В гонках на льду победил самый хитрый

9 февраля в карьере недалеко от пос.Люблино состоялись гонки по льду, в которых приняли участие легковушки, джипы и квадроциклы.

Катались по льду неглубокого озера, образовавшегося на месте заброшенного карьера. В те дни стояла довольно теплая погода, и некоторые участники опасались слабого льда. Однако при проверке оказалось, что толщина льда более 20 см, и никакой опасности он не представляет. Тем не менее под нагрузкой тяжелых джипов в тех местах, где были сделаны отверстия во льду, он слегка прогибался, что вызывало выход воды на поверхность. Но образовавшаяся лужа больших неудобств не вызывало, трасса в основном была сухая и скользкая.

Езда по льду требует особого умения и навыков. Зрители могли видеть ошибки при прохождении поворотов и наблюдать манеру езды опытных водителей. Так, к примеру, новички, опасаясь сильного заноса при повороте, начинали тормозить, что еще больше усугубляло положение – машины попадали в неуправляемый занос. Правильней надо было не тормозить, а для переднеприводных авто давать немного газу, чтобы ведущие колеса направляли машину в нужную сторону. Для заднеприводных авто требовалось лишь немного сбросить газ. Впрочем, все это надо было проделать самим, чтобы понять технику вождения.

Организатор Александр Артемьев

Новичок на льду Ирина Князева — 1 место среди девушек

Андрей Жижин установил шипы — 6-мм болты с гайками

Думаю, что многим зрителям было полезно узнать, как надо вести себя в критических ситуациях на скользких дорогах. А они встречаются не только зимой, но и в теплое время, когда идет дождь, на дорогах грязь, да и осенью, когда дороги покрыты упавшей листвой.

Многие участники ледовых гонок допускали ошибки, что стоило столкновений с «внезапно» оказавшимися на пути лесными насаждениями. Однако серьезных происшествий не было за исключением одного, о котором расскажу позже.

Соревнования проходили в трех классах:

– джипы с нешипованными колесами;

– джипы с шипованными колесами, а также все легковые автомобили;

– квадроциклы.

Всего в гонках приняло участие около 50 автомобилистов, среди них были как известные в регионе спортсмены, так и девушки. Кстати, последние уверенно держались на ледяной дорожке и показали неплохое время: Князева Ирина – 2:48:76, Дарья Чекмурия – 2:55:26, Анастасия Артемьева – 2:56:14. И это учитывая, что у некоторых мужчин время превышало 3 мин.

Надо заметить, что отличие времени прохождения трассы автомобилей с шипованными и нешипованными колесами оказалось не столь велико – первые опередили вторых, судя по лучшим результатам, всего на 12 с. Так что главное при езде по льду – наличие зимней резины и осторожное, грамотное вождение. А вот квадроциклы показали значительно меньшую скорость – их отставание от автомобильных классов составило около минуты, их скорость на льду примерно на треть ниже.

Абсолютный рекорд в этих гонках принадлежит Андрею Жижину. Он установил на передние колеса самодельные шипы, представляющие заточенные 6-миллимитровые болты с гайками. Это позволило хитрому спортсмену идти по трассе с удвоенной скоростью. Однако поскольку на задних колесах шипы отсутствовали, его машину несколько раз разворачивало, он терял время, но все-таки показал лучший результат. На финише Андрей несколько расслабился и врезался с дерево, в результате чего заднее колесо вырвало «с корнем».

На награждение многие зрители остались, они приветствовали победителей, а те в ответ поливали себя и зрителей награжденным шампанским.

Организатором гонок выступил Александр Артемьев, он же предоставил кубки, грамоты и шампанское победителям соревнований. Другим спонсором стала торговая марка «NESTE», её представитель Владимир Дорошенко наградил победителей моторным маслом указанной марки.

Результаты соревнований (время)

Джипы с нешипованными колесами

1. Денис Иванов, «Мицубиси L-200» (2:37:54)

2. Никита Марков, «Опель Фронтера» «2:40:65)

3. Вячеслав Расторгуев, УАЗ (2:44:10)

Джипы с шипованными колесами, а также все легковые автомобили

1. Андрей Жижин, «Мазда 323» (2:20:76)

2. Александр Артемьев, «Фольксваген Кадди» (18 2:29:42)

3. Алексей Дижечка, «Субару» (2:31:45)

Квадроциклы (марку участники в анкетах не указали)

1. Александр Богушевич (3:34:04)

2. Сергей Илюхин (3:42:13)

3. Олег Белоусов (3:44:46)

Дмитрий Пискунов, фото автора, "Авторынок Калининграда" , №7 от 18.02.2014


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Автолюбитель (-----.baltnet.ru)   23:31  18.02.2014
И снова пропустил...
Вот подписан на новости Вашего хорошего сайта, но всегда узнаю о прошедших гонках. А ведь донеси информацию о гонке до людей - глядишь и зрителей поприбавиться. Жаль что не знал о прошедшей гонке, обязательно бы сходил.

#2 Главный редактор (-----.koenig.ru)   01:04  19.02.2014
К сожалению, организаторы часто забывают предупредить о проведении гонок.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 850


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru