Грустная судьба камня

Власти города обещают сохранить «историческое лицо города» и на некоторых улицах восстановить покрытие из булыжника. В частности, привести в порядок ул.Тельмана. А получится ли?

Камни преткновения

Глава города Александр Ярошук не раз заявлял, что необходимо оставить на старых улицах булыжник. Однако споры о том, нужны ли Калининграду мостовые, не утихают.

Аргументов «против» - несколько: небезопасность брусчатки в морозы и дожди, разрушительное действие на подвеску автомобиля, вибрации в результате езды по «шершавой» поверхности и шум. С хозяйственной точки зрения проблема в дороговизне работ по перекладке мостовых.

Наблюдения за Тельмана

«Кивну-ка» я в сторону Европы. В Польше, Германии брусчатое покрытие обычно ровнехонькое, любо-дорого прокатиться под неназойливый шум покрышек. А что у нас? Несколько лет назад ул. Тельмана уже перекладывали! Мне тогда было очень интересно поглядеть на то, как это происходит.

Не берусь назвать себя специалистом, однако имею опыт собственноручного восстановления въезда в гараж, выложенного из тех же гранитных «кубиков». Осмелюсь взять на себя ответственность и заявить, что технология укладки нарушалась. Для того, чтобы впоследствии брусчатка не «проваливалась», песчаная подсыпка обязательно должна быть плотно утрамбована. То, что под камни и между ними попадали листья, ветки, тогда дорожных рабочих ничуть не смущало. И песок нужно мешать с цементом, и камни выкладывать достаточно плотно друг к другу. Результат налицо: через несколько лет покрытие пришлось снова перекладывать. Хотя с момента своего появления в довоенные годы улица «проработала» до первого ремонта несколько десятков лет.

Опыты на людях

На недавней встрече с представителями инициативной группы по формированию городской среды и сохранению историко-культурного наследия Калининграда «Спасем брусчатку» Александр Ярошук заявил по поводу работ на Тельмана и части ул. Пролетарской: «Там работают пять разных фирм по разным технологиям. Посмотрим, что у них получится». Выходит, одного «эксперимента» было мало? Осуществляется новый «опыт», и, как всегда, за бюджетные деньги? Неужели подрядчики не гарантировали властям качественного результата?

Поменять булыжник на асфальт, на мой взгляд, — не выход. Булыжник лежал десятки лет и лежал бы дальше... Ведь самому камню ничего не делается. Проблема в «технологиях». Если же при каждом новом главе города будет заново осуществляться ремонт ул. Тельмана, то даже у сторонников сохранения «исторического лица города» не выдержат нервы.

«Исчезающий вид»

На улицах Грекова и Озерной под слоем асфальта была обнаружена брусчатка, но ее демонтировали. Заменяют камень на асфальт и на ул. Льва Толстого, примыкающей к Тельмана. Крупный камень пропал и с отремонтированного участка ул.Нарвской. Несомненно, ездить по Нарвской стало приятнее. Но вот что интересно: когда придет пора латать асфальт? Предлагаю начать отсчет. Заодно выясним, сколько выдержат брусчатка и асфальт после капремонта.

Павел Долгачев , "Авторынок Калининграда" , №23 от 12.06.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 583





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Информация для предприятий топливные талоны .

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru