На двух колесах от малых до великих

Мотокросс памяти А.Ф.Савченко, прошеший на трассе «Северная гора» 13 апреля, стал одним из самых многочисленных за последние несколько лет. В нем приняли участие 63 спортсмена.

Семилетний мотогонщик

Самому младшему из мотогонщиков исполнилось 7 лет, а самому старшему – 55. На трассе была широко представлена традиционная кроссовая география области – Советск, Гусев, Балтийск, Черняховск и Калининград.И ещё: Пионерск, Светлогорск, Зеленоградск, Гурьевск, поселки Железнодорожный и Янтарный, Валдай Новгородской области, Костомукша (Карелия). Также на трассу вышли немец и юный поляк Каспер Козловский, блестяще выигравший два заезда в классе МХ2.

На открытии соревнований выступили легендарные спортсмены, ученики А.Ф. Савченко: москвич Василий Шипицин (мастер спорта СССР, чемпион СССР и многократный чемпион России), наш Виктор Попенко (мастер спорта СССР, двукратный чемпион мира в командном зачете), Юрий Манчинский (мастер спорта СССР, двукратный чемпион России по мотомногоборью).

По традиции первыми в классе 50 куб.см выступил самый юный воспитанник гусевского детского сада Миша Севидов, которому накануне гонок стукнуло семь, он катался в единственном лице. Еще двое мальчишек не смогли этого сделать из-за поломки техники.

Победил шестиклассник

Первое место в классе 65 куб.см взял гусевский первоклассник Илья Круглов. Вторым пришел ученик второго класса калининградской школы Кирилл Белозеров, очень перспективный и фанатично преданный мотоспорту мальчик.

Результат заездов в классе 85 куб.см тоже был вполне предсказуем – прошлогодний чемпион области, шестиклассник Александр Новиков, уже выполнивший первый юношеский разряд, оставил, как и следовало ожидать, далеко позади всех конкурентов. Не изменил себе и «вечно второй» Денис Соловьев, учащийся калининградского лицея. Своей прочной позиции за спиной лидера он обязан неизменной причине – постоянным падениям с мотоциклом. На этот раз тоже без них не обошлось. Третьим стал 14-летний подросток Антон Цехановский из поселка Заозерье Гурьевского района.

Девушки на старте

Впервые за многие годы на трассу вышли пять девушек. Все, кроме одной, оказались на трассе впервые. Дочери гонщиков Александра Наумова и Валерия Тяпкова – две Екатерины, военнослужащая из Балтийска Мария Калинина, нянечка одного из калининградских детсадов Светлана Прохорова, и самая опытная предпринимательница из Черняховска Татьяна Петрова.

Татьяна уверенно шла к победе во втором заезде и только на девятом круге сдала позиции, уступив первенство Екатерине Наумовой. За третье место шла нешуточная борьба между Тяпковой и Калининой. Первая обошла соперницу во втором заезде, который в мотокроссе считается решающим.

Катерина Наумова — дочь Александра Наумова, мастера спорта, неоднократного чемпиона России. Тренируется второй год. В прошлом году сломала ключицу, но любимое увлечение не оставила. Ей 19 лет, учится на 1 курсе института

Ветераны в строю

Самым возрастным среди ветеранов (от 45 лет) был 55-летний Виктор Григорьев, мастер спорта СССР. Спортсмен и сейчас в отличной форме, он легко оставил позади более «молодых» Германа Налимова из Светлогорска и Сергея Вишневского. Любопытно, что мастер спорта Вишневский уступил безразряднику Налимову, став только третьим. В этом классе сражались всего 9 участников, в том числе немец Рихтер Вернер. Сначала удача улыбнулась ему, в первом заезде он пришел третьим, но во втором сместился аж на пятую позицию.

Сергей Григорьев — племянник известного мотогонщика Виктора Григорьева, неоднократного чемпиона Калининградской области. Тренирует молодых мотокроссменов

Для участия в классе «Новички» заявились 15 спортсменов. «Кавасаки» Вадима Федчищина из Балтийска с номером 67 ни разу не пропустил ни одного соперника вперед ни в одном из заездов. А вот за второе место у «новичков» разгорелась нешуточная борьба. Настырный советчанин Никита Пошкус в одном из заездов стартанул не самым удачным образом, оказавшись в середине пелетона. Но потом он обходил соперников по одному и в итоге занял вторую позицию. По итогам двух заездов он также стал вторым. А самый возрастной из новичков – 44-летний советчанин Игорь Очеретько замкнул первую тройку.

Ретро-старт

В любимом классе покойного Александра Федоровича – «ретро» – состязались шесть спортсменов на CZ и «Уралах» с колясками. Это не просто местная ностальгия по золотым годам мотокросса, а очень даже современная тенденция.

На «Урале» с коляской выступали Олег Егоров и Степан Овчаренко

Лидером обоих заездов стал 44-летний советчанин Игорь Хильманович на CZ. В первом заезде достойную конкуренцию ему составил более молодой калининградец Евгений Сиренко также на CZ. Но он допустил тактическую ошибку – стал обходить известного спортсмена слева. Евгений попал в колею, потерял управление и эффектно улетел вместе с машиной в озерцо. А вот 37-летний кандидат в мастера спорта Степан Овчаренко удивил не только публику, но и судей. В первом заезде его «Урал» не дошел до финиша из-за поломки, а во втором он пришел вслед за Хильмановичем, но был разочарован, когда понял, что участвовал в заезде уже вне конкурса.

Второе место досталось Алексею Савельеву, водителю из Гурьевска, а третье – Сергею Петрову из Советска, оба соревновались на мотоциклах CZ.

Самые сильные

Заезды в классах МХ1 (от 250 куб.см) и МХ2 (125 куб.см, молодежь) объединили. На узкой трассе оказались сразу 17 профессионалов, для которых гонки немыслимы без головокружительных прыжков, песчаных вееров и прочих выкрутасов. С удовольствием можно было наблюдать за ездой Сергея Григорьева (МХ1). Понятно, что в своем классе он придет первым!

Вперед со старта сразу ушел 34-летний кандидат в мастера спорта Сергей Григорьев (МХ1). А вот на пятки ему в первом заезде наступал 16-летний поляк Каспер Козловский (МХ2)! Во втором заезде позицию у лидера на хвосте занял уже наш земляк калининградский, 10-классник Павел Можайский. На песчаном повороте даже был момент, когда Паша поравнялся с прославленным спортсменом колесо в колесо. В спину подростку дышал также КМС из Багратионовска 32-летний Максим Яковенко (МХ1). Публика ахнула и стала дружно болеть за дерзкого школьника. Неожиданно Можайский отстал и уступил соперникам круг. А потом – еще один. По почти независящим от него причинам. У его мотоцикла мотор глох несколько раз. Павел все же пришел четвертым.

В классе МХ1 абсолютным победителем стал Сергей Григорьев, Максим Яковенко занял второе место, а третье досталось талантливому безразряднику Олегу Бурцеву. В прошлом году он стал чемпионом среди новичков.

39-летний калининградец Сергей Заруцкий в классе МХ1 обошел двух молодых парней и возрастного перворазрядника Руслана Горбунова, который гонял на 450-кубовом мотоцикле.

В классе МХ2 первым стал Каспер Козловский, а третьим – 22-летний калининградец Михаил Сарокулов. На вторую позицию Михаил пропустил 26-летнего Алексея Богдана из Багратионовска. Сарокулову, занимающемуся с детства мотокроссом, в своем классе почти нет равных. Если бы не досадная неприятность, он был бы, скорее всего, вторым. Но во втором заезде Михаил неожиданно отстал, пропустив вперед ряд соперников.

Благодарности

Памятный мотокросс был проведен областной Федерацией мотоспорта при участии действующих спортсменов и ветеранов мотоспорта, а также благодаря личной поддержке главы городского округа «Город Калининград» Александра Ярошука и губернатора Калининградской области Николая Цуканова. За что всем большое спасибо.

Мотокросс завершился, и теперь мотокроссмены активно готовятся к ближайшим гонкам, которые состоятся в майские праздники. Ждем зрителей на на трассе Северная гора.

Надежда Попова, "Авторынок Калининграда" , №16 от 22.04.2014


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 908


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru