Когда нужно быть особенно внимательным?

Госавтоинспекция Калининградской области призывает водителей проявлять особую осторожность на дорогах региона.

Скоростной режим

29 марта 2015 года на 4 километре автодороги Ушаково-Светлое 38-летняя жительница Багратионовского района на закруглении дороги выбрала небезопасный скоростной режим, не справилась с управлением, выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершила наезд на придорожное дерево.

В 2014 году на дорогах Калининградской области зарегистрировано 135 ДТП, причиной которых стал неверно выбранный скоростной режим, не соответствовавший конкретным условиям, в которых погибли 25 человек и 61 травмирован. По причине превышения установленного скоростного режима произошло 107 ДТП, которые унесли жизни 32 человек и покалечили здоровье 126.

Всего за прошедший год сотрудниками подразделений ГИБДД составлено около 156 тысяч административных материалов в отношении водителей за превышение установленного скоростного режима. В этом году к ответственности привлечены уже более 46 тысяч водителей.

Железнодорожные переезды

28 марта 2015 года на 3 км автодороги Калининград-Голубево-Полевое водитель автомобиля «Мерседес» совершил выезд на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, где совершил столкновение с локомотивом, следовавшим со стороны Калининграда в направлении Ладушкина. В результате происшествия автомобиль получил технические повреждения, никто из людей не пострадал.

Аналогичная авария произошла 22 марта 2015 года в Зеленоградском районе Калининградской области. Проехавший на запрещающий сигнал 28-летний водитель допустил столкновение с поездом. В результате ДТП никто не пострадал.

Обе аварии произошли по причине недостаточной внимательности и пренебрежения мерами безопасности.

ГИБДД Калининградской области напоминает, что категорически запрещается выезжать на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, независимо от сигнала светофора и при запрещающем сигнале светофора, независимо от положения и наличия шлагбаума.

Если дежурный по переезду обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками, это предупреждает водителя об опасности и является сигналом, запрещающим движение. Также запрещено передвигаться по железнодорожным путям, если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде, либо в случае, когда к переезду в пределах видимости приближается поезд.

В соответствии с законодательством за нарушение правил переезда железнодорожных путей предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортными средствами от 3 до 6 месяцев. За повторное нарушение водителю грозит лишение права управления автомобилем на 1 год.

Велосипедисты

ГИБДД региона рекомендует велосипедистам отложить поездки до наступления теплого времени года.

30 марта 2015 года Немане на улице Победы водитель автомобиля «Мерседес» на прямом участке дороги совершил наезд на 75-летнего велосипедиста, который двигался в попутном направлении. В результате ДТП через несколько часов мужчина скончался в медучреждении.

Водители двухколесного транспорта наиболее уязвимы, ДТП с их участием характеризуются тяжелыми последствиями. В 2014 году в Калининградской области зарегистрировано 56 ДТП с участием велосипедистов, 53 человека получили ранения различной степени тяжести и увечья.

В соответствие с требованиями ПДД, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при отсутствии спецэлементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Запрещается управлять велосипедами на дороге лицам моложе 14 лет.

Во время движения по дороге в темное время суток и при недостаточной видимости на велосипеде должны быть катафоты белого цвета впереди и красного сзади, на одежде велосипедиста – световозвращающие элементы. Это позволит велосипедисту стать более заметным для водителей транспортных средств.

В 2014 году на дорогах Калининградской области из-за превышения скорости погибли 32 человек и травмированы 126.

"Авторынок Калининграда" , №17 от 28.04.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 678





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru