Горяинов сделал "свечку"

В каждом из трех классов зрителей ждали неожиданности

Чемпионат области по автокроссу перевалил за свой экватор — состоялся третий из пяти прошедших этапов. По традиции этого сезона, гонка прошла в жарких и невообразимо пыльных условиях. А вот сюрпризов оказалось больше обычного.

Старт «классики»

«Свечка» вместо «серебра»

В классе «Жигулей» — Д2-классика — впервые за долгое время не оказалось спортсменов по фамилии Смирнов: Максим окончательно перешел в более мощный S2000, а его отец Анатолий не успел подготовить машину. В отборочных заездах по традиции Дмитрий Наумов не оставил конкурентам никаких шансов — борьба шла максимум до первого поворота. За его спиной азартно «рубились» Андрей Горяинов и Владиимр Рощин, на них наседали Сергей Луценко, Владимир Тарасов и Виктор Федоров. Заставил всех понервничать Луценко — прямо на стартовом повороте второго «отбора» его болид развернуло против движения, и остальные пилоты чудом не «впечатались» в застывшую машину.

Евгений Фомин и Сергей Афанасьев боролись на равных

Главное же происшествие даже не этапа, а этого сезона произошло в финале «классики». Андрей Горяинов, отбиваясь от яростных атак Владимира Рощина, допустил небольшую оплошность — в повороте решил переключится с третьей на вторую передачу, обычно он проходил вираж на одной и той передаче. В этот момент колеса уперлись в гору песка, и «споткнувшийся» автомобиль взлетел в воздух, встал вертикально на капот и медленно завалился на бок. На сленге спортсменов это называется «свечкой». Автор головокружительного кульбита остался немного недоволен — он даже не почувствовал прилива адреналина и не успел ничего почувствовать. А проигранная гонка совсем не расстроила Андрея. Кстати, за более чем десять лет участия в автокроссе это первая его «крыша».

Андрею Горяинову после «крыши» пришлось искать необычный выход из машины

Данное обстоятельство позволило Рощину оставшиеся круги довольно спокойно доехать до второго места и открыть путь к пьедесталу Сергею Луценко.

«Кадетт» обидели дважды

События в классе S2000 прошли драматично. Кольцевик Николай Журавлев уверенно захватил лидерство, но уже через пару кругов очередной ШРУС «Гольфа» испустил дух — это уже какой-то злой рок для вишневого автомобиля. Юрий Цепелев специально не полез в стартовую «драку», отпустив лидеров вперед в целях обеспечения видимости, и все равно не уехал далее первого поворота — из-за нулевой обзорности он вылетел на бруствер. В лидеры вышел Максим Смирнов на скромных 1600-кубовых «Жигулях». Однако же поначалу он ехал не слишком уверенно, наделал много досадных ошибок, в том числе и развернулся, и в итоге пропустил на лидирующую позицию Андрея Жижина на «Мазде».

Андрей Жижин (сзади на фото) был дисквалифицирован за удар в машину Юрия Цепелева

Кстати, Павел Козленко, известный любитель удивлять публику необычными автомобилями, и на сей раз представил обновку — праворульный «ФИАТ Пунто», доставленный аж из Англии. В последнюю ночь в «кроху» вварили карскас безопасности, но итальянец сломался уже в начале первого заезда.

Тучи пыли сопровождали гонщиков по всей трассе

Гонщикам, идущим сзади лидера почти ничего не было видно

Финал S2000 выдался более чем боевым. В лидеры выскочил Смирнов, позади «разбирались» между собой Жижин, Цепелев и юный Максим Ласкутов. Несколько кругов четыре машины шли сверхплотной группой, держа зрителей в колоссально напряжении. В одном из крутых поворотов Жижин со всего маху врезался в водительскую дверь «Опеля Кадетта» Цепелева, за что позже заработал дисквалификацию — «за неспортивное поведение». Цепелев вскоре сошел с трассы. В итоге на подиум взошли только двое Максимов — Смирнов (это его первая победа в автокроссе) и Ласкутов.

Чепелевич подарил надежду

Что-то невероятное произошло впервые в зачете «Open». Александр Чепелевич на своем турбо-«Гольфе» вновь привычно лидировал, но порой снижал скорость. Зрители только и говорили, что Александр «играет» с соперниками и блефует. Но когда его автомобиль стал почти останавливаться в поворотах и пропускать оппонентов одного за другим, стало понятно — что-то стряслось. Как оказалось, в «живых» остались лишь первая и третьи передачи, а наиболее «ходовая» вторая приказала долго жить. И Евгений Фомин на турбонаддувном ФИАТе Х1/9, и Сергей Афанасьев на «Фольксвагене Сирокко» сумели «просочиться» мимо безоговорочного лидера.

Живой «домкрат» понадобился для ремонта коробки передач

В финале зрители наблюдали привычную картину — Чепелевич вновь возглавил пелотон, хотя и не с таким огромным преимущесивом. Вторым приехал Афанасьев, третьим Фомин. Владимир Рощин на «Жигулях» тоже стартовал в «Открытом классе», дабы собрать кворум участников, но соперничать на равных с иномарками не смог.

В целом гонки прошли удачно, занеся в книгу истории три уникальных события: Андрей Горяинов впервые продемострировал «крышу», Максим Смирнов впервые за 4 года поднялся на первую ступень пьедестала, а Александр Чепелевич впервые в этом сезоне уступил лидерство.

Среди команд первое место занял коллектив «KSK-Motorsport», «серебро» — у «Преголь-Лады», «бронза» досталась ВДВ.

Помимо собственно гонок, зрители наслаждались танцами и пением девушек на сцене, розыгрышами ведущих, тест-драйвом квадроциклов, общением и трапезами на свежем воздухе. Спасибо тем, кто организовал эту гонку.

Сергей Степанов, фото автора и Дмитрия Пискунова, "Авторынок Калининграда" , №30 от 30.07.2013


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 531


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru