На автопилоте по Калининграду

В начале февраля в областном центре появились две улицы с односторонним движением. Однако многие водители не обратили внимание на новые установленные знаки и продолжают ездить по старинке, нарушая ПДД и нарываясь на серьезное наказание.

На ул.Галицкого введено одностороннее движение от Московского проспекта к ул.Театральной. Односторонней стала и ул.Космическая в направлении от ул.Театральной к ул.Геологической. Всё это отражено знаками, запрещающими соответствующие повороты и въезды на улицы.

Водители-ротозеи пачками въезжают под знак «кирпич» на улицу с односторонним движением

Но кто у нас смотрит на знаки! Большинство автомобилистов ездят по памяти — на автопилоте. Причем с полной уверенностью в своей правоте, ругаясь с водителями встречных машин на односторонней дороге до тех пор, пока им не указывают на запрещающие знаки. Тогда на лицах появляются растерянные выражения, после чего водители начинают лихорадочно думать, как выйти из неприятной ситуации.

Выкручиваются водители несколькими способами. Въехав на ул.Галицкого справа от ТЦ «Маяк», одни сворачивают направо в ближайший двор, другие поворачивают налево — на стоянку магазина. Тем не менее нарушение ПДД имеет место быть — лишение прав на 4-6 месяцев или штраф 5000 руб. гарантировано. Однако не всем такой маневр удается сделать из-за встречного потока. В этом случае машины начинают пятиться задом на перекресток, а это тоже нарушение ПДД, за что следует наказание — штраф 100 руб.

В первые дни на этом месте находился инспектор ДПС, который указывал водителям на недопустимость въезда на ул.Галицкого. При этом он не применял никаких санкций к водителям-ротозеям. Вероятно, со временем там появятся другие гаишники, которые начнут оформлять водителей «по полной программе».

Кстати, один такой на прошлой неделе объявился, но ненадолго. Он представился внештатным инспектором, показал «корочки» и потребовал от одного водителя припарковать машину и ждать приезда патрульного экипажа. Чего он на самом деле хотел — неизвестно. Вокруг него столпилось несколько граждан, которые стали обсуждать возникшую ситуацию. Шансов продолжить начатое у внештатника не осталось, и он вскоре покинул место на своем автомобиле.

Наличие большого количества нарушений ПДД в данном месте можно было избежать, если бы ГИБДД и городские власти заранее проинформировали население об изменении в организации дорожного движения.

Насколько разумно было принято решение о введении одностороннего движения на указанных улицах — ответ неочевидный. Без сомнения, водителям, едущим с Московского проспекта до ул.Театральной, оно пошло на пользу — раньше на этой узкой улочке в час пик невозможно было разъехаться машинам, движущимся в противоположных направлениях.

А вот жителям домов на ул.Галицкого и водителям грузовых машин, доставляющим товар в ТЦ «Маяк», новая организация дорожного движения стала очень неудобной. Например, с Ленинского проспекта нужно доехать сначала до ТЦ «Маяк», развернуться на перекрестке с ул.Галицкого, вернуться на ул.Космическую, проехать по ней, затем по ул.Диккенса, после чего попасть ву нужное место.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №6 от 12.02.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Сергей (-----.tis-dialog.ru)   00:23  13.03.2013
все сделали правильно, а то ближайший двор к маяку забит приезжими, а тот кто живет не может припарковать свою машину. А по утрам с 6.00 до 7.00 все равно продолжают нарушать на ул. Галицкого.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 711





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Музеи список.

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru