Ловушка в правилах регистрации машин

Уникальная правовая ситуация получилась на фоне нынешних изменений в законодательстве, касающихся владения машиной. Собственникам приходится оплачивать штрафы за нарушения, которые они не совершали.

Палки в колесах

Конкретный случай. Машина «Ford Mondeo» была продана некоему третьему лицу. Это самое лицо не поставило ее на учет в положенные по законам сроки. Проблемы начались у продавца. Ему стало приходить огромное количество штрафов. Новый владелец не отличается законопослушностью.

Суть вопроса такова: дело в том, что сейчас при продаже своего автомобиля старый хозяин не может снять ее с учета. Он продает машину с теми номерами, которые на ней висят. Снять с учета автомобиль можно только в двух случаях: либо автомобиль отправляется в утиль, либо он выбывает за пределы РФ. Третьего не дано. При этом новый приказ МВД существенно упростил порядок регистрации автомобилей. Но вот с таким нюансом: гаишники часто ставят палки в колеса.

Вот другой пример. Машина была продана 17 апреля, о чем свидетельствует договор купли-продажи. После этого старому автовладельцу посыпались штрафы от систем фотофиксации. На каждый штраф автовладелец направлял письмо в ГИБДД с копией договора купли-продажи, в котором оповещал автоинспекцию, что машина уже сменила хозяина. Тот-то и должен платить штрафы.

Однако сотрудники центра фотофиксации оставили решение о штрафе в силе. Гаишники «грамотно» указали все пункты КоАП. Даже ссылались на решение Верховного суда. При этом утверждали, что документов о переходе права собственности им не было представлено – якобы наличие договора купли-продажи транспортного средства не дает достаточных оснований утверждать, что в момент фиксации нарушения, автомобилем управлял не его собственник.

Тем не менее в Главном управлении ОБДД пояснили , что старому собственнику не нужно беспокоиться и не нужно оплачивать чужие штрафы. Поскольку он направил в ГИБДД информацию о том, что не он был за рулем и предоставил данные о возможном водителе, то нарушение должно числится за новым собственником.

Договор «на коленке»

Проблема в другом, после вступления в силу нового приказа о регистрации транспортных средств подобные казусы стали возникать постоянно. Причем в некоторых подразделениях сотрудники начинают доказывать свою правоту, не имея даже понятия о том, что законно, а что нет. В той же Калужской области сотрудница ГИБДД объясняла, что договор купли-продажи не может оформлен «на коленке». Но, по Гражданскому кодексу, договор действительно может быть оформлен «на коленке», написан на туалетной бумаге и даже губной помадой. Главное, чтобы в нем были данные прежнего собственника автомобиля и нового, а также подписи обеих сторон. Никаких иных требований Гражданский кодекс к договорам не предъявляет.

Самое неприятное, что после вступления в силу новых правил регистрации автомобилей, такие незаконные претензии со стороны гаишников возникают все чаще.

А теперь немножко о правах собственника. После вступления в силу приказа о регистрации транспортных средств снятие с учета теперь не требуется. Предусмотрена процедура под названием внесение изменений в регистрационные данные. При этом номера автомобиля остаются прежними. Под этими номерами этой машиной будет управлять другой человек, который внесен в ПТС как новый собственник.

Старый собственник имеет право прекратить регистрацию по истечении 10 дней после продажи автомобиля, чтобы не возникало проблем, которые описаны выше.

«Российская газета» , 12.08.2014


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 353





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru