Полёты на мотоциклах

Мотокросс в Калининграде посвятили воздушному асу Александру Покрышкину.

Именем Покрышкина

В Калининграде на Северной горе прошел мотокросс с участием гонщиков от шести до 54 лет. Они «летали» над трамплинами, крепко удерживая руль на высоте, не тормозили на спусках, газовали на виражах… Мотокросс был посвящен 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина, более десяти лет возглавлявшем Центральный совет ДОСААФ России. Организаторами мотокросса стали региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области и мотоциклетная федерация Калининградской области. «Летающие» мотоциклисты, парящие в воздухе, - это в духе бесстрашного аса Александра Покрышкина! Поэтому захватывающее зрелище в воскресный жаркий день 4 августа под палящим солнцем предпочли отдыху у моря многочисленные болельщики и любители этого скоростного вида спорта. И не разочаровались.

Открывая соревнование, председатель регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области Владимир Кратюк, поздравил участников с большим спортивным праздником и пожелал гонщикам удачи.

Участники — со всей области

Заезды проходили в классах мотоциклов объемом двигателя 50, 65, 125 (МХ-2), 250 (МХ-1) куб. см, в классах «Новички», «Ветераны», «Ретро».

Вышли на старт 52 мотокроссмена из Калининграда, Гусева, Багратионовска, Советска, Балтийска, Черняховска, Светлогорска, Гурьевска, Янтарного, поселка Железнодорожного.

Самые младшие - из города Гусева: Миша Севидов шести лет от роду и 7-летний Илья Круглов. Они выступали на своих «КТМах» в классе 50 куб.см. Очень старались и потому заняли призовые места. В этом классе дебютировал Илья Бухарев из Калининграда, он показал четвертый результат.

Успешно преодолели сложную трассу и ребята постарше – Алексей Новиков, Денис Соловьев, Максим Штыцер. Свои силы они пробуют на международных соревнованиях, куда их сопровождает инструктор по мотоспорту регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области Дмитрий Соловьев.

Вспомнили молодость

Интересные заезды прошли среди ветеранов. Стартовали в классе «Ветераны» семь человек. Здесь борьба разгорелась между мастером спорта СССР Виктором Григорьевым и мастером спорта России, чемпионом России Сергеем Вишневским из Светлогорска. Однако более опытный 54-летний Виктор Григорьев победил на своем великолепном «Сузуки». Примечательно, что за сына неизменно приходит болеть его мама Анна Дмитриевна Григорьева. Ей 82 года. Однако возраст - не повод оставаться дома. «Если сын участвует в гонках, я должна быть здесь, - говорит она. – Он с двенадцати лет катается, тренировал его заслуженный тренер РСФСР Александр Савченко. Так что я болельщик со стажем».

Помянули Савченко

Да, многие спортсмены вспоминали в этот день своего учителя, заслуженного тренера СССР и России, мастера спорта СССР по мотоциклетному спорту, 15-кратного чемпиона России Александра Федоровича Савченко. Его не стало 31 мая 2013 года. 57 лет он проработал в областном ДОСААФ, очень много сделал для развития мотоспорта в Калининградской области, подготовил 25 мастеров спорта СССР по мотокроссу, двух чемпионов мира в командной гонке и множество призеров различных чемпионатов. 27 мая 2013 года по решению Центрального совета ДОСААФ России А.Ф.Савченко награжден «Почетным знаком ДОСААФ России». Награду вручили его жене Наталии Александровне Савченко - мастеру спорта СССР по мотоциклетному спорту, многократной чемпионке области и России, также награжденной «Почетным знаком ДОСААФ России». В настоящее время она возглавляет «Мотоциклетную федерацию Калининградской области», которая обеспечила судейство на проходившем 4 августа мотокроссе и провела большую подготовительную работу.

Кстати, мототрасса на Северной горе – дело рук Александра Савченко, его воспитанников и друзей. Они вместе строили ее на месте бывшей свалки. И в этом мотокроссе участвовали ученики и последователи А.Ф.Савченко. Среди них – мастер спорта, чемпион России Александр Наумов. Он легко оторвался от своих преследователей и стал победителем в классе «МХ-1» (250 куб.см).

Девушка одолела мужиков

Интригу в борьбу в классе «МХ-2» (125 куб.см) внесла восходящая звезда мотоспорта талантливая Валерия Ляпина из Республики Беларусь. Она была единственной девушкой, которая вышла на трассу наравне с мужчинами. На всем протяжении гонки «номер 147» получал безоговорочную и горячую поддержку зрителей! Уже после соревнований она рассказала: «Мы приехали в Калининград по приглашению инструктора по мотоспорту регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области Дмитрия Соловьева, с которым познакомились на соревнованиях в Эстонии и Латвии. И не жалеем об этом. Трасса сложная, тем интереснее по ней ехать. Меня тренирует мой дедушка Анатолий Алексеев, мы с ним – кандидаты в мастера спорта. Впервые я поехала на мотоцикле в возрасте семи с половиной лет. В 2013 году выиграла кубки на международных чемпионатах по мотокроссу в Эстонии и Латвии, на разных этапах чемпионата мира среди женщин заняла 20-е (в Италии) и 15-е место (в Словении)».

Добавим, что Валерии 15 лет, она студентка первого курса Волковысского государственного аграрного колледжа, специальность «Ветеринарная медицина», живет в городе Волковыск Гродненской области. Кроме мотоспорта, активно занимается легкой атлетикой и баскетболом.

«Валерия едет очень ровно и стабильно, сидит правильно, уверенно и красиво прыгает. Желаю ей продуктивных тренировок, новых побед и хороших спонсоров», - пожелал девушке ветеран мотоспорта Виктор Григорьев.

«Ретро» - это модно

Завершали мотокросс ретромотоциклы – три CZ («ЧеЗет») (250 куб.см) и «Урал» с коляской с объемом двигателя 650 куб.см. По регламенту им отводился один 10-минутный заезд. Конечно, тут зрители не увидели «полетов», огромных скоростей, что демонстрировали современные «хонды», «сузуки», «кавасаки», «КТМы».

Однако все спортсмены на старенькой технике одолели крутые подъемы, прошли сложные участки трассы и финишировали под аплодисменты болельщиков.

Награды с бахчи

Когда стих рев моторов, наступил радостный момент объявления победителей. Председатель регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области Владимир Кратюк поблагодарил спортсменов, зрителей, судейскую бригаду и спонсоров за участие в мотокроссе. Он отметил, что, несмотря на экстремальную жару, все выдержали испытание и выступили достойно. Призерам, занявшим первое, второе и третье места, были вручены дипломы, кубки и медали. Призом зрительских симпатий была награждена Валерия Ляпина, завоевавшая третье место в классе МХ-2.

Спонсоры – «Компания Снегирев», шинный центр «Туранго», «Росгосстрах» и Александр Круглов, отец Ильи Круглова, обрадовали победителей ценными подарками и необычно вкусными призами – дынями и арбузами. Не обошлось и без традиционного обливания шампанским. Опытные гонщики с азартом поливали пенным напитком своих друзей по пьедесталу и всех подряд под смех и аплодисменты зрителей.

Тамара ВОЛКОВА, пресс-секретарь регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области, фото автора, "Авторынок Калининграда" , №32 от 13.08.2013


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 472


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru