Супермаркеты обиделись
на польские продукты

Начавшаяся процедура выдачи калининградцам пропусков для посещения приграничной зоны Польши вызвало сильное волнение в рядах владельцев супермаркетов и производителей пищевых продуктов. Причина проста: на рынке продуктов питания появилась реальная конкуренция.

Сетевики против коробейников

Производители мясомолочных продуктов и представители торговых сетей провели в правительстве собрание на тему, как бороться с нелегальной торговлей продукцией из Польши. Главными конкурентом их бизнеса были названы физические лица, систематически ввозящие в регион в значительных объемах продукты, а также таможенники, «не замечающие» их. По заявлению обиженных, от этого они несут значительные убытки.

Не желая терпеть поражение в конкурентной борьбе, торгаши попросили губернатора Николая Цуканова вмешаться в неприятный для них процесс потери значительной доли покупателей. Тем более, что в ближайшем будущем положение сетевиков будет только ухудшаться из-за введения малого приграничного передвижения жителей между Польшей и Калининградской областью.

Ситуация складывается явно не в пользу многочисленных супермаркетов. Коробейники загружают под завязку багажники своих автомобилей польскими качественными, вкусными продуктами и продают их в различных местах города. Полиция частично отслеживает их — на сегодняшний день зафиксировано около 300 стихийных нелегальных торговых точек в Калининграде. Однако бороться по-настоящему с ними не удается по различным причинам. Во-первых, надо ещё поймать нарушителей, а во-вторых, полицейские тоже предпочитают вкусненькое и дешевое из Польши.

По некоторым оценкам, нелегальный ввоз, к примеру, мясных продуктов составляет около 10 т в день, что приводит к значительному падению объемов продаж в торговых сетях. Их владельцы жалуются, что им трудно конкурировать с нелегалами, поскольку те не платят налоги и пошлины. Но забывают при этом учесть, что они имеют возможность приобретать продукты оптом по гораздо более низким ценам, чем нелегалы. Так что затраты на приобретение продуктов с учетом налогов и пошлин сопоставимы с теми, которые имеют физлица.

Вопрос в другом: с какой накруткой продают продукты те и другие. Наценку в супермаркетах делают сверхприбыльной. Достаточно сравнить цены в польских и калининградских магазинах. В среднем наши в полтора-два раза дороже. Т.е. покупая продукты по оптовым ценам, наши сетевики умудряются продавать их с двойной наценкой, что никакими налоговыми объяснениями не оправдать.

Хотим то, чем не брезгуют кошки

Но и это не последний довод, почему калининградцы предпочитают польские продукты местным. Все дело в качестве. Местные сосиски кошки не едят, а заграничные — с удовольствием! Даже телятина у нас может оказаться непригодной для пищи. В этом я убедился лично, когда пришлось вылить целую кастрюлю супа, приготовленную из купленного в супермаркете молодого мяса. Даже сами продавцы иной раз смеются, что в предлагаемых сосисках, возможно, есть немного мяса. А если говорить об ассортименте, то наши прилавки в десятки раз проигрывают польским.

О качестве продаваемой в супермаркетах рыбы можно говорить очень много, но лично я стараюсь обходить её стороной. Для меня было достаточно дважды отравиться сильнейшим образом от употребления такой рыбы.

А овощи и фрукты в калининградских магазинах вообще не выдерживают никакой критики. Столько гнилья, сколько мы видим на прилавках сетевых магазинов, даже трудно себе представить! Много раз я обращался к администраторам магазинов с требованием убрать из продажи гнилые овощи и фрукты. Их порой даже не перебирают, отдавая это на откуп покупателям. В польских магазинах такого не встретишь, там за это можно получить серьезное наказание.

Местные сетевики возмущаются, что ввозимый нелегалами скоропорт хранится в ненадлежащих условиях, что представляет опасность для потребителей. Однако я ни разу не отравился им, в отличие от продуктов, которые предлагают нам супермаркеты. Зато в наших магазинах можно встретить совершенно недопустимые условиях хранения товаров, например, молочные продукты могут находиться на неохлаждаемых полках, а майонез — на полках, которые подогреваются лампами подсветки. Этому неоднократно я был свидетелем.

Как-то в СМИ сообщали, что даже вице-премьер Торба однажды отравился «в тяжелой форме» салатом, купленным в калининградской торговой сети. Надо отметить, что салаты покупают те, кто не знает, как их делают. Сначала продают, скажем, мясо и овощи. После того, как истекли сроки продажи, их пускают в переработку — делают салат, о качестве которого говорить трудно.

Без сомнения, сетевики понимают, что выдержать конкуренцию можно только повышая качество продаваемых продуктов и снижая цены. А вот этого они делать не хотят, поскольку теряют в доходах. Сохранить прибыль и похоронить конкурентов — такова сегодня задача владельцев супермаркетов. Только согласимся ли мы на это?

Свое мнение высказал Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №32 от 14.08.2012


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 rik (-----.tis-dialog.ru)   01:04  14.08.2012
Все верно написано, покупаю продукты только в польше.
У нас в стране продают шлак, а не еду. Посмотрите хотябы на томатные кетчупы (состав), половина из них состоит из яблочного и сливового пюре. Отличные томаты))))))) нах.. такое дерьмо...

#2 Игорь (-----.77.172)   09:58  16.08.2012
Сетевики в нашей области обнаглели, краю нет. Торгуют тухлятиной и еще обижаются на коробейников.Неговоря о ценах, которые в питерских маркетах с их доходами, ниже наших.

#3 Oleg (-----.kpn.net)   15:09  16.08.2012
Куча нарушений
Мало того,что травят своей просроченной продукцией,
на прилавка валяется ржавая от времени рыба,не говоря про замороженную в глыбе айсберга,еще плюс ко всему чумачедшие наценки-это разве супермаркет????
Работникам платят копейки-текучка просто нереальная,до того жадные,что гастарбайтеров нанимают....А тут заплакали...убытки у них...
Какие могут быть убытки при торговле отходами?

#4 Валентинка (-----.kpn.net)   15:30  16.08.2012
Антисанитария
Была в Калининграде проездом,в диком оцепенении
находилась зайдя в Викторию...сразу наповал убил внешний вид т.н. охранников или тел выставленных непонятно для чего на входе и выходе праздно ковыряющихся в носу и пялящихся на симп. девушек взглядом убогой дворняшки.Сразу понимаешь-дальше будет интереснее...
Долго побродив по отделам ,начинаешь понимать,что что-то не очень как-то чисто не на прилавках,не внутри цехов(иногда просто вонь какая-то выносится в зал сквозняком)зато отдел с собачьим кормом дает понять,что все на так уж и плохо там.
Согласна полностью на счет вяленой и копченой рыбы,к доктор по образованию,категорически не рекомендую использовать оную в пищу,тем более окислившуюся от времени,она выглядит как ржавая...
Это ЯД!!!
Калининградцы-подумайте,чем ВАС КОРМЯТ,и выбирайте,что есть.Так же не рекомендую покупать с машин Польскую или иную продукцию,наверняка все это хранится не тех условиях как необходимо,особенно летом.Не поленитесь сами доедьте до Польши и Литвы,сразу почувствуете разницу в цене и качестве,при том что у них бензин и энергоносители на порядок дороже....
Может есть смысл сменить руководство области???Раз они защищают не НАС ,А СВОЙ КОШЕЛЬ!!!Большего никакого другого объяснения этой меркантильности НЕТ!

#5 f18 (-----.cable.roger)   05:57  20.08.2012
Нужно самим ездить в Польшу и покупать.А не "варить" местные магазины,которые торгуют мусором.

#6 Ника (-----.135.102)   09:51  29.01.2013
Ага, качественные польские продукты. Такой же суррогат как и местный, только есть можно. А все качественное, что производят у нас в области от сыров до тушенки - уходит в Польшу, а нам в замен ядохимикаты от которых все тут пищат. Лучше бы качественные продукты у нас в области оставляли, а не кидали нам подачки из польского шрота



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 376


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru