«Жигули» сражались наравне с иномарками

Пятый, заключительный этап чемпионата области по автокроссу состоялся в чудесный день золотой осени — 13 октября 2013 года.

В классах «Д2-классика» и «S2000» зарегистрировалось по 9 участников, в «Open» - четверо. В двух классах из трех чемпионы определились досрочно, еще на третьей гонке. Но борьба за место на пьедестале все равно выдалась очень острой. Способствовала тому и почти идеальная трасса – ровная, а главное – без той ужасной пыли, что сопровождала спортсменов весь сезон.

В упорной борьбе...

В «жигулевском» классе победу досрочно завоевал Дмитрий Наумов, и в его отсутствие спор за оставшиеся итоговые награды повели Андрей Горяинов, Сергей Луценко, Владимир Тарасов и Владимир Рощин. Увы, в первом же «отборе» оторвал колесо Тарасов, после контакта с соперниками неуправляемый болид Виктора Федорова вылетел на бруствер, Рощин также остановился из-за поломки – все трое смогли проехать лишь по кругу. А Горяинову просто «пришлось» одерживать победу. Следом прикатили Сергей Луценко, Олег Царев, Анатолий Смирнов и Александр Мокрушин.

В следующем отборочном заезде Тарасов не участвовал – он уехал с трассы в поисках запчастей, зато впервые в сезоне выехал на старт Виталий Федоров. В лидеры выбился Сергей Луценко, а Андрей Горяинов едва отвоевал вторую позицию у Владимира Рощина.

Вскоре Андрей, как обычно в этом сезоне, выбился в лидеры, Владимир «расправился» с Сергеем. Но «бронзу» Луценко не удержал – подвел автомобиль. Третьим вновь стал Олег Царев, четвертым – Анатолий Смирнов, пятым – Александр Мокрушин.

К финальному заезду Тарасов успел-таки реанимировать свою «боевую единицу» - правда, стартовать ему пришлось аж с третьего ряда. У него словно открылось второе дыхание – практически за полкруга он выбился на третье место (это при старте-то с восьмого!), а после ожесточенной, но корректной дуэли с одноклубником Луценко и вовсе стал лучшим среди прочих – то есть вторым. А вот бороться с Горяиновым за победу в финале не смог никто. Рощин финишировал в шаге от подиума – четвертым, Смирнов – пятым, Виктор Федоров – шестым. Новичок сезона Александр Мокрушин зачет не получил – в середине заезда он положил свою «пятерку» на бок.

Цвет суеверия

Самыми захватывающими сражениями дня стали заезды класса «S2000». Вернулся в строй Вадим Шимко. Однако, к сожалению, после тренировки и квалификации мотор его «Фольксвагена Сирокко» испустил дух. В первом же старте схлестнулись Дмитрий Наумов на ВАЗ-2105 и Эркин Хусаинов на «Гольфе». Кстати, из-за суеверия Эркин перекрасил «Гольф» в желтый цвет – до этого одну из лучших машин чемпионата преследовали то поломки, то дисквалификация. На старте Хусаинов допустил небольшую ошибку, и Дмитрий едва не проскочил в лидеры. Но по ходу заезда Хусаинов успешно наращивал отрыв. Его главный соперник финишировал вторым.

В дальнейшем Дмитрий вышел из соревнований по причине поломки двигателя. Сергей Капырин на «Мазде», достигший за два года выступление неплохого мастерства, уверенно стал третьим, опередив Максима Смирнова на «заряженных» «Жигулях» и опытнейшего Павла Козленко. Андрей Жижин стал лишь шестым, Евгений Рябов седьмым, а Юрий Цепелев на «Опель Кадетте» весь заезд промучился с троившим мотором и пришел к финишу последним.

В следующем раунде Хусаинов вновь возглавил пелотон, Смирнову удалось выйти на второе место, но по ходу заезда пилоты «Мазд» Капырин и Жижин оттеснили «патриота» на четвертое место. При этом вновь произошло небольшое столкновение между ВАЗом и «Маздой» под номером 16. А ведь после бойни на четвертом этапе, казалось бы, эти пилоты будут держаться друг от друга подальше. Ан, нет – азарт взял верх! Цепелев, успев починить двигатель, очень долго удерживал за спиной Козленко и лишь в конце заезда уступил ему пятое место. Рябов стал седьмым.

«S2000» - украшение сезона

В классе «S2000» в пяти прошедших этапах было пять разных победителей. Какая интрига! А финал этого дивизиона стал украшением едва ли не всего сезона.

На старте проблемы с переключением передач отбросили Эркина Хусаинова – безоговорочного лидера – в середину пелотона, в лидеры же сенсационно прорвался Павел Козленко на праворульном «Фиате Пунто», на заднем бампере у него повис Максим Смирнов, с Хусаиновым едва ли не бок о бок мчал Капырин. И все же Эркин доказал, что он не зря завоевал четыре титула чемпиона – на втором круге он уже был первым в «очереди» за победой, Павел довольно уверенно застолбил «серебро», а вот Максиму пришлось продемонстрировать все мастерство обороны – его настойчиво атаковали Капырин и Жижин. Из «копейки» отчаянно валил синий дым, открывалась правая передняя дверь – круга четыре эта тройка держала в напряжении всех зрителей. И все-таки Смирнову не удалось отведать призового шампанского на подиуме – Сергей Капырин взял очередную награду, Андрей Жижин – четвертый. В свою очередь, Цепелев и Рябов вели красивую дуэль за шестую позицию – «Кадетт» и «восьмерка» и прыгали на кочках, и касались друг друга, и вылетали с оптимальной траектории, но Цепелев был тверд – молодого соперника он не пропустил.

Кошки-мышки в классе «Open»

Александр Чепелевич за 12 лет выступлений довел свой уникальный полноприводный турбо«Гольф» до совершенства – и теперь пожинает плоды колоссального труда, выигрывая все этапы подряд. На последней гонке сезона он явно играл с Сергеем Афанасьевым в финале, то пропуская его вперед, то вновь с огромным преимуществом в скорости обходя. Так что зрители не скучали. Евгения Фомина – третьего участника открытого класса – подвел редкий и раритетный турбонаддувный «Фиат», а заявленный здесь же Николай Журавлев и вовсе не вышел на старт – он делил «Фольксваген» с Вадимом Шимко, их немецкий спорткар «подкосили» проблемы с «сердцем».

В зачете команд победу отпраздновали «строители» - коллектив КСК в составе Владимира Рощина, Вадима Шимко, Александра Чепелевича, Сергея Афанасьева, Эркина Хусаинова и Николая Журавлева. Самую малость уступили им «преголь-ладовцы» Андрей Горяинов, Сергей Луценко, Владимир Тарасов и Дмитрий Наумов. «Бронзу» взяли «десантники» из ВДВ – Павел Козленко, Андрей Жижин, Евгений Рябов, Евгений Фомин, Сергей Капырин, Виталий и Виктор Федоровы.

Веселое награждение, коллективное фото, фейерверк, обсуждение гоночных моментов и эпизодов – очередной кроссовый сезон завершился. Готовимся к следующему, «олимпийскому» сезону!

Эту фотографию можно сказать для фотораспечатки в размере 203х305 мм.

Результаты личного зачета открытого чемпионата Калининградской области по автокроссу в 2013 году

Класс «Д2-классика»

1. Дмитрий Наумов (Преголь-Лада)

2. Андрей Горяинов (Преголь-Лада)

3. Владимир Рощин (КСК-моторспорт)

Класс «S2000»

1. Сергей Капырин (ВДВ)

2. Максим Смирнов (Экстрим)

3. Юрий Цепелев (Экстрим)

Класс «Open»

1. Александр Чепе- левич (КСК-мотор- спорт)

2. Сергей Афанасьев (КСК-моторспорт)

3. Евгений Фомин (ВДВ)

Результаты командного зачета открытого чемпионата Калининградской области по автокроссу в 2013 году

1. КСК-моторспорт

2. Преголь-Лада

3. ВДВ

Сергей Степанов, фото Дмитрия Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №42 от 22.10.2013


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 дщлшогр (-----.extel-gsm.com)   14:32  31.10.2013
джзщдлолшоо



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 532


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru