Первые старты в грязь

Первый этап чемпионата области по трофи-рейдам показал решимость спортсменов идти до победного конца.

Соревнования прошли 21-22 апреля в районе пос. Кумачево Зеленоградского района. Участников традиционно поделили на три категории согласно оснащенности автомобилей и смелости их владельцев.

В класс «Гранд-туризм», куда попадают автолюбители на серийных автомобилях, «затесались» два экипажа на «Land-Rover» из соседней Польши. Однако гости особых успехов не снискали и в турнирной таблице заняли места рядышком друг с другом, поближе к концу.

Третье место среди так называемых «грандов» завоевал экипаж на «Nissan Navara», пилотом в котором выступил Вадим Шибинин, а обязанности штурмана выполнял Александр Ульяненков. На втором месте в данной категории — «Isuzu Trooper». За рулем этого японского внедорожника находился Максим Тимофеев, а помогал ему штурман Александр Андреев. Победу в «Гранд-туризме» праздновали владелец полноприводного седана «Subaru Legacy» Алексей Дижечка и его товарищ по команде Дмитрий Воронин.

В категории «Туризм» заслуженную победу с результатом 30 баллов праздновал экипаж на уазике - Антон Холопов и Андрей Шабалин. Серебряную награду завоевали джиперы на «Suzuki Vitara». Это Денис Челышев - в качестве пилота и два его штурмана — Алексей Журавский и Вадим Шаламов. На третье место поднялись спортсмены, осмелившиеся загнать в грязь пусть и «потомственный», но по сути люксовый внедорожник «Mercedes-Benz G-Klasse (Gelandewagen)» Владимир Бочков и Александр Джабаури.

Больше всего препятствий полагалось джипам класса «Спорт», где выступают уже самые «серьезные» машины. Удача сопутствовала лишь половине участников — пять экипажей из десяти сошли с трассы по техническим причинам. Им полагается по «баранке» в зачет Чемпионата области. Даже обидно — столько сил и нервов потрачено...

Первое место — у экипажа на «Dihatsu Ferroza»: пилот Станислав Варнело и штурман Алексей Терлецкий. Баллом меньше было начислено Павловским Михаилу (пилоту) и Максиму (штурману), Павлу Князеву (второму штурману), которые соревновались на «Nissan Pickup». Третьим в этой группе стал Алексей Горбачев на «Daihatsu Rocky» и два его штурмана Андрей Стукачев и Валерий Галкин.

Помимо официальных гонок покрасоваться своей последней разработкой приехал Александр Артемьев. Его очередной водоплавающий «ГАЗ-69» успешно прошел испытания, развлекая незабываемым зрелищем коллег по спорту и зрителей.

Неудержимое стремление к победе показал экипаж на уазике - Антон Холопов и Андрей Шабалин, которые финишировали на первом спецучастке с готовым заклинить мотором. За 8 часов они поменяли двигатель и стартовали на второй спецучасток. Трассы были очень сложными во всех классах, но начавшийся дождь сделал их почти непроходимыми, переведя соревнования из соперничества водителей в соперничество штурманов. Командная работа экипажей была на высоте. Хочется особо отметить единственную женщину-спортсменку в нашей области - Жанну Князеву, которая регулярно принимает участие во всех соревнованиях. В упорнейшей борьбе она заняла 8-е место в турнирной таблице. Попасть на призовое место ей помешали технические неполадки. Но мы надеемся, что на предстоящих этапах она наверстает упущенное и займет достойное место в Чемпионате.

Организовал это зрелищное мероприятие клуб «Кениг-трофи». Благодарность ему и спонсору «АвтоМаркету» выразили участники гонок и зрители.

Павел Долгачев, фото Ивана Дулайтиса, "Авторынок Калининграда" , №17 от 2.05.2012

ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой

Ваши комментарии

#1 Алексей (-----.baltnet.ru)   12:54  09.05.2012
Администрация "Авторынка"! Прошу уже в какой раз!!!! Пишите где-нибудь ЗАРАНЕЕ, что мол там-то там-то, такого-то числа пройдут те или иные соревнования! Хочется в живую посмотреть!