Глоток адреналина

В последнее время в Калининградской области с автомотоспортом наблюдается острая «напряженка» — авто- и мотокроссовый чемпионат, да несколько джиперских гонок — вот и вся отрада для любителей драйва. А потому традиционный ежегодный праздник моторного спорта, что проходит в поселке Борисово в конце августа, словно глоток воздуха для тысяч фанатов скорости.

Параллельные неожиданности

По традиции, «ЛАЛ-АВТО Тюнинг Дрифт Шоу 2013» периодически сопровождался дождем, но решительный настрой участников и зрителей непогода не сломила. На параллельный автослалом заявилось целых 29 участников — рекорд! В финал отобрали шестерку быстрейших по результатам квалификации. Из неожиданностей — выход в решающую стадию Алексея Степанова на 90-сильном скромном «Мицубиси Лансере» и громоздкой «Альфа Ромео» под управлением Андрея Иващенко. А ведь им противостояли мощнейшие «Субару», «Хонды», роторная «Мазда RX8». Так что не все решает мощь моторов. Эту истину доказали и парные заезды. Все свои заезды выиграл Иван Жирнов на «Honda Civic CRX», вторым стал Сергей Смирнов на 30-летнем «Volkswagen Golf», замкнула тройку еще одна «Honda Civic» Евгения Калинина. За чертой же призеров остался 280-сильный «Mitsubishi Lancer Evolution» под управлением Сергея Симеренко - только четвертое место.

Далее настал черед самых юных «адреналиновых маньяков» - скутеристов. 15-18-летние парни сражались под проливным дождем, активно обгоняли друг друга, отважно проходили виражи, вызывая овации зрителей. Помимо удовольствия любительские гонки это и мастерство вождения, и техническая грамотность, и целеустремленность, и поиск дарований. Порадовали зрителей и любители исторических реконструкций и рыцарских поединков. Облачившись в готические защитные «панцири», воины обоих полов бились не щадя друг друга. Порой на таких мероприятиях даже получают травмы, настолько все «по-настоящему» происходит в инсценировках. На сей раз, к счастью, все обошлось.

Тюнинг со всего света

Как обычно, со спортсменами мирно соседствуют тюнеры всех мастей. Регистрация участников в интернете уже закончилась, а все новые и новые желающие показать свои четырехколесные сокровища слезно умоляли организаторов дозаявить их «в порядке исключения». И посмотреть было на что. Идеально отреставрированная 40-летняя «Волга» ГАЗ-24 Владислава Склемина, сверкающая хромом и свежей краской. Ряд машин, под завязку набитых дорогущей музыкой, козыряющих расшитыми кожей салонами. Все больше автолюбителей радикально решают проблему нехватки мощности штатного двигателя, устанавливая турбонаддув. Им могли похвастаться «Nissan Primera» Антона Мельникова, но еще более впечатлил небольшой «Volkswagen Polo» Андрея Васильева - турбину высокого давления установили на двухлитровый двигатель, и в 1000-килограммовой «крохе» беснуются около 300 «лошадей»! Эффективно осаживать машину позволяют тормозные механизмы от «Porsche».

Порадовали приверженцы отечественных «моторов». На вишневой «семерке» ВАЗ доработаны мотор и подвеска, белая же «шестерка» Вячеслава Гурова модернизирована куда как основательнее: два карбюратора от лодочного мотора, увеличение рабочего объема мотора почти до двух литров, «злой» распредвал, более жесткая подвеска. Но главное — снаружи: задние двери открываются назад по ходу движения — прямо как на «Mazda RX8». Хозяин сказал, что потратил на двери три месяца.

Одна из самых смелых машин выставки — «Терминатор» на базе ВАЗ-2109 Максима Бушуева. Колею задних колес увеличили где-то на 30 см, большую часть кузовных панелей заменили самодельными брутальными, будто высеченными ударом топора.

Достаточно редкий кабриолет «Opel Kadett» Алексея Грязина окрасили черной матовой эмалью с эффектом «ворсистости» - не машина, а передвижной «коврик». А вот обить кузов мехом пока никто не догадался. Кстати, интересна система определения лучшей тюнинговой «тачки» - на стекло понравившегося образца зрители приклеивали наклейки с улыбочкой. Лучшими в итоге стали «Infiniti G35» Евгения Казакова, упомянутая «Волга» и фиолетовая «BMW-525» в кузове Е34, принадлежащая Юрию Драгону.

В перерывах зрителей развлекали стантрайдеры трюками на мотоциклах и скутерах, среди гостей шоу были разыграны ценные призы от спонсоров. Организаторы, как истинные гурманы, словно дразнили собравшихся ожиданием чего-то сверхъестественного — ведь зрители пришли за тем самым зрелищем, которое было написано в названии мероприятия — Настоящим Дрифтом. И вот, когда уже начало смеркаться, оно началось.

В дрифте занесло судей Сразу стало ясно, что за победу смогут спорить лишь три-четыре пилота — у кого техника не настроена, у кого-то мастерства еще маловато. На загляденье выдались заезды Артема Шеховцова на «БМВ Е-28» с 4,4-литровым силовым агрегатом и советчанина Андрея Рукшнайтиса на «тройке» «БМВ» в антикварном 21-м кузове и 3,5-литровым турбомотором. Они как по лекалу вычерчивали траектории, надежно контролировали автомобили в заносе и смело ездили в парных заездах. И это естественно — их «болиды» созданы только для дрифта, почти все остальные участники ездят на своих автомобилях ежедневно. Чудеса, как и год назад, творил Алексей Елисеев на «Mercedes-190» - ведь это стандартный автомобиль со скромным мотором. Однако именно выступление «Мерса» стало причиной небольшого скандала. Судьи раз за разом выставляли на старт «Мерседес» и «БМВ» Шеховцова, дабы определить лучшего. В итоге право определять второго финалиста отдали ... болельщикам: за какого дрифтера они громче прокричат, тот и попадает в финал. В итоге Шеховцов отказался продолжать заезды и покинул соревнования. Первым стал Рукшнайтис — это его первая победа, вторым Елисеев, третьим — Михаил Губанов на «БМВ-525» Е34.

Так или иначе, соревнования состоялись, зрители остались довольны. Ведь гонки у нас проходят далеко не каждый месяц.

P. S. 14 сентября в 13.00 на аэродроме Девау состоится Фестиваль технических видов спорта. В программе: выставка ретроавтомобилей, показательные выступления джиперов, баггистов, авиамоделистов, параллельный автослалом и многое другое.

Сергей Степанов, фото автора, "Авторынок Калининграда" , №36 от 10.09.2013


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Виктор (-----.o56.ru)   13:38  11.11.2015
svictor.ru
vPodarok.uz сообщит все подробности и свяжется с вами в течение 1-2 дней для подтверждения даты и времени получаемой услуги.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 352


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru