Кто заступится за пешехода?

Если автомобилистов защищают около дюжины различных организаций, то права пешеходов отстаивает только одна — Межрегиональное общественное движение «Союз пешеходов».

Возглавляет это движение в Калининградской области Павел Шадрин, с ним и беседуем.

Корр.: Какие проблемы Вы видите на наших дорогах?

Павел: В разное время от случая к случаю в интернете запускаются проекты. Один из них под броским названием "Не паркуйся как баран". В конечном счете "баранами" оказываются обе стороны: пешеходы вымещают свой гнев, публикуя фото автомобилей, припаркованных на тротуаре. Автовладельцы же плюют в сторону пешеходов и называют их также "баранами", т.к. они не понимают водителей, которые не состоянии находить место для парковки своего автомобиля. Что касается акции "СтопХам", то в редких случаях она не заканчивалась дракой. Абсурдность ситуации заключается в том, что, несмотря на справедливое возмущение пеших горожан, автомобилисты с циничным безразличием продолжают заставлять тротуары своими авто.

Как дорожники представляют переход через этот высокий бордюр (ул.Красная-пр.Маркса) стариками и молодыми матерями с колясками?

Корр.: Что заставило Вас стать председателем регионального отделения «Союза пешеходов»?

Павел: Мне уже давно надоел бардак, который творится на тротуарах нашего города. Машины ставят как хотят, перегораживают путь пешеходам, т.е. за людей их просто не считают. Пробовал делать замечания, в ответ посылают подальше... Поэтому и влился в ряды тех, кто борется за права пешеходов.

Корр.: Какие принципы используются в работе «Союза пешеходов?»

Павел: В основе нашей стратегии лежит конструктивный диалог с органами власти: не только критика, но и экспертные предложения по обеспечению безопасности пешеходов и пассажиров. Занимаемся и решением локальных проблем пешеходов, например, по организации новых пешеходных переходов. Мы консультируем, помогаем организационно и контролируем решение проблемы, привлекаем экспертов.

Корр.: Каким образом планируете защищать пешеходов?

Павел: Проводим акции, направленные на борьбу с нерадивыми автомобилистами. Один из способов — фотографирование нарушителей парковки и направление писем в ГИБДД. Уже есть результаты. ГИБДД оштрафовала нескольких водителей, которые оставляли свои машины на тротуарах. Система работает и дает результаты. Заявления о нарушениях мы направляем через сайт 39.gibdd.ru. Последняя подобная акция состоялась на прошлой неделе в центре Калининграда. Там мы зафиксировали многочисленные нарушения со стороны водителей. Теперь готовим очередные обращения в ГИБДД.

Корр.: Обустроены ли пешеходные переходы в Калининграде?

Павел: К сожалению, нет. В ряде случаев, чтобы попасть на переход, приходится с трудом перетаскивать детскую или иную коляску через высокий бордюр, а это очень тяжело для стариков и молодых матерей. Кроме того, мы намерены бороться за восстановление ряда пешеходных переходов, которые ранее были, но теперь ликвидированы. На некоторых улицах вообще нет пешеходных переходов, в частности, на ул.Красной. На решении проблем пешеходов и будет сосредоточены наши усилия.

Адрес сайта «Союза пешеходов»: souz-peshehod.ru

Блог Павла Шадрина: palpalytch.livejournal.com

Беседовал Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №4 от 29.01.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 245





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru