Авторынок Калининграда

Ноу-хау по взяткам местных пацанов с полосатыми палочками

Приколы гаишного городка — 91

Несмотря на повышение зарплаты дорожным полицейским, они продолжают брать мзду с водителей, используя надежную технологию, практически исключающую уголовную ответственность.

Взятки гаишники берут независимо от размера зарплаты, которая сегодня у них выше средней по стране. Только за один день они могут с лихвой перекрыть её в несколько раз. В зависимости от того, как повезет.

Иногда мздоимцев ловят, еще реже наказывают, но со временем гаишники, приобретая опыт, усложняют схему передачи денег. Так, в последнее время часто используется способ, когда инспектор предлагает найти знакомого гаишника и с ним решить вопрос... В последнее время этот способ стал пользоваться меньшей популярностью по ряду причин. Главная – не всегда водитель-нарушитель может найти знакомого среди полицейских. Нужен был 100-процентный способ безопасного отъема денег у водителей. И он был найден.

Историю рассказал читатель Н., который иногда позволяет себе сесть за руль в состоянии легкого алкогольного опьянения. «Водку не пью, но сухое вино потребляю – стаканчик перед обедом для аппетита. Уверен, что содержание алкоголя в крови, не превышает предельного уровня», - заявил он в беседе со мной.

Однако недавно водитель Н. был остановлен инспекторами ДПС и проверен на алкотестере. Прибор показал 0,18 мг/л, что несколько превышает установленную норму. Водительские документы были изъяты и объявлено, что нарушителя ждет крупный штраф и лишение прав управления на срок от полутора до двух лет. Водитель Н. спросил гаишников, нельзя ли разойтись миром? Те назвали сумму в 30 тысяч рублей – ровно столько, сколько указано в Кодексе об административных правонарушениях. Водитель Н. принял предложение.

Затем гаишники неожиданно попросили передать деньги некому гражданину. Водитель Н. согласился. Через некоторое время неизвестный гражданин подъехал на своей машине, взял пассажиром водителя Н. и повез его домой для того, чтобы тот взял необходимую сумму денег.

Вернувшись к гаишникам, водитель Н. получил свои документы, но деньги при нем инспекторам не передавались. Водитель Н. хотел было ехать домой на своей машине, но гаишники сказали, что он не может это сделать, т.к. находится в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому было сказано, что его доставит домой всё тот же гражданин, который возил за деньгами. Такая вот услуга за 30 тысяч рублей!

Тем не менее причиной столь любезного отношение к нарушителю ПДД кроется, вероятно, в другом – инспекторы побоялись, что водитель попадет в руки к другим гаишникам, которые также захотят взять с него мзду. И тут водитель может повести себя с неожиданной стороны, заявив, что уже дал взятку другим...

Новая схема получения взятки хорошо продумана, взять с поличным гаишников практически невозможно. Раскрыть такое групповое преступление очень трудно.

Дмитрий Пискунов

Комментарий защитника прав автомобилистов Георгия Румянцева
(тел. 77-91-37)

С взяточниками надо бороться всем миром. Если водителя вынудили дать взятку, то ему следует написать заявление в УГИБДД, в котором, как минимум, надо указать место и время, когда произошла передача взятки. Даже если не будет названа фамилия взяточника, руководство ГИБДД обязано довести до сведения личный состав случаи вымогательства, описанные в заявлениях. Можно надеяться, что ряд инспекторов побоится в будущем идти на преступление.

От редакции

Редакция газеты «Авторынок Калининграда» готова публиковать подобные заявления, присланные на e-mail: [email protected]

"Авторынок Калининграда" , №5 от 4.02.2014


Loading...

Последние новости

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Пьянков Сергей (-----.baltnet.ru)   00:06  16.02.2014
Дмитрий, написано отменно...! А вот Георгий комментирует нелогично: водителю-взяткодателю Н. ребята их ГАИ оказали помощь, понесли затраты на доставку Н. в "кассу" и обратно, обеспечили сопровождение к месту проживания, избавили от оплаты комиссии банку за перечисление штрафа!сохранили репутацию!! - и это Н. недовольно сервисом?! Не умеешь пить - не садись за руль! Подленький ещё у нас народец...

#2 Водитель (-----.baltnet.ru)   09:00  17.04.2014
Был бы трезвый - был бы с деньгами. САМ ВИНОВАТ. А походил бы пешком полтора года, может и подумал бы следующий раз. Почему мы виним всех, кроме нас самих?

#3 Froll (-----.91.10)   00:05  17.07.2014
to: #1 Пьянков Сергей & #2 Водитель;
Статья не о том прав|подл Водитель или нет, а о метотах используещихся служащими.
п.с. пить вредно, а за руль пьяным - опасно, в первую очередь для окружающих. сажатьнавсегдазапьянку.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите для защиты от спама цифры: 444





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?
Продажа авто на MOTOR39.RU

Loading...

"Авторынок Калининграда"
- главное автомобильное издание региона

Читая наш сайт, Вы всегда будете в курсе всех важных автомобильных проблем. Вы не попадетесь на удочку гаишников, лживых страховщиков, а также недобросовестных предпринимателей при покупке автомобилей, запчастей и ремонте машин. Мы расскажем об авто и мотогонках, предоставим максимум полезной информации для автомобилистов. Интернет-сайту вручен диплом победителя конкурса сайтов в номинации СМИ 2007 года. Редакция получила многочисленные поздравления .

Погода в Калининградской области

Самолеты из Храброво: прилет-отлет

*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
236000, Калининград, ул.Карла Маркса, 18, этаж 4, тел./факс (8-4012) 21-07-40, тел. (8-9814) 755-623.
E-mail: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru