Штрафстоянка нужна, но где парковаться?

Проблему «автомобильной перенаселенности» эвакуаторами не решить

Бездействие городских властей вынуждает автомобилистов нарушать правила парковки.

Недовольны все – и пешеходы, и водители

У данной темы две стороны. Одна связана с протестами пешеходов, которые, проходя по тротуару, вынуждены протискиваться между автомобилями. Не говоря о молодых мамашах с детскими колясками. Возмущение с их стороны велико, но нахальные автомобилисты на это плюют и продолжают ставить свои машины где им заблагорассудится.

С другой стороны, у водителей тоже есть причины для недовольства. Во многих местах города знаки, запрещающие парковку, расставлены необоснованно (например, на Ленинском проспекте). К тому же есть много мест на широких тротуарах, где без ущерба для пешеходов можно было бы разрешить парковку с полным или частичным заездом на тротуар (например, на ул.К.Маркса между ул.Комсомольской и ул.Космонавта Леонова).

В городе действует негативная практика размещения предприятий общественного питания и ресторанов в зданиях, поблизости которых нет стояночных мест для автомобилей клиентов (пример: на ул.К.Маркса,18 открыты пивной бар и ресторан, скоро будет и третье аналогичное заведение, но площадка для парковки автомобилей посетителей отсутствует).

Существенным ограничением для водителей является наличие в городе только знаков «Стоянка запрещена». Однако в ряде случаев вполне можно было бы обойтись знаками «Остановка запрещена», что позволило бы когда нужно забежать в какую-нибудь организацию буквально на минуту, например, для того, чтобы передать документы.

Неэффективная эвакуация

Администрация г.Калининграда на протяжении многих лет игнорирует парковочную проблему. Видимо, там считают, что единственной панацеей является использование репрессивных мер с помощью эвакуаторов. Однако не понимают того, что те не в состоянии решить вопрос «автомобильной перенаселенности» города.

По опыту прошлых лет, когда работали эвакуаторы, можно было наблюдать такую картину: после того, как эвакуатор забирал один из незаконно припаркованных автомобилей, стоящий в ряду других таких же нарушителей, как на место увезенной на штрафстоянку через минуту становилась следующая машина.

Пять эвакуаторов, работающих в одну смену, способны «обслужить» не более полусотни нарушителей парковки. А в городе их тысячи! К тому же эвакуаторщики совсем не заинтересованы в реальной очистке улиц от неправильно припаркованных машин. Они ни разу не объединялись для очистки какой-либо одной улицы (например, можно было бы начать с Гвардейского проспекта). Только при таком подходе можно надеяться, что это создаст сильный психологический эффект для нарушителей ПДД. Эвакуаторщики же гонятся только за прибылью, работая разрозненно.

Куда деваться автомобилистам?

Проблема парковок в нашем городе особое значение приобрела после ужесточения ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Согнать автомобилистов с «насиженных» мест с помощью огромных штрафов и эвакуаторов невозможно, если при этом не предоставить им альтернативные места для парковки. Сегодня в Калининграде порядка 200 тысяч автомобилей. Для их размещения требуется более полутора сотен гектаров земли. Если выгнать автовладельцев с одних мест, то они займут другие, например, дворовые территории, детские площадки, зеленые газоны.

Вопрос о том, что знаки, запрещающие парковку, в Калининграде расставлены как попало, в 2012 году поднимался на заседании Калининградской областной думы. Депутат облдумы Михаил Чесалин вместе с журналистами прошел по наиболее спорным улицам областного центра. В результате были выработаны предложения, где можно убрать знаки, запрещающие парковку автомобилей. Однако эта информация, растиражированная в СМИ, властями города была проигнорирована, и никаких мер до сих пор не принято.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №10 от 11.03.2014


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Александр Гмырин (-----.120.244)   19:26  11.03.2014
Эвакуация - главное!
То количество автомобилей, которое находится днем в Калининграде, невозможно загнать ни на какие стоянки. Ничего глупее предложения "убрать лишние запрещающие знаки" придумать невозможно. Т. е. Плохо, потому что там машины стоят незаконно ( их теоретически мог бы вывезти эвакуатор), а завтра те же машины будут там же стоять на законных основаних. Что изменится?
Вообще, споры смешные. Я помню где- то в 80-е мы с любопытством читали о борьбе с автозасильеим в европейских столицах. Там придумывали разные экзотические способы, экспериментировали. В конце пришли к одному простейшему способу: все возможные места стоянки оборудуются устройствами платной парковки ( можно работников поставить, при это для нарушителей вводится жесточайшая и неотвратимая ответственность (эвакуация, блокираторы да хоть колеса протыкать!) Все.
Я не думаю, что жители Амстердама так полюбили велосипеды исключительно из-за заботы о здоровье.

#2 Декас (-----.spbmts.ru)   17:57  29.06.2014
Следующий митинг должен пройти против незаконной эвакуации ТС. Согласно КОАП РФ, эвакуация допускается как исключительная мера и применяется только в случае, если ТС мешает движению других ТС или пешеходов. А наши менты просто на этом рубят бабки, эвакуируя тех кто просто нарушил правила парковки. В Москве напрмер с этим беззаконием быстро разобрались, поразбивали стёлка и сожгли несколько эвакуаторов...

А ещё есть простое средство от эвакуаторов, просто пристегните авто за ручку двери к забору или столбику как велосипед, ведь умышленно причинять ущерб они точно не имеют права... КОГДА БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ МИНИНГ ???



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 889





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Узнать о штрафе на сайте www.tatauto.ru

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru