Не допустить происшествий с детьми

Количество детей, погибших в дорожных авариях, увеличивается. Что надо сделать, чтобы предотвратить эту тенденцию?

Научить переходить дорогу

Замминистра внутренних дел Виктор Кирьянов сообщил, что сейчас МВД собирает огромное количество данных о той или иной аварии с участием детей. Устанавливается даже то, какой марки детское кресло использовалось при перевозке ребенка. Выяснилось, что родители, как и прежде, стараются не покупать эти удерживающие устройства. Кресло применяется только в одном случае из десяти.

Беспокоят также происшествия с детьми на пешеходных переходах. По словам Виктора Кирьянова, создается впечатление, что ребенок, ступая на «зебру», уверен, что все машины встанут, как по мановению волшебной палочки. Однако автомобиль имеет тормозной путь, и встать, как вкопанный, просто не может.

– Детям нужно объяснять, что даже переходя дорогу по пешеходному переходу, они должны быть внимательны, – говорит Виктор Кирьянов. – Перед тем, как выйти на дорогу, они должны посмотреть налево, направо, убедится в том, что им уступают дорогу и только после этого пересекать проезжую часть.

Еще одна глобальная проблема, по мнению Виктора Кирьянова, – наезды на детей вне пешеходных переходов. Детей не обучили переходить дорогу там, где это положено.

Ребенок в салоне авто

В последнее время происходит большое количество случаев эвакуации автомобилей, в салоне которых оказываются дети. То есть, водитель-родитель не только оставляет автомобиль в неположенном месте, но еще и с детьми.

Недавно произошло несколько случаев, когда дети, оставленные в машинах, погибли. Например, полуторагодовалая девочка задохнулась, когда загорелся монитор в машине, по которому она смотрела мультики. Другая девочка баловалась с электростеклоподъемниками. В итоге стеклом ей пережало шею. Когда ребенка освободили, было уже поздно.

Поэтому предлагается внести в КоПА РФ новую норму: наказание за оставление младенца без присмотра в автомобиле.

Одна из наиболее частых ситуаций – это происшествия с детьми-пассажирами, – сообщил замначальника ГУ ОБДД Владимир Кузин. – Таких за прошлый год зафиксировано 45 % от всех аварийных случаев с детьми. При этом 84% детей-пассажиров, пострадавших в этих авариях, находились в салонах легковых автомобилей.

Несмотря на все принимаемые меры, количество аварий с участием детей-пассажиров растет с 2009 года.

Аварии с детьми

Почти половина аварий с участием несовершеннолетних пассажиров произошла на дорогах вне населенных пунктов. Именно такие происшествия характеризуются наибольшей тяжестью последствий. Ведь их причиной становятся превышение скорости и нарушение правил обгона с выездом на встречную полосу.

Переход проезжей части детьми там, где нет пешеходного перехода, – самая распространенная причина наездов на детей-пешеходов. Это 59 % от всех аварий по вине детей-пешеходов.

Как заявил Владимир Кузин, главное, чтобы схема безопасного маршрута ребенка была не на бумаге, а в голове несовершеннолетнего. А для этого потребуется обучать не только детей, но и их родителей.

rg.ru, 19.05.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 770





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru