Внимание! Осенняя дорога!

Осень «дарит» нам всплеск аварийности на дорогах. Многое меняется в этот период: длительность светового дня, видимость и состояние дороги, поведение окружающих.

Калининградцы вернулись из отпусков, дети пошли в школу, наступила пора работы. На дорогах, улицах и дворах становится больше водителей, пешеходов. Большинство привыкли к летним сухим и свободным дорогам и не готовы к погодным и дорожным переменам.

Постоянно идет осенний дождь, а «дворники» оставляют разводы на стекле. Срочно замените их. Проверьте техническое состояние своего автомобиля: тормозную систему, свет, колесные шины.

Пониженная температура способствует запотеванию стёкол. Водитель ТС может не заметить на дороге пешеходов, а пешеходы могут не заметить его. Соблюдайте безопасную дистанцию, скоростной режим и не допускайте резких маневров.

Помните, вода на дороге — это «смазка». И чем сильнее дождь, тем лучше эти свойства проявляются. В дождливую погоду брусчатка становится особенно скользкой. Ситуацию усугубляют листья под колёсами ТС, которые ухудшают сцепление. Слежавшиеся листья под толстым слоем воды — и вовсе как масло! Поэтому самое важное правило безопасности в таких условиях - соблюдение установленного скоростного режима и безопасной дистанции.

Лужи на проезжей части дороги - явление малоприятное и для водителей, и для пешеходов, которые рискуют быть облитыми «водяной волной». Водяной «клин» между асфальтом и колёсами на скорости может привести к потере управления ТС. Грунтовые дороги и обочины раскисают. Всегда будьте готовы замедлить скорость.

Ночью и утром вероятность возникновения тумана становится больше. Типичные места — водоёмы, мосты над ними, низины. В таких условиях водитель должен снизить скорость до максимально безопасной. В сумерки и тёмное время не забываем про противотуманные фары.

Уважаемые водители, помните, тёмный силуэт пешехода в тёмное время суток в свете встречных фар, в дождь, да ещё и в условиях плохой видимости плохо заметен. Всегда помните об этом.

Уважаемые родители, даже если ваш ребёнок проявляет себя слишком самостоятельно и вы решили, что он может ходить в школу один - пройдите вместе с ним маршрут от дома до школы и обратно, освежите в его памяти безопасный маршрут и напомните основы Правил дорожного движения, выбирайте для своего чада яркую одежду и рюкзаки со светоотражающими элементами, сделайте ребёнка заметным на дороге на благо его безопасности!

Хорошенько будите ребёнка перед тем, как он пойдёт в школу, чтобы он не был сонным и адекватно реагировал на происходящее на дороге! Сонные школьники буквально «на автомате» ползут на занятия, ничего не замечая вокруг. А после уроков ребята наоборот более активны и «отключаются» от всего, что происходит вокруг, порой не замечая опасности на дороге. Отведите ребенка в школу и встретьте его сразу же по окончании уроков. По пути домой расскажите про дорожную безопасность.

По прогнозам метеорологов в ближайшие дни на дорогах города и области местами ожидается туман и гололедица.

Чтобы максимально сократить риск возникновения ДТП, желательно избегать резких маневров на проезжей части дороги. Перед тем, как остановить ТС, скорость следует снижать постепенно. Также следует включить аварийную сигнализацию. Уважаемые участники дорожного движения, берегите себя и своих близких!

Отделение пропаганды БДД УГИБДД по Калининградской области , "Авторынок Калининграда" , №40 от 8.10.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 448





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru