Новые правила постановки машины на учет

С 15 октября 2013 года, согласно новому административному регламенту по регистрации ТС , поставить машину на учет можно в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации автовладельца. А вместо украденного номера можно получить его дубликат.

Продажа без снятия с учета

За счет сокращения количества процедур и документов время регистрации ТС сокращено с трех часов до одного, в течение которого осуществляется: проверка сведений — 20 мин., осмотр автомобиля — 20 мин., принятие решения о регистрации или отказе — 10 мин., выдача документов и регистрационных знаков— 10 мин. На ожидание в очереди отводится максимум 15 мин.

Отныне снятие машин с учета производится только в тех случаях, когда они списываются в утиль или выбывают за границу. В остальных случаях производится «изменение регистрационных данных». При продаже автомобиля собственнику не надо обращаться в ГИБДД. Это должен сделать покупатель, в течение 10 дней он должен поставить машину на учет.

Собственник автомобиля меняется на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме (при этом в ГИБДД должны явиться оба участника сделки).

Ставим на учет где удобнее

При регистрации машины новый владелец может сохранить за собой старые номерные знаки, экономя на приобретении новых, либо заменить их на новые, уплатив за них пошлину.

Но и прежний хозяин автомобиля может сохранить за собой номера. Для этого он должен заранее обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением. Автомобилю будет присвоен новый номер, а взамен старых выдадут новые знаки, за которые нужно будет заплатить пошлину. С ними и будет продаваться машина. При этом старые номера будут храниться в ГИБДД в течение полугода.

Существенной новостью стала возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных регистрационных знаков. Теперь можно обратиться в коммерческую структуру, в которой изготовят дубликат потерянного номера.

Новым регламентом снято ограничение на постановку ТС на учет в чужом регионе. Со временем это сделать можно будет в любом месте страны, но пока только в некоторых регистрационных подразделениях ГИБДД — как минимум в одном на каждый регион. Приписан же автомобиль будет по реальному месту жительства автовладельца.

"Авторынок Калининграда" , №41 от 15.10.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 167





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru