Школьный антирейтинг

УГИБДД Калининградской области публикует антирейтинг руководителей органов местного самоуправления и владельцев автодорог, которые должным образом не обеспечили приведение территорий рядом со школами в безопасное состояние.

В черном списке

Критерием попадания в список стало невыполнение и несоблюдение требований по обеспечению безопасности участков дорог, прилегающих к образовательным учреждениям к началу учебного года и даже после 1 сентября 2013 года.

В результате проведенных контрольных проверок можно выделить основные и самые распространенные недостатки и проблемы: отсутствие разметки пешеходных переходов и соответствующих дорожных знаков таких, как «Пешеходный переход» и «Внимание дети», отсутствие уличного освещения, дорожных ограждений и ограждений территорий школ. В ряде случаев очень сложно подъехать непосредственно к учебному заведению, потому что подъездные дороги и тротуары имеют дефекты покрытия.

В «черный» список антирейтинга попали следующие областные школы:

- МОУ Михайловская СОШ (пос.Михайлово) Гусевского района;

- МБОУ Замковская СОШ Нестеровского района. Здесь помимо основных проблем также отсутствуют тротуары;

- Гвардейский район: МОУ СОШ пос.Славинска и МОУ СОШ пос.Зорино;

- Багратионовский район: МБОУ СОШ пос. Тишино и МОУ СОШ г. Ладушкин;

- Зеленоградский район: МАОУ СОШ пос.Рыбачий и МАОУ СОШ пос.Красноторовка. На территории школы помимо отсутствия пешеходного перехода и дорожных знаков, травой зарос тротуар. Использовать его по назначению невозможно, следовательно пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части дороги.

- Гурьевский район: в школе пос.Тростники отсутствуют дорожные ограждения, необходимые для того, чтобы дети не могли беспрепятственно выйти на проезжую часть; в школе пос. Маршальское не хватает пешеходных дорожек, ведущих от учебного заведения до остановок. И это при наличии основных «горячих» проблем, которыми страдают практически все вышеперечисленные образовательные учреждения.

Ответы о принимаемых мерах от глав муниципальных округов пока не поступили.

Антипример Калининграда

К сожалению, и школы г.Калининграда не показыают достойный пример. Одной из бед можно считать проблемы со школьными заборами и въездными воротами.

В школе №33 на ул.Куйбышева въездные ворота не закрываются по причине того, что одна створка вовсе отсутствуют. Ворота по той же причине не закрываются у лицея №17 на ул.Серпуховской, №38 на ул.Зеленой и №24 на ул.Пионерской, куда, кстати, может беспрепятственно попасть посторонние. Здесь вовсе отсутствуют три пролета в заборе, также как и в школе №7 по ул.Горького, куда со стороны ул.Азовской открыт путь любому желающему.

Особые опасения вызывает безопасность учеников школы №25 на ул.Фрунзе, где школьные ворота вообще не имеются. Забор как таковым назвать нельзя ни здесь, ни у школы №28 на ул.Суворова (корпус 2). Вместо заборных секций здесь пустой металлический каркас. Обладателями въездных ворот нельзя назвать школы; №4 по ул.К.Маркса, №31 по ул.Пролетарской, №26 по ул.Емельянова, №3 по Октябрьской площади.

Во многих других городских школах ворота имеются, но на замок не запираются и въезд автотранспорта никем не контролируется.

Особо опасная дорожная ситуация образовалась возле школы №32. Самый популярный маршрут у учеников считается путь по пер.Большому (со стороны ул.Рокоссовского). Но популярностью пер. Большой пользуется не только у школьников, но и у всех, кто подвозит и забирает детей на автотранспорте, а также у всех автомобилистов - жителей квартала и сотрудников офисов. Гостевых стоянок в квартале нет. Помимо этого, на пер.Большом находится площадка для сбора твердых бытовых отходов. Следовательно, именно здесь ежедневно утром разгрузочно- погрузочные работы производит МУП «Чистота». В результате остается только представить, что творится на этом участке дороги с сентября по июнь по будням утром и вечером. Стоит учесть, что нет и тротуаров для пешеходов. Родителям и детям приходится передвигаться наравне с автомобилями.

Муниципальные образования не могут обеспечить безопасность детям, да и еще где – непосредственно около образовательных учреждений. Отправляем ребят за знаниями, а на выходе их ждет возможная опасность. А все потому, что те, в чьих силах предпринять меры и сделать максимум для обеспечения безопасности и сохранности жизни и здоровья школьникам, закрывают глаза и надеются, что обойдется без ЧП. Так зачем же ждать беды, когда можно ее предотвратить.

В целом, в подготовительный период начала нового учебного года с наиболее отрицательной стороны себя показали администрации городов Полесска, Озерска, Немана, Краснознаменска и Калининграда.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД по Калининградской области, "Авторынок Калининграда" , №38 от 24.09.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 486





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru