Зачем таможенники измеряют автобусы?

У ряда жителей Калининградской области вызывают удивление действия таможенников на пограничных пунктах пропуска, связанные с измерением габаритов пассажирских автобусов. Является ли это пустой тратой времени и для чего это делается, мы попытались разобраться.

Саркастическая улыбка

Казалось бы, зачем измерять длину, ширину и высоту автобусов, которые участвуют в маршрутных пассажирских перевозках, к примеру, из Калининграда в Польшу? Разве могут измениться габариты конкретного автобуса? Это ведь не грузовые транспортные средства, которые могут перевозить от случая к случаю нестандартный груз.

У некоторых граждан при виде, как на границе таможенник ходит с рулеткой вокруг автобуса с зарубежными туристами и производит измерение его габаритов, на лицах появляются саркастические улыбки. Ведь эта процедура, по словам очевидцев, длится от получаса до полутора часов. Некоторые отпускают шутки: мол, надо ещё пассажиров взвешивать при выезде и обратном въезде, а если разница есть, то пошлину брать...

Почему нужен контроль?

В 2011 году таможенникам вменили в обязанность контролировать вес и габаритные размеры грузовых машин и автобусов. Ранее на границе это было обязанностью Ространсназдора. В таможенных документах содержится детальное описание процедуры контроля габаритов для грузовиков, но отсутствует оное для пассажирского транспорта. Узнать какие-либо подробности у таможенников не удалось. А хотелось бы выяснить, в каких случаях производится весовой и габаритный контроль автобусов? Для всех ТС, пересекающих границу или нет? Разобраться в этом вопросе помогли работники Ространснадзора, которые на стационарных и передвижных контрольных пунктах и поныне выполняют данную функцию, за исключением контроля на пограничных пунктах пропуска через границу РФ.

Как пояснили специалисты, на дорогах встречаются места, ограничивающие высоту проезжающего транспорта. Это относится к мостам, линиям электропередач и др. В ряде случаев ограничивается ширина и длина ТС из-за особенностей конкретных дорог. При проектировании и строительстве дорог исходят из некоторых максимально допустимых параметров ТС, поэтому их превышение может не позволить проезд, к примеру, под мостом, под линиями электропередач и др. Габариты ТС не должны превышать следующие пределы: высота — 4 м, ширина — 2,55 м, длина — 12,5-18 м.

Что же делать водителю ТС, которому нужно доставить негабаритный груз к месту назначения? В таком случае Ространснадзор, выявив превышение допустимых параметров ТС, выдает разрешение на проезд, но по определенному маршруту.

Могут ли у автобуса измениться габариты?

Понятно, что требования по весу и габаритам для грузовиков полностью обосновано. Но зачем каждый раз контролировать габариты у автобуса, особенно если он выполняет ежедневные поездки? Но и тут есть объяснение. Водитель, например, может установить нештатное зеркало заднего вида, которое приведет к увеличению ширины ТС, а это может повлечь касание им параллельно идущего транспорта. В некоторых случаях на крыше автобуса может размещаться груз, который не позволит, например, проехать под мостом.

Ространснадзор обычно осуществляет выборочный контроль габаритов автобуса. Однако у таможенников установка другая — им полагается контролировать габариты всех грузовиков и автобусов, проезжающих через пропускной пункт. Данные контроля они обязаны внести в определенные формы. Это, видимо, и удивляет граждан, когда они видят таможенников, бегающих с рулеткой вокруг автобусов.

А как у них?

Кстати, в Европе также существует контроль веса и габаритов ТС. Обычно он производится дорожной полицией. Когда у неё возникают сомнения, она останавливает ТС и проверяет его параметры. Если они превышены, то выписывается немалый штраф.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №26 от 2.07.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Сергей (-----.baltnet.ru)   09:55  03.07.2013
Зеркало
Зеркало всегда выступает за габарит и это допускается правилами. Если вы это заявляете в газете, то с этим вопросом надо разбираться, возможно Вам попался транспортник - взяточник или просто не грамотный.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 297





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru