Делай, что должно,
и будь что будет

В Калининграде 6 мая у памятника космонавтам состоялся митинг «За свободную Россию». Акция, санкционированная властями, была организована Комитетом общественной самозащиты (КОС) и стала частью Всероссийской акции, прошедшей в 20 российских и некоторых зарубежных городах.

Причиной ее проведения стали события годичной давности. Шестого мая прошлого года десятки тысяч мирных граждан вышли на московские улицы, дабы таким образом выразить свое отношение к свертыванию процесса демократизации в России. Разрешенное тогда властями шествие было блокировано полицией, что спровоцировало массовое столкновение с гражданами. Сегодня 18 человек, так называемые «узники Болотной», сидят за решеткой в ожидании тюремных сроков за организацию массовых беспорядков.

Всего у памятника землякам-космонавтам собралось около ста человек. К микрофону выходили представители диаметрально противоположных политических течений – коммунисты, националисты, анархисты. Но всех их объединяла одна цель – не допустить в России политических репрессий.

Анна Марьясина, активист КОС, заявила: «Многие следуют принципу «Умные не высовываются». Однако человеку как существу духовному гораздо более к лицу французкая поговорка: «Делай, что д'олжно, и будь что будет». Всякий человек, чья совесть ещё жива, знает, что он должен делать. И с тех, у кого жива совесть, и будет спрос».

Анну Марьясину у микрофона сменила Ольга Иванова:

— На днях писатель Борис Акунин сказал, что Россия находится буквально в шаге от преследования людей по политическим мотивам. К примеру, стоило мне копнуть одну проблему поглубже и выяснить, что в 2012 году дети-сироты Калининградской области не прошли полагающуюся им диспансеризацию, как на меня посыпались иски. В Ленинградском суде сегодня шесть исков на 900 тысяч рублей. Дети-сироты должны были пройти 11 специалистов, четыре ультразвуковых исследования внутренних органов. Все эти данные должны были заноситься в электронную базу данных в Институте педиатрии в Москве, но этого сделано не было. Предполагаю, что произошел служебный подлог, и деньги, выделенные федеральным бюджетом, ушли не по назначению. Следственный комитет и прокуратура предоставили мне косвенные документы, подтверждающие, что диспансеризация не проводилась, но уголовное дело не возбуждается, виновные не ищутся. Пока меня не сажают за клевету, хотят запугать деньгами, заткнуть рот, чтобы я не высовывалась. Но для меня довести это дело до конца – вопрос принципиальный.

Молодая многодетная мать троих детей Мария, недавно переехавшая в Калининградскую область из Москвы, вышла к микрофону с грудным ребенком на руках и сказала, что считает сегодняшний митинг важнее всех предыдущих, потому что за ним стоят люди, арестованные по подложным обвинениям. «Все пришедшие сегодня на митинг берут ответственность за судьбы этих людей и за судьбу всей России, как бы пафосно это не звучало», — заявила молодая женщина.

Кстати, гости из Рязани, оказавшиеся на этом митинге, отметили отсутствие ОМОНа и фургонов для задержанных. У них в городе эти «атрибуты» всегда в наличии.

Екатерина Ткачева, "Авторынок Калининграда" , №20 от 21.05.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 156





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru