Стреляли пушки, рубилась конница

Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны, состоялся в районе поселка Лермонтово Калининградской области 23-24 августа 2014 года.

Клубы российские и зарубежные

В фестивале приняли участие около 50 клубов исторической реконструкции из России (Калининград, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Тула, Калуга, Липецкая область, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Пермь, Калуга, Северодвинск, Мурманск, Самара, Новосибирск, Симферополь), а также Беларуси, Польши, Чехии. 35 клубов представляли русскую армию, 15 — немецкую и австро-венгерскую. Участники от Калининградской области — военно-исторические клубы «104-й пехотный Устюжский полк» и «114-й пехотный Новоторжский полк». В общей сложности в реконструкции сражения приняли участие около 500 человек, в том числе до 25 кавалеристов. На поле боя присутствовали 4 артиллерийских орудия и бронеавтомобиль, сделанный калининградцем Юрием Сизовым.

Прокатилось многократное «ура»

В Гумбинненском (Гумбиннен-Гольдапское) сражении встретились русские и немецкие войска. Произошло первое крупное сражение русской армии на Восточном фронте, оказавшее значительное влияние на дальнейший ход войны.

На поле брани сошлись 1-я русская армия (командующий — генерал Павел Ренненкампф, 6,5 пехотных дивизий, 5,5 кавалерийских дивизий общей численностью около 64000 человек) и 8-я немецкая армия (командующий — генерал Максимилиан фон Притвиц, 14,5 пехотных дивизий, 1 кавалерийская дивизия общей численностью около 75000 человек).

Сражение проходило с переменным успехом. Потери сторон были огромными: русские войска — более 18000 человек, немецкие войска — более 14000 человек. Однако победа досталась русским. Германское верховное командование было вынуждено снять два пехотных корпуса и одну кавалерийскую дивизию с французского фронта и перебросить их в Восточную Пруссию, тем самым значительно облегчив положение английских и французских войск и позволив им остановить немецкое наступление на Марне.

1

Реконструкция эпизодов Гумбинненского сражения проходила с участием артиллерии, кавалерии, с применением пиротехнических средств и включало бой под Каушеном, в котором совершил подвиг ротмистр П.Врангель, а также бой 28 дивизии на северном фланге и сражение на южном фланге. Ход событий сопровождался комментариями, которые позволяли зрителям понять суть происходящего. По окончании сражения, после того, как было объявлено о победе русских войск, по всему полю прокатилось многократное «ура».

10 тысяч зрителей

Организаторами фестиваля выступили Российское военно-историческое общество, центр военной истории и культуры «Гвардия», центр военно-исторической реконструкции «ГАРНИЗОН-А».

Решение общих вопросов проведения фестиваля взяли на себя Минобороны РФ, администрации г.Гусева и минкультуры правительства Калининградской области. И сделали это они неплохо. Стоянки для автомобилей были организованы в количестве 3000 мест. Хотя и этого не хватило – на мероприятии было порядка 10 тысяч зрителей. Для них работало множество торговых точек, которые продавали сувениры, предлагали питание. В воздух был поднят надувной шар, из корзины которого несколько человек наблюдало за происходящим сражением.

Зрителям были представлены передвижная выставка Калининградского областного историко-художественного музея, выставка боевого оружия Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, русский и немецкий полевые лагеря, полевой телеграф, конный плац и редакция газеты того времени.

На обратном пути гости фестиваля попали в огромную пробку, в которой многие простояли по несколько часов. Одной из причин этого стало ДТП, случившееся в нескольких километрах от места проведения фестиваля.

Фото Дмитрия Пискунова , "Авторынок Калининграда" , №35 от 2.09.2014


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 872





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Тонкая и высококлассная шлифовка валов по привлекательным ценам.

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru