Горячее солнце фестиваля

Сказать, что на первом международном фестивале военно-исторической реконструкции «Защитники отечества», проходившем с 7 по 9 августа в поселке Ольховатка под Гусевым, было жарко – значит не сказать ничего.

Военная реконструкция подразумевает повышенный градус, все-таки восстанавливаются эпизоды настоящих боев. Но что при этом будет такое пекло – не ожидал никто. За небывалой холодной первой половиной лета в Калининградскую область пришла аномальная жара. Больше + 30 для нашего климата – это действительно что-то за гранью. Видимо по этой причине основная масса ожидавшихся гостей осталась дома или двинула по привычке к морю. Однако все, кто приехал в эти дни на фестиваль, не пожалели о потраченных времени, силах и средствах. Действо стоило того.

Фестиваль такого масштаба проводился в нашей области впервые. За три дня были показаны реконструкции эпизодов сражений трех эпох. На фестиваль со своей техникой и вооружением приехали более 350 реконструкторов из 20 военно-исторических клубов России, Белоруссии, Латвии, Польши, Франции, Чехии. Географически они представляли всю Европу от Атлантики до Урала.

Программа фестиваля была исключительно насыщенной. Зрители увидели эпизоды Фридладского сражения 1807 года, Гумбинненского сражения 1914 года, Каунасской наступательной операции 1944 года, на интерактивных площадках мерились мощью и удалью рыцари Средневековья.

В первый фестивальный день свое мастерство по предотвращению чрезвычайных ситуаций демонстрировали бойцы МЧС.

Как и было обещано, в течение всего фестиваля гости могли знакомиться и общаться с участниками военно-исторических реконструкций. Для этого были развернуты интерактивные площадки армий всех эпох, представленных на фестивале, где каждый мог примерить форму, подержать в руках оружие и даже пострелять из него (разумеется, холостыми). Кузнецы эпохи средневековья легко управлялись с тяжелыми молотами на своей средневековой кузне.

На площадке Балтийского флота действующие военнослужащие рассказывали о сегодняшней службе и показывали современное оружие нашей армии. Дети развлекались на детских площадках с бассейнами и батутами. Еда и прохладительные напитки на протяжении всего фестиваля были в достаточном количестве и ассортименте. А по вечерам все встречались на концертной площадке, где выступали мастера искусств Калининградской области. Несмотря на дневную усталость, зрители вместе с артистами пели, танцевали и получали дополнительный заряд энергии на следующий день.

Уникальная площадка фестиваля заслуживает отдельных слов. Ей стала территория спортивно-оздоровительного комплекса «Русь». И реконструкторы, и гости отметили уникальность этого места. Прекрасное поле для реконструкций с естественным амфитеатром для зрителей как будто специально создано для подобных мероприятий. Отличные ровные площадки для палаточного городка и автомобильной парковки. Достаточное место для ярмарки народных ремесел и предприятий общепита. Живописнейшая река Красная, обрамляющая реконструкционное поле и озеро на территории комплекса буквально спасали всех в эту аномальную жару. Как одно из главных достижений фестиваля можно считать желание практически всех и реконструкторов, и гостей вернуться сюда в следующем году.

Первый международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Защитники отечества» был организован Калининградским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Продолжение этой истории ждем на следующий год. Фестиваль состоится при любой погоде.

Игорь Ломанов, фото автора, "Авторынок Калининграда" , №33 от 18.08.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 496





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru