Автошколы будут учить по-новому

C 11 августа вступят в силу новые программы обучения водителей транспортных средств.

Модульный принцип

Отсутствие программ подготовки водителей долгое время препятствовало разработке нового регламента по приему экзаменов. Непонятно чему учить – непонятно что принимать.

В регламентеы прописаны жесткие требования к материально-технической базе автошколы. Чтобы обучать по новым программам, автошкола должна получить заключение ГАИ на соответствие этой базы учебным программам. Площадка должна иметь размер не менее 0,24 га. Также впервые в программах прописаны формулы, по которым считается пропускная способность автошколы. Она напрямую зависит от количества и размеров классов и от количества автомобилей.

Все эти требования появились только потому, что расплодилось большое количество «левых» автошкол, где просто продавали корочки об окончании автошколы.

Программы построены по модульному принципу. Есть базовый модуль, который при первичном обучении изучают все. Это самый объемный блок – 84 часа. В нем обучают законодательству в сфере безопасности дорожного движения, оказанию первой помощи. Впервые включены в обучение психологические моменты, например, как избегать конфликтов на дороге. Также уделяется внимание самым незащищенным на дорогах людям – пешеходам, детям, велосипедистам.

Если человек уже имеет права, то для того, чтобы открыть следующую категорию, ему не надо изучать базовый модуль. Достаточно пройти обучение по спецификации для нужной категории.

Поэтому, если первоначальное обучение по количеству часов несколько увеличилось, то для получения новой категории или подкатегории время на обучение сократилось. До сих пор на обучение по категории «В» отводилось 156 часов. Из которых 106 – теория, и 50 – практика. Теперь – 190 часов. Из них 130 – теория, 56 – практика и 4 – экзамен. Причем, если теория считается академическими часами, то практика – астрономическими.

Экономия времени

Открыв впервые категорию «В», на получение категории «С» не потребуется тратить столько времени. Ведь базовый модуль уже изучен, значит, минус 84 часа.

Для получения прав на мопед потребуется потратить 122 часа. Из которых 100 часов – теория, 18 часов – практика и 4 часа – экзамен.

Надо заметить, что программы обучения впервые в включена обязательная проверка полученных знаний, то есть внутренний экзамен.

Также предусмотрена возможность обучения на автомобиле с автоматической коробкой передач. Сдав экзамен, эти люди получат в правах отметку «АТ», что означает, что они могут управлять только автомобилем с автоматической трансмиссией. Правда, время на обучение это сократит всего лишь на 2 часа.

Один из важных вопросов, как быть тем, кто уже сейчас обучается по старым программам? Никак. Доучиваться по ним же.

По окончании обучения выпускникам автошкол теперь будет выдаваться свидетельство о профессии водителя.

Кстати, получить категорию «М» для водителей мопедов теперь можно только с 16 лет. До сих пор за руль двухколесного средства можно было садиться с 14 лет.

Экзамен «на дому»

Уже давно в правительстве на рассмотрении находится постановление о допуске к управлению транспортными средствами. После того, как оно будет подписано, ГИБДД сможет засчитывать внутренний теоретический экзамен и площадку в качестве основного экзамена.

Однако это предусмотрено для автошкол с автоматизированными автодромами. Для автошкол, у которых нет таковых, предусмотрен другой порядок. Сотрудники ГИБДД будут приезжать к ним принимать экзамен. Понятно, что курсанту легче сдавать экзамен на привычной площадке и в знакомых стенах. Однако если процент сдачи у такой автошколы будет ниже 80, то инспекторы перестанут в нее приезжать, и ее курсанты будут сдавать экзамен в ГАИ на общих основаниях.

"Авторынок Калининграда" , №35 от 2.09.2014


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 403





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru