ГИБДД настроены на тесные контакты с байкерами

На прошлой неделе состоялась встреча руководства ГИБДД региона с байкерами и представителями СМИ по вопросу безопасности дорожного движения с использованием мототехники.

Основным докладчиком выступил заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД при УМВД России по Калининградской области Федор Карцев.

Приглашение к конкурсу

Как заявил Федор Григорьевич, Госавтоинспекция МВД России объявила Всероссийский конкурс «Автошлем всему голова» . Эта широкомасштабная социальная компания направлена на то, чтобы напомнить всем водителям и пассажарам мототранспорта о необходимости использования мотошлема во время поездки, особенно несовершеннолетним, которые летом садятся на мотоциклы, мопеды и скутеры.

К сожалению, любители двухколесного транспорта часто попадают в дорожно-транспортные происшествия из-за несоблюдения дистанции, скоростного режима, неиспользования поворотников при перестроении, езде по встречной полосе и между рядами.

По официальной статистике, за 6 месяцев 2013 года на дорогах страны произошло 3500 мотоаварий, в которых погибло 461 и ранено 3960 человек.

В течение только одного июля имело место 1556 ДТП с участием мотоциклистов, в которых 208 погибло и 1776 ранено.

Принять участие в конкурсе «Автошлем всему голова» может каждый гражданин России, для этого нужно раскрасить или украсить свой шлем, сфотографироваться вместе с ним, выложить фото в галерею конкурса и попросить друзей, знакомых проголосовать за того, кто им больше понравится. Тот участник, который наберет большинство голосов, станет победителем конкурса и получит в качестве приза скутер.

Таким образом, ГАИ дает возможность участникам конкурса не только проявить свои творческие способности, но еще раз напомнить, как важно соблюдать элементарные правила при езде на мопедах, скутерах и мотоциклах.

Конкурс продлится до 1 сентября 2013 года. Если участник не достиг 18-летнего возраста, то зарегистрироваться в конкурсе могут его родители.

Грустная статистика

За 7 месяцев 2013 года в Калининграде и области произошло 80 ДТП, в которых погибло 12 и ранено 78 человек, причем по вине водителей мототранспорта случилось 31 ДТП, в которых расстались с жизнью 7 человек и ранено 30.

Тема дорожно-транспортных происшествий весьма злободневная, погибают в основном молодые парни до 32 лет, чаще всего в субботу и воскресенье. Начинается резкий рост ДТП с участием мототранспорта в апреле и спадает в октябре.

Как заявил Федор Карцев, встреча с байкерами является неодноразовой акцией, они будут проводится систематически. Главное в них - убедить более взрослых и опытных водителей двухколесного транспорта оказывать воздействие на более молодых, начинающих мотоциклистов, проводить разъяснительную среди них работу. Только совместными усилиями общественности с ГИБДД можно снизить число неоправданных жертв среди молодежи.

Без шума и рокота

Представители ГИБДД особо обратили внимание на недопустимость езды ночью на мотоциклах с прямоточными глушителями. Грохот, который они издают, ввергает в стрессовое состояние пожилых граждан. К сожалению, действующие законы не позволяют наказывать таких нарушителей ночного спокойствия, поэтому ГИБДД рассчитывает на содействие со стороны байкерского движения в проведении разъяснительной работы.

Высказались и представители Союза мотоциклистов, которые попросили их поддерживать в проводимых мероприятиях. Этим объединением охвачено около половины от всех владельцев мототранспортных средств.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №34 от 27.08.2013


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 746


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru