Как вернуть права после их лишения?

Водители, лишенные прав из-за недавно ещё действовавшего нулевого порога содержания алкоголя в организме, сегодня могут вернуть свои удостоверения в связи с изменениями законодательства. В 2010 Федеральный закон № 169-ФЗ отменил предельную допустимую норму концентрации алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе и ввел новое положение. Согласно этому закону должностные лица Госавтоинспекции не обязаны были устанавливать количественное содержание алкоголя в организме человека. По причине того, что юридического определения состояния опьянения в законодательстве не имелось и был установлен нулевой порог содержания алкоголя при выдохе, большое количество лишенных прав водителей стали ходить пешком.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 196- ФЗ, который в ст. 12.8 КоАП РФ ввел примечание, «устанавливающее административную ответственность, которая наступает в случае установления факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, которым определяется наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха».

В связи с данным определением положение предыдущего федерального закона № 169- ФЗ утратило силу.

В соответствии с конституционным принципом об обратной силе закона, смягчающего или отменяющего административную ответственность, все те водители, у которых не истекли сроки исполнения назначенного административного наказания о лишении права управления, получили возможность через суд решить вопрос о возврате прав. Положения закона распространяется на водителей, у которых была выявлена концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе ниже 0,16 мг/л (при использовании алкотестера, имеющего трехзначные цифры после запятой) или ниже 0,35 промилле в крови, которая была установлена врачом- наркологом.

Заявление о возврате водительских прав можно направить мировому судье, который выносил постановление о наказании. Вопрос о прекращении исполнения постановления суда должен быть рассмотрен в 3-дневный срок со дня обращения в суд на основании ч. 1 ст. 31.8 КоАП РФ. Мировой судья примет решение о прекращении исполнения наказания по делу. Однако необходимо иметь в виду, что в этом случае водитель будет считаться привлеченным к ответственности, и при повторном совершении аналогичного правонарушения по ст. 12.8 КоАП РФ он уже будет лишен права управления сроком на 3 года и штрафом в 50 тыс. руб.

Если водитель обратится в областной суд в порядке надзора, то будет принято решение о прекращении производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В этом случае никакого повторного наказания в дальнейшем не последует. Но сроки рассмотрения надзорной жалобы в вышестоящем суде могут составить более 2 месяцев.

Обращаю внимание читателей, что возврат прав по закону после 1 сентября должен осуществляться после сдачи экзамена на ПДД независимо по какой статье КоАП РФ было вынесено наказание о лишении права управления. В настоящее время ввиду отсутствия постановления правительства, утверждающего порядок возврата прав и сдачи экзамена, водительское удостоверение должно быть возвращено в течение одного рабочего дня с момента обращения с заявлением.

В настоящее время наши юристы помогли обратившимся водителям оформить соответствующие заявления в суды и вернуть водительские удостоверения.

Георгий Румянцев, Юридический центр «Автоправо — ОСА», тел. 77-91-37, "Авторынок Калининграда" , №39 от 1.10.2013


Последние новости

  • Россиян и без МПП хватает. 22.11.2016
  • В Белоруссии в 2-3 раза выше с/х производство. 22.11.2016
  • Чиновники запаниковали после ареста Улюкаева. 22.11.2016
  • Госномера адаптируют под зарубежные. 22.11.2016
  • Что видит автопилот? 22.11.2016
  • Участнице гонок на «Гелендвагене» присудили еще 10 штрафов. 22.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 660





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru