Цифровые ТВ-каналы в новом стандарте

и в большем количестве

На территории Калининградской области проект цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) стартовал летом 2010 года. За три года калининградцы оценили все плюсы и минусы проекта.

Сегодня пользователей цифрового ТВ больше всего интересует вопрос о сроках и порядке перехода на новый стандарт DVB-T2, а также о трансляции программ второго мультиплекса («Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт 1» ВГТРК, «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ»). Это произойдет с началом вещания второго мультиплекса в стандарте DVB-T2 в 4-ом квартале 2013 года. При этом одновременное вещание первого мультиплекса в стандарте DVB-T и второго мультиплекса в стандарте DVB-T2 продлится от 9 до 12 месяцев.

Устройства, рассчитанные на работу со стандартом DVB-T2, как правило, поддерживают и стандарт DVB-T. Однако, приобретая новую технику, неплохо бы в этом убедиться на месте.

По окончании переходного периода первый мультиплекс будет переведен в стандарт DVB-T2, а первый цифровой стандарт DVB-T уйдет в историю калининградского цифрового телевидения.

В настоящее время не охваченными цифровым телевизионным сигналом остаются приграничные районы Калининградской области. Для решения этого вопроса по периметру области будут возведены дополнительные радиотелевизионные передающие станции. Начало строительных работ запланировано на 4-ый квартал 2013 г. По окончании второго этапа практически весь наш регион будет охвачен цифровым телевизионным сигналом.

Строительство передающих объектов на Куршской косе выделено в третий этап создания региональной сети ЦЭТВ.

В период с 24 июня по 05 июля на телевизионной мачте в г. Калининграде проводится комплекс работ по адаптации передающей цифровой ТВ-антенны для трансляции программ второго мультиплекса. Для обеспечения безопасности при проведении работ вещание будет осуществляться с уменьшением мощности передатчика. По этой причине возможно временное ухудшение приема цифрового ТВ-сигнала. Абонентам региональной сети ЦЭТВ рекомендуем произвести «подстройку» комнатных антенн — найти оптимальное положение антенны.

По информации филиала РТРС - Калининградского ОРТПЦ

Комментарий. Ложка дегтя...

Федеральная организация РТРС в конкуренции с кабельщиками пытается отнять у них значительную часть аудитории телезрителей. Причем делает это не бескорыстно. В будущем смотреть телеканалы сверх обещанных двух десятков, возможно, придется за деньги. Сигнал будет поступать на телевизоры в закодированном виде, и чтобы им воспользоваться, нужно будет покупать карточки доступа. Причем на каждый телевизор в отдельности.

Для телезрителей, у которых уже куплены телевизоры и приставки, работающие на старом стандарте DVB-T, переход на новый стандарт DVB-T2 является болезненным. Теперь им придется раскошелиться на новую приставку. Однако она полностью не решает проблем владельца телевизора, который принимает сигнал в старом стандарте. Кроме одного пульта управления придется пользоваться и вторым от приставки, что, конечно, весьма неудобно. К тому же возможности телевизионного пульта, как правило, гораздо шире чем у приставки.

Реакция владельцы нынешних телевизоров очевидна: «Я купил дорогой телевизор для цифрового приема, а он не работает с новым сигналом!»

Решить эту проблему можно было бы с помощью трансмодуляторов DVB-T2 в DVB-T, однако, утверждают специалисты, они довольно сложны и выпускать их не будут.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №25 от 25.06.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 906





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru