За нарушителей закона платит бюджет

По действующему законодательству компенсация за вред, причиненный гражданам работниками государственных, региональных и муниципальных структур, оплачивается из соответствующего бюджета. Ярким примером тому является выплата более ста тысяч рублей гражданам, пострадавшим от действий милиции.

«Нарушителей» общественного порядка милиционеры под роспись предупреждали о недопустимости экстремистской деятельности, после этого загружали в микроавтобус и везли в отделение милиции. 13 февраля 2011г.

Запрет на площадь

Есть в Калининграде граждане, которые по воскресеньям очень любят встречаться в центре города — на площади Победы. Прилично одетые люди, не буянят, не сквернословят, не пристают к прохожим, другими словами, ничем не выделяются среди других присутствующих на том же месте.

Однако есть у этих граждан одна особенность — они объединены в организацию под названием Комитет общественной самозащиты (КОС). И никто бы не знал об этой малочисленной группе людей, если бы не правоохранительные органы, которые по неизвестной причине причислили их то ли к террористам, то ли к диверсантам. А потому стали всячески препятствовать им встречаться на площади Победы.

Повод для задержаний был найден быстро. Умные правоохранительные головы посчитали, что гражданам перед тем, как собираться на площади, необходимо испрашивать разрешение у городских властей. Не всем — только косовцам. А те этого делать не захотели, по наивности полагая, что встречаться друг с другом можно в любом месте города без спросу. На этом они и попались. 9 января 2011 года их задержали и на машине увезли в милицейское отделение, где удерживали в течение 3 часов. Там же на всех были оформлены протоколы о административных правонарушениях, предусматривающие наказание в виде денежных штрафов. Предлог — «проведение публичного мероприятия (собрания) без согласования с местной исполнительной властью».

Задержание и доставление граждан в ОМ № 4 при УВД по г.Калининграду, а также привлечение их к административной ответственности было инициировано и произведено с участием начальника МОБ ОМ № 4 подполковника Морозова С.Ю., который при осуществлении фактического задержания граждан являлся старшим по званию по отношению к другим сотрудникам милиции, участвовавшим в этом мероприятии.

Суд защитил граждан

Непонятливые члены КОС подали судебные иски на неправомерные действия милиции с требованиями компенсации морального вреда. Суд тоже не понял милицейскую логику, посчитав, что действия правоохранителей причинили гражданам Андрианову Р.О., Марьясиной А.Н., Фельдману М.В. нравственные страдания, вызванные привлечением их к административной ответственности, незаконным фактическим административным задержанием, ограничившим их свободу, нарушившим личные неимущественные права. Поэтому требования граждан о взыскании компенсации морального вреда были признаны судом законными и обоснованными. Суд постановил взыскать с министерства финансов Калининградской области 15000 рублей в пользу незаконно задержанных граждан. Об этом говорит решение Центрального районного суда от 29.11.2011 по делу № 2-2471/2011 .

Интересна одна деталь: незаконные действия совершали сотрудники правоохранительных органов, стоящие на страже закона, а расплачиваемся за это все мы — своими налогами, поступающими в бюджет, за счет которого и финансируется работа тех же милиционеров. Приведенная история не является единственной.

Треть протоколов - липовые

На слушаниях в областной думе, состоявшихся в конце прошлого года, начальник УМВД по Калининградской области Евгений Мартынов сообщил, что около трети протоколов (65 из 180), составленных в 2012 году сотрудниками калининградской полиции в отношении участников несанкционированных митингов, были отменены судами. В управлении была проведена служебная проверка, и около 60 полицейских были привлечены к ответственности.

Данная тема также была рассмотрена и на Общественном совете при УМВД РФ по г.Калининграду.

С кого спрос?

В судебных заседаниях так и не было выяснено, отдавал ли бывший начальник УВД Кириченко С.А. приказы милиционерам на совершение упомянутых незаконных действий. Узнать теперь это вряд ли удастся, так как после скандала, связанного с его службой, он исчез в неизвестном направлении. По словам нынешнего начальника УМВД по Калининградской области генерала Мартынова Е.В., после проверки деятельности экс-начальника материалы пришлось передавать в следственное управление. А вот сотрудники правоохранительных органов, нарушившие закон, получили взыскания в виде неполного служебного соответствия и лишения 25% заработной платы.

Кстати, недавно принят новый Дисциплинарный устав МВД России, согласно которому полицейские получили право отказываться от выполнения заведомо незаконных приказов своих начальников.

Расходы на незаконное
задержание граждан

К упомянутым 15000 рублям, уплаченным гражданам в качестве возмещения морального вреда, нужно добавить расходы бюджета на аналогичные выплаты по следующим эпизодам.

16 января 2011 года

В тот день незаконно были задержаны 7 граждан по инициативе замначальника МОБ УВД по Калининградской области полковника Лаврентьева А.А. с участием начальника МОБ ОМ № 4 УВД по г.Калининграду подполковника Морозова С.Ю. С министерства финансов Калининградской области суд постановил взыскать 35000 рублей в пользу пострадавших граждан.

Решение Центрального районного суда 21.02.2012 по делу № 2-858/2012

30 января 2011 года

Под руководством начальника МОБ ОМ № 4 УВД по г.Калининграду подполковника Морозова С.Ю. незаконно были задержаны 5 граждан. Суд обязал Министерство финансов Калининградской области выплатить 25000 рублей в их пользу.

Решение Центрального районного суда от 19.07.2012 по делу № 2-2148/2012

6 февраля 2011 года

Трое граждан незаконно были задержаны под руководством начальника МОБ УВД по г.Калининграду полковника Куртева Ю.М. Суд постановил из казны федерального бюджета выплатить 15000 рублей в пользу этих граждан.

Решение Центрального районного суда от 11.05.2012 по делу № 2-1038/2012

13 февраля 2011 года

Очередное незаконное задержание пяти граждан было инициировано подполковником Мисяченко Д.П. Суд обязал Министерство финансов Калининградской области выплатить 25000 рублей в их пользу.

Решение Центрального районного суда от 27.07.2012 по делу № 2-2935/2012

Итого, по известным нам случаям незаконного задержания граждан из бюджета Калининградской области и федерального бюджета было выплачено пострадавшим 115 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №2 от 15.01.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 411





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru