Водитель под арестом

Чего мы не знаем, не побывав
в заключении

Дмитрий Бремкаускас — известный в нашем городе человек. В недалеком прошлом он вел автомобильные передачи по местному телевидению, рассказывал о машинах и безопасности дорожного движения. С полгода назад волею случая попал под административный арест и просидел в камере трое суток. О том, как там, в неволе, чувствует себя человек, Дмитрий поделился с нашими читателями.

Может звонок другу сделаешь?

Лишился водительского удостоверения я перед новым 2012 годом. Ехал по ул.Некрасова в сторону ул.Ал.Невского не торопясь, остановился перед светофором. Передо мной было три автомобиля. Загорелся зеленый свет, я поехал прямо на ул.Артиллерийскую, немного обогнув слева стоящую передо мной машину, которая не трогалась с места. Меня остановил капитан дорожной полиции и заявил, что левым колесом я пересек сплошную полосу. Для меня такое заявление показалось странным — в том месте на полосе помещается два автомобиля, и я постарался аккуратно выполнить маневр, не нарушая ПДД.

Гаишник приказал припарковаться, после чего попросил меня сесть в его машину. Там я сидел и просто ждал, когда инспектор сделает свое дело, не возражая и не комментируя происходящее. Инспектор целый час выписывал мне протокол, каждую минуту произнося фразу: «Что-то фамилия мне твоя знакома». Я не выдержал и сказал: «Моя фамилия не может быть Вам незнакома, потому что эта фамилия единственная, второй такой просто нет. Я 15 лет отработал на телевидении, пропагандируя безопасность движения на дорогах, поэтому Вы должны меня знать». Инспектор ответил: «Ну что ж, у тебя, наверное, много знакомых в ГИБДД. Может, звонок другу сделаешь?»

Тут я вспылил: «Товарищ, на каком уровне Вы собираетесь решать вопрос: на уровне прапорщика или полковника? Вам здесь ничего не обломится. Я подпишу протокол и будем встречаться в суде».

В этом была моя большая ошибка. Я был без очков, без них я не смог прочитать текст протокола. Тем более, что было темно в зимний вечер. Позже оказалось, что моей подписи было достаточно, чтобы в суде меня лишили водительских прав на четыре месяца. Все мои попытки доказать, что я не мог нарушить ПДД, не дали результата.

В фас и профиль на фоне двери

После лишения прав я не садился в автомобиль. Но позже согрешил и сел за руль мотороллера, на который нужны права. Недалеко от моего дома был остановлен дорожным патрулем. Я предъявил ПТС и сказал, что водительских прав у меня нет. Гаишники быстро составили протокол, посадили в машину, отвезли к другому инспектору, у которого был алкотестер, и попросили в него подуть. Я был трезвый. Меня отвели в отделение милиции, где сняли отпечатки пальцев и моих ботинок, сфотографировали в фас и профиль на фоне двери, где от руки была нарисована шкала. Дали в руки табличку, где мелом была написана моя фамилия. Поскольку дело было в субботу и суд не работал, меня отпустили домой. В будние дни обычно сразу же отвозят в суд.

Позже ко мне пришла повестки в суд. Там я признал, что ездил на мотороллере без водительских прав. Судья назначил мне административный арест на трое суток по статье за управление ТС, будучи лишенным водительских прав. Эта статья предусматривает наказание лишение свободы до 15 суток.

После вынесения судебного решения сотрудники ГИБДД, выполнявшие функцию конвоя, посадили меня в машину и предоставили возможность сделать телефонные звонки — предупредить родственников. Повезли меня в отделение полиции, которое находится на ул.Нахимова.

Камера с заколоченным окном

В полиции была проведена процедура передачи меня сотрудникам пенитенциарной системы. У меня были отобраны сигареты, телефон, ремень, шнурки, деньги, обручальное кольцо, после чего поместили в камеру.

Камера представляет из себя маленькую комнату метров пятнадцать, в которой находится стол, две лавки и три трехярусные кровати, на которых матрасы и постельное белье в жутком состоянии. Окошко есть, но очень маленькое, наглухо заколоченное. Мне повезло в том, что свой срок мотал в то время, когда на улице стояла довольно прохладная погода. Так что было не очень жарко. Единственный доступ воздуха происходил через окошко в двери, через которое подается еда арестованным. То есть вентиляции в камере нет, поэтому и дышать там нечем. Тем более, что сидят в камере в основном курящие. А нас в камере было 9 человек.

Туалет с двумя «очками»

Подъем происходит в 6 часов утра. Все быстро соскакивают с кроватей, сворачиваю матрасы и выносятся их в коридор. Остается панцирная сетка. Сидеть не на чем, и люди просто валяются на этой сетке. На подъеме выдают по сигаретке, которые всегда в дефиците. Далее следует утренний туалет.

В помещение туалета с тремя умывальниками и двумя «очками» заходят все, кто сидит в одной камере. Одни делают свои дела, другие курят. Потом возвращаются обратно в камеру, ждут завтрака.

Утром приносят кружку чая и четвертинку батона. Кружка металлическая с отломанными ручками, когда к ней прикасаешься губами, то кажется, что она горячей, чем чай. Ранее полученная передача хранится в холодильнике вне камеры. Можно попросить её принести.

Сколько же они сидят на горшке?

Мне приносили передачу, но дошла до меня только половина. Бывалые говорят, что сотрудники даже хлеб домой носят. Им не надо ходить в магазин — даже сигареты они курят те, которые отбирают у арестованных. Мне принесли палку колбасы грамм 700, но до меня дошла лишь часть, отполовинили даже конфеты.

Ладно бы они съели только мои полпалки колбасы, но ведь передачи приносят многим. Сколько же служащий будет сидеть на горшке, съедая столько продуктов? Наверное, зарплата у этих ребят очень маленькая. Кстати, об этом говорит и их внешний вид — не очень, мягко сказать, опрятный.

20-литровый бак для нужды

Примерно в 11-00 выводят на прогулку в коридор, где есть небольшой тамбур метров шести, там маленькое окошко — не заколоченное, открытое. В это время в камере дверь оставляют открытой, чтобы проветрить помещение. На так называемой прогулке можно покурить, на это дается минут 15. Потом обратно в камеру, ждем обед. Меню незамысловатое — капустный суп, на второе — каша или макароны непонятно с чем. Чая нет. Только первое и второе.

На ужин — то, что осталось от обеда — каша или макроны. Чая опять нет, его дают лишь один раз утром. Туалет тоже ограничен, только 2 раза в сутки — утром и вечером перед отбоем, когда идешь за матрасом. А если заключенному очень захотелось по нужде, то можно воспользоваться баком литров на 20, который находится в камере. Люди стараются терпеть. Можно догадаться, как приходится мучаться, если у человека проблемы со здоровьем!

Больше всего меня поразило то, что очень много (70-80%) в камере молодежи, которые сидят за «пьяный руль». Причем сидят не по первому, а второму разу! Гордятся, типа «я вообще трезвым не умею ездить». Не понимают, что они преступники.

Вернули 23 рубля с копейками

В камере есть немного книг, так что почитать есть что, но выбор скудный. Телевизора нет.

Охрана разговаривает с нами сквозь зубы, приходилось не раз объяснять, что они такие же, как и я. Просто я нарушил и сел под арест. Не должно быть пренебрежительного отношения к нам, надо оставаться человеком.

Наша камера была переполнена. Однажды к нам привезли поляка за якобы устроенный дебош. А он оказался сердечником. Я опытный в этих делах, вижу - губы его синеют, пульс за 200. Но охрана никак на это не реагировала. Я начал тарабанить в дверь, потребовал вызвать скорую, убеждал, что иначе получат труп. Подействовало — увезли поляка на скорой.

И вот наступил конец отсидки, выпускали с вещами на выход. Все мои предметы, ранее сложенные в мешочек, вернули, даже кольцо и 23 рубля с копейками.

Записал Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №35 от 4.09.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Антанас (-----.208.67)   19:43  15.09.2012
А можно ли что то предпринять для улучшения условий в подобных случаях?

#2 апм (-----.107.215)   10:28  26.09.2012
можно пожаловаться в европейский суд по правам ЧЕЛОВЕКА!и всем будет холосо)))

#3 Владимир (-----.tis-dialog.ru)   21:05  07.10.2012
юрист
Первое, что необходимо сделать: собрать адреса всех сокамерников. Второе - обратиться с жалобами в прокуратуру области, Генеральному прокурору, уполномоченному по правам человека, нпчальнику УВД, Министру внутренних дел. Чем больше будет жалоб, тем быстрее будет наведен порядок.

#4 Моисей (-----.tis-dialog.ru)   03:41  30.01.2013
Мне кажется, лучше купить вид на жительство в Польше, Литве....
Тогда можно будет смело гиббонов посылать куда подальше, отказываясь от медосвидетельствования

#5 Моисей (-----.tis-dialog.ru)   01:44  16.03.2013
Я считаю, что в суд приходить по повестке не следовало.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 228





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru