Запретит ли суд «Hyundai»?

Суд в Ростове-на-Дону приступит к рассмотрению иска автовладельца Владимира Кулакова к корейскому автоконцерну «Hyundai Motor Company» и калининградскому заводу ООО «Эллада интертрейд».

Помимо возмещения стоимости бракованного автомобиля и компенсации морального ущерба истец требует оштрафовать производителя, отозвать сертификат соответствия у автомобилей «Hyundai» и запретить их продажу на территории РФ до ликвидации опасного дефекта. А также привлечь к ответственности импортера, предприятие в Калининграде, на котором проводится досборка машин, и завести на корейский автоконцерн уголовное дело.

Поводом для судебной тяжбы послужили неполадки в рулевом управлении бизнес-седана «Hyundai i40». В первые два месяца после покупки руль автомобиля не раз заклинивало во время движения, что создавало угрозу для жизни как самого Кулакова, так и членов его семьи: жены и двух маленьких детей. Официальный сервисный центр, куда владелец доставлял машину для гарантийного ремонта, возвращая иномарку, всякий раз заявлял, что она исправна.

В прилагаемом к автомобилю «Руководстве для водителя» упоминается о возможности заклинивания руля во время движения. Но сама вероятность заклинивания исключает выдачу сертификатов безопасности транспортного средства, поскольку это прямо запрещено правилами дорожного движения и техническим регламентом.

На досудебную претензию автоконцерн не ответил, а импортер заявил, что ответственности не несет. Причиненный всеми этими неприятностями моральный ущерб Кулаков оценил в 100 миллионов рублей. Также он просит суд взыскать с автоконцерна стоимость бракованного товара (розничная цена i40 в самой дорогой комплектации 1,5 миллиона), другие убытки и крупный штраф за отказ от исполнения законных требований потребителя.

Истец настаивает также на вынесении ряда частных определений: Роспотребнадзору – о запрете продаж и отзыве автомобилей «Hyundai» и «Kia»; Генпрокуратуре – об обращении в суд с иском в защиту неограниченного круга владельцев и потенциальных покупателей иномарок; Минпромторгу – о контроле за производством автомобилей в РФ; наконец, Следственному комитету – о возбуждении против производителя уголовного дела. Помимо «Hyundai Motor Company» ответчиками по иску указаны импортер, ООО «Хюндай мотор СНГ» и калининградский завод ООО «Эллада интертрейд», где происходит досборка автомобилей.

Это первый судебный иск, поданный в России против иностранного производителя, находящегося за ее пределами.

Кстати

В феврале «Hyundai Motor Company» объявила в США об отзыве 263 тысяч автомобилей 2008-2010 годов выпуска из-за возможных неполадок в системе рулевого управления. В результате выхода из строя датчика гидроусилителя руля может произойти отключение устройства во время движения, на малой скорости автомобилем станет сложно управлять, что может привести к риску аварии, говорится в сообщении Национального управления безопасностью движения.

"Авторынок Калининграда" , №34 от 25.08.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 686





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru