За полгода погибло 6 скутеристов

Водители мототранспорта остаются одной из основных угроз на дорогах нашего региона. Эта группа участников дорожного движения находится в зоне особого риска, а водители скутеров и вовсе вне правового поля. Без шлема и на большой скорости они мелькают на дорогах, часто нарушая ПДД. Скутеры, мопеды, мотоциклы на проезжей части становятся источником высочайшей степени риска для других участников движения.

Без экипировки и знаний ПДД

Статистика неумолима. Дорожный травматизм с участием мототранспорта растет год от года. За 6 месяцев текущего году зарегистрировано 54 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 6 человек погибли и 55 получили травмы различной степени тяжести. Основная часть этих аварий приходится на летний период.

Проблема еще и в том, что за долгие зимние месяцы мотоциклисты утрачивают навыки езды, забывают ПДД. Выезжая на улицы города, легкомысленно отказываются от защитной экипировки. Надо учитывать, что покрытие наших дорог далеко не идеальное, а еще многочисленные перекрестки, большое количество автотранспорта, пешеходы — все это создает отнюдь не безопасные условия для скоростной езды на мототранспорте.

Несчастье на дорогах

24 мая 2012 года в 00:25 в городе Калининграде по Советскому проспекту следовал мотоцикл «Сузуки», водитель которого, не имея соответствующей водительской категории на право управления мотоциклом, неверно выбрал скоростной режим, не справился с управлением и совершил наезд на припаркованный впереди автомобиль «ГАЗ». Водитель мотоцикла упал на проезжую часть дороги, где на него совершил наезд автомобиль «Ауди». От полученных травм мотоциклист скончался в больнице, не приходя в сознание.

Часто водители данного вида транспорта пренебрегают элементарным, жизненно важным средством безопасности — шлемом. А большинство аварий происходит из-за того, что мототранспорт быстро разгоняется в плотном потоке машин, перестраивается резко, создавая всем потенциальную опасность. При этом автолюбители просто не успевают отреагировать на эти маневры. Происходят столкновения и падения мотоциклистов, в результате которых они получают серьезные ранения.

Недавно на Окружной дороге, в районе пос. Васильково, на перекрестке произошло столкновение автомобиля, поворачивающего налево, с мотоциклом. В результате пострадали отец и дочь — водитель мотоцикла и его юная пассажирка. У 13-летней девочки травмы конечностей.

Смертельные подарки

Водители скутеров представляют особую опасность на дорогах. В отличие от них на мотоциклистов можно воздействовать, применяя рычаги административного наказания, поскольку у них в обязательном порядке должно быть водительское удостоверение на право управления, а мотоцикл должен быть зарегистрирован. А вот водителю скутера эти формальности не нужны, в большинстве случаев это несовершеннолетние подростки, которым родители или родственники сделали подарок. Хотя родители и осознают ситуацию на дорогах, все равно подвергают опасности собственных детей.

Эта проблема действительно серьезная и требует пристального внимания к себе, иначе наши дети будут гибнуть и калечиться на дорогах, пока скутеры остаются в свободной продаже, и для управления ими не требуются никакие документы. Многие скутеристы не только не знают ПДД, они даже не понимают, что скутер рассчитан только на одного человека, пассажир исключается.

Проблема скутеров действительно есть, и ее решение затянулось. По данному вопросу ведется целенаправленная работа, и в скором будущем скутеры будут регистрироваться, а их водители — получать водительские удостоверения. А пока ежедневно фиксируется около 20 нарушений в день данной категорией участников дорожного движения. За истекший период года – более двух тысяч!

Мошенники в мотосалоне

Продавцы мототранспортных средств ради получения сверхприбыли идут на разного рода ухищрения. Так, в городе Советске владельцами и продавцами мотосалона предоставлялась заведомо ложная информация о продаваемых мототранспортных средствах, связанная с занижением объема двигателя. Транспортные средства категории «мотоцикл» продавались в мотосалоне как скутеры, водителям которых по закону не требуется наличие водительского удостоверения.

Жители города Советска и близлежащих поселков с удовольствием приобретали скутеры, понимая, что на самом деле это мотоциклы. Рискуя безопасностью своей и окружающих, они разъезжали по дорогам общего пользования, не имея навыков вождения и соответствующей водительской категории. В отношении горе водителей возбужденно уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ. По факту продажи мототранспорта проводятся следственные действия.

Чтобы не было несчастья

Дорога не прощает ошибок и пренебрежения к Правилам дорожного движения, она наказывает скорбными сводками и венками на дорогах. Аварии закрывают двери в хорошую профессию и работу, лишают возможности жить здоровой, полноценной жизнью, иметь семью, растить детей.

Обо всем этом следует помнить участникам дорожного движения, особенно тем, кто любит нарушать установленные обществом запреты, тем, кто любит «выделиться» из общей массы, нарушив ПДД и превысив скорость. А ведь водитель любого транспортного средства — полноправный участник дорожного движения, имеющий на дороге, как права, так и обязанности, главная из которых – неукоснительное соблюдение всех дорожных правил.

Водитель, будь благоразумным – не дай лихачеству закрыть дверь в твое будущее.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Калининградской области Юрий Казаков, "Авторынок Калининграда" , №29 от 24.07.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 298





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Источник: http://www.otzyvy52.ru/zheneva-set-chasovyh-salonov.html .

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru