Когда на Приморском кольце ездить хорошо?

Дорожно-транспортные происшествия на новой трассе Калининград-Зеленоградск-Светлогорск, несмотря на принятые меры безопасности, происходят с регулярной периодичностью. Рассказывает Василий Задорнов, который с 2009 года каждый день ездит по этой дороге.

Опасные съезды приводят и к таким ДТП

— Казалось бы, новая трасса не таит в себе опасностей — она широкая, дорожное покрытие хорошее, имеется разделительное ограждение, предотвращающее лобовое столкновение. Однако не всё так розово. Я бы посоветовал на трассе размещать информационные щиты, разъясняющие специфику транспортного движения на этой дороге. Многие просто не представляют, где таится опасность попадания в ДТП.

Вот, например, стоит сухая солнечная погода. Казалось бы, самые безопасные условия езды. Ан нет, именно в такое время происходит максимальное расслабление водителей, притупляется их внимательность, теряется осторожность. В хорошую погоду на трассе происходит до 4-5 аварий в неделю. Это развороты, столкновения машин.

Часто зачинщиками происшествий становятся водители-шахматисты, обгоняющие слева, справа и подрезающие движущиеся транспортные средства. Виновник уезжает невредимым, а в аварию попадают случайные водители. Немало проблем доставляют и мотоциклисты, которые на скорости 150-180 км/ч с рёвом проносятся мимо машин. Некоторые водители пугаются, особенно женщины, делают судорожные движения рулем, что нередко заканчивается аварией.

Причинами ДТП иногда становятся звери, перебегающие дорогу, а также смог от горящей травы.

В дождь, пасмурную погоду водители ведут себя гораздо осторожней, происшествия в такую погоду — событие редкое.

Но если идет сильный ливень, под колесами образуется водяной клин, что приводит к снижению сцепления колес с дорогой. В такую погоду за неделю может случиться 2-4 ДТП.

Мокрый снег приводит к большему числу аварий — 5-10 за неделю.

Зато когда на дороге снежный накат и нет осадков, внимание водителей на пределе и... дни, как правило, проходят без аварий.

Особенно опасно превышение скорости на съездах. В позапрошлую зиму произошел жуткий случай, когда машину понесло впритирку к правой стороне. Водитель не был пристегнут ремнем безопасности, он вылетел со своего места, пробил стекло правой пассажирской двери, и голова несчастного размазалась по железному отбойнику. Это случилось на развязке дороги из аэропорта к основной трассе. Теперь там установлены очень жесткие «шумовые» полосы, которые заставляют водителя снижать скорость до минимума.

Большинство ДТП происходят утром с 5-30 до 7-30 и вечером с 22-00 до 01-00. В это время надо быть особенно внимательными и осторожными.

Удачной всем дороги!

Записал Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №23 от 11.06.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 андрей (-----.baltnet.ru)   15:40  16.06.2013
зае...достали уже эти якобы "щумовые" полосы. один баран разбился, а теперь все и всю жизнь будут гробить подвески своих авто. всё через одно место в этой стране!!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 339





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru