Водителей научат фотографировать ДТП

Автошколам рекомендовано включить в учебную программу правила оформления дорожно транспортных происшествий.

На что обратить внимание?

В первую очередь чиновники рекомендуют сфотографировать место ДТП, в том числе достаточный для идентификации места аварии общий план, следы торможения и обломки (стекол, накладок бамперов и других) на проезжей части, отдельно и крупно – поврежденные детали и сами автомобили с четырех сторон (на фотографиях должны просматриваться регистрационные номера).

Также предлагается сохранить запись с видеорегистратора, записать фамилии, контактные телефоны и адреса очевидцев происшествия. Если свидетели готовы дать письменные показания об обстоятельствах ДТП, зафиксируйте эти обстоятельства и попросите свидетелей подписать их. Не настаивайте, если другой участник ДТП возражает против фотографирования его транспортного средства или если свидетель отказывается давать показания и свои контактные данные.

Сложная «упрощенка»

Самым сложным вопросом в образовательном ведомстве считают упрощенную процедуру оформления ДТП, когда водители без участия сотрудников ГИБДД должны заполнить бланк извещения. Чиновники рекомендуют особенно внимательно перечислять все видимые повреждения. Постарайтесь описать их максимально точно и кратко. При этом проследите, чтобы другие водители не добавили в указанный пункт иных, не относящихся к данному ДТП повреждений деталей и элементов. При указании характера повреждений автомобиля, в зависимости от степени повреждения выберите одно из: царапина, вмятина (деформация), разрыв (трещина). Невидимые (скрытые) повреждения будут выявлены и описаны при осмотре Вашего транспортного средства экспертами.

Также следует проявить аккуратность при составлении схемы ДТП: обозначить на ней контуры проезжей части с указанием названий улиц, направление движения, конечное положение автомобилей «A» и «B», дорожные знаки, указатели, светофоры, дорожную разметку, предметы, которые имеют отношение к данному происшествию, и так далее. На оборотной стороне каждый водитель самостоятельно излагает дополнительные сведения о ДТП и транспортных средствах. Все записи чиновники рекомендуют делать шариковой ручкой, так как чернила гелевой могут пострадать от влаги.

Заполненное извещение участники аварии обязаны в течение пяти рабочих дней направить страховым компаниям, выдавшим им полисы ОСАГО. В случае невыполнения данного требования страховщик вправе предъявить регрессное требование лицу, причинившему вред в ДТП.

Какие выплаты?

Изучать вопросы оформления происшествия рекомендуется в рамках раздела «Законодательство в сфере дорожного движения». При этом 30 минут автошколам предложено отвести на теоретическое изучение упрощенной процедуры, еще полчаса – на коллективное заполнение модельного документа (извещения).

Член координационного совета МООА «Свобода выбора» Александр Холодов положительно оценивает изданные чиновниками рекомендации. Без пояснений процедура самостоятельного оформления ДТП даже у пунктуальных автовладельцев вызывала много вопросов. Тогда как ошибки могли привести к отказу в выплате по ОСАГО.

Напомним, что упрощенную процедуру разрешается применять, когда в дорожном происшествии участвовало только два автомобиля, пострадавшие отсутствуют (вред причинен исключительно имуществу), а вопрос виновности не вызывает разногласий. Но при этом размер выплат по ОСАГО ограничен: если полисы обоих участников аварии проданы до 2 августа 2014 года – 25 тысяч рублей, после – 50 тысяч рублей. Особые правила установлены для ДТП, которые произошли на территории Петербурга, Москвы, Ленинградской или Московской области: объем выплат может составить до 400 тысяч рублей, если полисы оформлены после 1 октября 2014 года, а обстоятельства аварии подтверждаются фото, видеозаписями и данными навигаторов ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

"Авторынок Калининграда" , №18 от 5.05.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Ярик (-----.222.70)   09:17  06.05.2015
Когда еще Е протокол у нас приживется, интересно?



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 945





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru