Новое в Правилах дорожного движения 2013

С 6 августа вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Наиболее интересные связаны с увеличением скорости движения.

По магистрали с ветерком

Владельцы автомобильных дорог могут разрешать повышенную скорость движения для легковых автомобилей и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, если это позволяют делать дорожные условия. В этом случае скорость не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 («Автомагистраль»), и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 («Дорога для автомобилей»).

Однако это не означает, что с теперь разрешается ездить, например, по Приморскому кольцу, со скоростью 130 км/ч., а на других дорогах — со скоростью 110 км/ч.

Данное положение в ПДД — это всего лишь декларация возможности повышения скорости езды. Чтобы ею можно было воспользоваться, нужно, как сказано, в ПДД, чтобы владелец дороги на это дал разрешение и разместил на дороге соответствующие знаки, определяющие максимальную допустимую скорость движения. Пока этого не сделано, разгоняться не следует.

Парковки и другие мелочи

Введен в ПДД термин «Парковка», соответствующий наименованию дорожного знака 6.4, который сейчас называется «Место стоянки». Теперь знак именуется «Парковка (парковочное место)».

Уточнено описание дополнительной таблички 8.8 «Платные услуги», где слова «услуги предоставляются только за наличный расчет» заменяются словами «услуги предоставляются только за плату». Такое незначительное изменение связано с тем, что сейчас оплата за парковку производятся через паркоматы с использованием безналичной формы.

В обновленном ПДД предусматривается возможность ограничения остановки ТС в местах стоянки легковых такси путем введения дополнительных табличек «Кроме вида транспортных средств», указывающих ТС, на который не распространяется действие знака.

Лишний знак

А вот новый знак «Работает эвакуатор» кажется излишним. Хотя он и предупреждает о возможности задержания ТС, однако и без этого знака в местах, где запрещена остановка и стоянка по закону машину полагается эвакуировать. Видимо, его ввели для пущего устрашения нерадивых автомобилистов.

Действие знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» теперь будет распространяться на все грузовые транспортные средства с определенной разрешенной максимальной массой (в том числе и на обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживающие граждан или принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне). Для проезда потребуется специальное разрешение.

В местах производства дорожных работ будут применяться временные дорожные знаки на желтом фоне. В случае противоречия их с привычными знаками следует руководствоваться временными.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №31 от 5.08.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 167





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru