Как наказывать пьяных водителей?

В последнее время активно обсуждается вопрос об ужесточении наказания за управление транспортным средством. Предлагаются самые экзотические способы.

Алкотестеры - каждому в руки

Самым оригинальным решением борьбы с пьянством за рулем стало предложение штрафовать... пассажиров, которые садятся в автомобиль с пьяным водителем. Предложивший такой вариант то ли острый юморист, то ли страдает маразмом.

Как можно себе представить действия потенциального пассажира, например, садящегося в такси? Возможно, так: гражданин достает собственный алкотестер, протягивает его водителю, и тот дует в него. В случае наличия алкоголя в крови у испытуемого гражданин, желающий воспользоваться такси, вежливо отказывается от услуги. Разумеется, для избежания наказания за пьяного водителя все граждане должны приобрести алкотестеры и носить их с собой.

Всех на пожизненное

В партии «Единая Россия» депутаты предлагают карать нетрезвых водителей, виновных в ДТП со смертельным исходом, тюремным сроком от 15 лет до пожизненного заключения. Хорошая мера, кого-то она и испугает.

Однако надо учесть, что пьяному и море по колено. В большинстве случаев о такой суровой ответственности находящийся в алкогольном опьянении водитель задумываться не станет. И с каждым годом наши тюрьмы будут всё больше и больше наполняться пожизненными заключенными. Остальная же часть населения будет вынуждена их содержать. При бедности нашего бюджета с учетом провала пенсионной реформы экономика страны неизбежно потерпит крах.

Конфискация без предупреждения

До чего только не додумаются наши деятели! Очередное предложение связано с конфискацией транспортного средства. Например, взял сын депутата Госдумы у папы «Мерседес», поехал на тусовку, выпил, сел руль и совершил серьезное ДТП. Как Вы думаете, отнимут у папы элитный автомобиль?

Другой вариант. Индивидуальный предприниматель купил несколько автомобилей и использует их в качестве такси на законном основании. Один из водителей напьется и совершит ДТП со смертельным исходом. Законно ли в этом случае конфисковать автомобиль у предпринимателя?

Главным препятствием для конфискации ТС является вопрос, кто его собственник. А таковым может быть кто угодно, вплоть до подставного лица. Так что и этот вариант оказывается неудачным.

Миллион за ДТП

Существуют и другие не менее странные предложения по борьбе с пьянством за рулем. Как правило, все они либо нереальны, либо слишком экзотичны. Например, предлагается наказывать провинившихся водителей огромными штрафами, измеряемыми сотнями тысяч и миллионами рублей. Но откуда простые шоферы смогут взять такие деньги?

Есть предложение в качестве наказания использовать порку. Желательно при стечении народа, как в древние времена. Дешево и действенно!

Уйти за взятку

Любые жесткие карательные меры, которые предлагают применять к пьяным водителям, неизбежно приведут к росту коррупции в органах ГИБДД. Об этом говорят многие. Уже сегодня около половины водителей, которых гаишники подозревают в употреблении алкоголя за рулем, после медицинского освидетельствования оказываются совершенно трезвыми. А сколько водителей, которых «развели» гаишники по пьяной статье по причине слабого знания гражданами российского законодательства? Такой статистики нет, но их довольно много.

Так что же произойдет после введения чрезмерно суровых мер? Без сомнения, водитель пойдет на все тяготы жизни лишь бы не оказаться в ещё более трудном положении. А гаишники в этом ему с удовольствием помогут. Очевидно, что нельзя в коррумпированном государстве вводить слишком жесткие санкции за те или иные проступки, которые легко имитируют представители правоохранительных органов.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №39 от 2.10.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 192





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru