Европы Танков стал 57-ым. Член сборной страны Иванютин занял 15-ое место.

Павел Долгачев, "Авторынок Калининграда" , №9 от 6.03.2012


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 239


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru