«Холдинг беспредела»

Под таким лозунгом 21 августа в сквере возле монумента «Матери-России» работники ООО «Автотор холдинг» провели митинг, посвященный борьбе рабочего человека за свои трудовые права.

«На «Автоторе» был и есть профсоюз, но формальный, потому что создавался он при участии работодателя. Руководящие должности были заняты людьми, лояльными начальству, - рассказывает организатор мероприятия, председатель калининградского отделения партии «Патриоты России», председатель профсоюза докеров Калининградского морского торгового порта Михаил Чесалин. - Конечно же, никаких острых проблем этот профсоюз не поднимал, и конфликта с начальством у его членов не возникало. 5 февраля 2013 года работники ООО «Эллада Интертрейд», входящем в ООО «Автотор холдинг», не убоявшись своего работодателя, создали независимую профсоюзную организацию - ячейку профсоюза «Трудовые бригады». И вот после этого началось…

В новый профсоюз изначально вступило 10 человек. Видимо, даже это количество настолько испугало работодателя, что он уничтожил все документы, который профсоюз передал на имя исполнительного директора «Эллада Интертрейд», уведомляя о создании ячейки. Однако все бумаги были зарегистрированы, у профсоюза остались копии, которые и были переданы в прокуратуру. Тогда работодатель заявил, что якобы секретарь-делопроизводитель по своей инициативе порвала документ и выбросила. Её даже заставили написать объяснительную заявление в прокуратуру».

Несмотря на козни со стороны начальства, ячейка «Трудовых бригад» упрямо продолжает бороться за право рабочего на уважение со стороны тех, кому он производит прибыль.

«Во всех СМИ «Автотор» объявляет себя социально ориентированным предприятием, на самом же деле условия их труда нарушаются на каждом шагу, - продолжает ветеран  калининградского независимого профсоюзного движения Чесалин. - Например, в цехах нет вентиляции, и чтобы проветрить помещение, приходится вытаскивать окна. Кроме того, до появления альтернативного профсоюза рабочие ООО «Эллада Интертрейд» после тяжелой 12-часовой смены не могли толком даже принять душ! Во-первых, душевых было мало, приходилось отстаивать очередь. Во-вторых, кабинки не оборудованы должным образом — мыло положить некуда. В-третьих, попасть под душ тоже являлось проблемой, потому что вода из дешевых китайских смесителей брызгала во все стороны, только не на человека.

Также работодатель позволял себе варьировать график, внезапно вызывая людей на внеплановые ночные смены. По закону, о смене рабочего графика люди должны предупреждаться за месяц, но обжаловать действия начальства было трудно, так как никаких документов рабочим не выдавалось. При всем при этом заработная плата работника основной профессии на ООО «Эллада Интертрейд» – слесаря механосборочных работ – составляет всего 20 тысяч рублей в месяц».

Как только новый профсоюз начал действовать, на его активистов стало оказываться давление. Двое членов - председатель профкома Олега Кротова и молодой передовик Сергей Шматин – были обвинены в прогуле и незаконно уволены. Профсоюз требует их восстановления.

На сегодняшний день ячейка «Автотора» «Трудовые бригады» состоит из пяти человек и кое в чем им удалось преуспеть. Например, наконец, устранены неполадки в душевых, в раздевалках сделан ремонт. Также профсоюз заявил об истребовании всех документов, регулирующих вопросы труда - положения об оплате труда, коллективный договор, правила внутреннего распорядка, должностные инструкции. Поначалу работодатель отказал в их предоставлении, но активисты все же получили экземпляр коллективного договора, правда, без приложения, а основное его содержание находится как раз в приложении. По этому поводу прокуратура вынесла представление, а профсоюз планирует обратиться в суд.

Сейчас «Трудовые бригады» ставят вопрос о соблюдении графика работы, будут добиваться прекращения внеплановых ночных смен.

Екатерина Ткачева, "Авторынок Калининграда" , №35 от 3.09.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 379





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru