Ловушка для водителей

Водитель Олег из Черняховска прислал в редакцию нашей газеты вопрос, связанный с установкой дорожного знака и действиями гаишников. Приводим текст этого письма.

Хочу сообщить Вам о серьезной ловушке ГАИ. При движении по федеральной трассе Черняховск-Калининград, перед населенным пунктом Междуречье, есть участок с брусчатой мостовой. В начале этого участка установлен знак 3.20 «Обгон запрещен». Через несколько сот метров (после спуска с горки и выезда на прямой участок) установлен знак 3.21 «Конец зоны запрещения обгона», но установлен он по левой стороне дороги, хотя и развернут лицом к двигающимся в сторону Калининграда. А непосредственно в конце брусчатки, перед первым жилым домом п. Междуречье, очень часто стоит экипаж ГИБДД и ждет тех, кто решит, что запрет на обгон снят, и обгонит медленно ползущие фуры и другие тихоходы. Знак этот не развернут какими-нибудь хулиганами, т.к. на его обратной стороне прикреплен другой знак для авто из Калининграда. На вопрос одному знакомому гаишнику можно ли там обгонять, получил отрицательный ответ. А для чего там этот знак установлен, он не знает.

Знак 3.20 «Обгон запрещен» Знак 3.21 «Конец зоны запрещения обгона»

Комментарий главного редактора

К сожалению, некоторые инспекторы ГИБДД не отличаются хорошим знанием законов, о чём мы постоянно пишем в рубрике «Приколы гаишного городка». Кроме того, среди дорожных полицейских немало и тех, кто стремиться заработать побольше «палок» («галочек») в отчете за работу. Встречаются и такие, которые не прочь поживиться на взятках. С такими так называемыми «стражами порядка» и сталкиваются водители на упомянутом участке дороги недалеко от Черняховска.

А ларчик открывается просто. Ответ на поднятый вопрос содержится в ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков...».

В пункте 5.4.23 говорится: «На дорогах с одной, двумя или тремя полосами для движения в обоих направлениях знаки 3.21, 3.23, 3.25 допускается устанавливать только с левой стороны дороги, размещая их на оборотной стороне знаков 3.20, 3.22, 3.24 соответственно, предназначенных для водителей транспортных средств, движущихся во встречном направлении».

Так что гаишные протоколы об административной ответственности водителей (как правило, лишение прав), выполнивших требования знаков 3.20 и 3.21, можно считать противоречащими действующим законам и подлежат отмене.

Редакция газеты «Авторынок Калининграда» обращается к прокурору Калининградской области А.М.Самсонову с просьбой выявить случаи необоснованного привлечения к ответственности водителей в ситуации, описанной выше, и принять меры прокурорского реагирования.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №23 от 11.06.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 андрей (-----.baltnet.ru)   15:36  16.06.2013
спасибо за разъяснения!!

#2 Колесов (-----.baltnet.ru)   01:12  16.02.2014
Спасибо редакции за реакцию на несправедливость! Но, Олегу из Черняховска самому лениво Правила читать? И место для обгона крайне неудачное: 1)ухабистая брусчатка, 2) далее знак 40км; куда гнал, товарищ?

#3 Егор (-----.220.114)   17:43  01.08.2014
брусчатка нормальная. на скорости 50-60 кмч отлично обгоняютсЯ тяжелые медленные фуры.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 468





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru