Непризнанные средства передвижения

"Двое детей – это, конечно, хорошо, это весело, – говорит Наталья Овчинникова, молодая мама полуторагодовалых Евгения и Даниила. - Однако любой выход за пределы квартиры с детьми, находящимися в двойной коляске, приравнивается к подвигу". Об этой проблеме рассказала Наталья нашему корреспонденту.

Недоступные автобусы

– В автобусах я не езжу в принципе. Лишь проходя мимо, я прикидываю размер входной двери и понимаю, что двойная коляска в этот проем не вписывается. Но однажды я все-таки рискнула – мы с детьми и мужем поехали в Светлогорск на автобусе. Перед входом муж сложил коляску, а маленьких детей отдал мне. Вот стою я в салоне, в каждой руке по ребенку, и никто место не уступает! Тогда я подошла к местам для детей и инвалидов, но и там занято: сидит женщина лет сорока и еще для кого-то местечко рядом стережет. Я вежливо попросила ее уступить, но она отказалась – где, мол, такое написано, что это места для детей и инвалидов? Женщина просто на принцип пошла и не встала, пока я на нее как следует не прикрикнула. Меня и остальные пассажиры поддержали.

Магазины не для мам

Для матери грудных близнецов или двойняшек в нашем городе закрыта дорога во многие магазины, потому что если и существуют в них заезды, то очень узкие – только для одинарной коляски и к тому же крутые. Но даже если и удается попасть в магазин, в нем могут ожидать другие испытания.

Когда в супермаркете я подъезжаю к кассе, чтобы расплатиться, то тоже не всегда вписываюсь в проход, мне приходится просить соседнюю кассиршу слегка отодвинуться на стуле. – Обычно кассирши делают очень недовольные лица. Кстати говоря, почти ни в одну аптеку во время прогулки с детьми я зайти не могу: нет заездов.

С риском для жизни

Но самое ужасное в том, что каждый день я рискую и своей, и детской жизнью, когда приходится вывозить коляску с сыновьями дальше двора.

Я часто хожу в детский магазин. И для того, чтобы перейти дорогу на перекрестке улиц Карла Маркса и Комсомольской, приходится прилагать героические усилия. То, что зеленый свет на городских светофорах горит очень короткое время, для пешеходов не секрет, но это еще полбеды. Главная проблема для человека с коляской заключается в том, что упомянутый переход с обеих сторон огорожен высоким бордюром! Мне приходится в буквальном смысле слова перекидывать коляску через этот барьер, потом быстренько перебегать на другую сторону, пока зеленый свет не погас и здесь повторять материнский подвиг – перетаскивать коляску с двумя малышами через очередное препятствие. И такие барьеры перед переходами почти везде!

После взятия перехода у меня все мышцы рук и ног болят, а коляска от подобных потрясений расшатывается. В городе дороги отнюдь не ровные – сплошь ямы да ухабы, а тут еще и эти высокие ступени. И так буквально везде, редкий переход можно одолеть без значительных усилий. А зачастую за этой труднодоступным бордюром таится еще один такой же или газончик…

Если бы мужчины возили коляски

Мне часто приходится ехать вдоль дороги, наравне с автомобилями и автобусами – до тех пор, пока бордюр не понизится. Представляю, что думают про меня водители, когда я с двойной коляской, в которой сидят два малыша, составляю им конкуренцию! К тому же дорогу я часто перехожу совсем не по переходу — не потому, что не знаю правил, а потому, что ищу, где можно легче заехать с тяжелой коляской.

Если бы мужчины, которые обустраивают дороги, сами каждый день возили бы в колясках детей, к своей работе они бы подходили более ответственно.

Записала Екатерина Ткачева, "Авторынок Калининграда" , №45 от 13.11.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 837





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru