Автопилоты грузовиков

В США разрешили использовать самоуправляемые грузовики на дорогах общего пользования.

Для индустрии грузоперевозок это означает, что в будущем станет меньше несчастных случаев, снизятся расходы на топливо, а у водителей будет больше времени на отдых. За последние несколько лет самоуправляемые автономные грузовики привлекли внимание многих компаний, постоянно использующих для доставки грузов одни и те же маршруты. Некоторые фермы используют автономные комбайны и сеялки. Горнодобывающая компания «Rio Tinto» использует более 50 самодвижущихся транспортных средств для перевозки железной руды на отдаленном месторождении в западной Австралии. В Техасе американские военные работают над грузовиками, которые могут быть задействованы в зонах боевых действий.

Новый автономный грузовик отличается от выше упомянутой техники. Он предназначен для движения по шоссе наряду с обычными автомобилями. В случае успеха автономной системой управления будут оснащены такие городские транспортные средства, как мусоровозы и автобусы.

У автономных грузовиков есть несколько преимуществ по сравнению с традиционным транспортом. Например, они могут помочь уменьшить расход топлива, так как способны разгоняться и тормозить плавнее, чем водитель. Идущие караваном друг за другом запрограммированные грузовики будут подвержены меньшему сопротивлению воздуха, что также поможет снизить затраты на горючее. Грузовики будут взаимодействовать между собой, оповещая друг друга, когда необходимо замедлиться или ускориться.

Сторонники самоуправляемых транспортных средств подчёркивают их преимущества в вопросах безопасности. Согласно одному из исследований, около 90% ДТП происходят по вине человека.

Тем не менее новые грузовики не являются полностью самоуправляемыми. Водитель по-прежнему сидит за рулем и готов принять решение в случае неожиданной опасности или смены полосы движения. Однако есть риск того, что водители станут слишком зависимы от автопилота или могут попытаться использовать систему в ситуации, для которой она не предназначена. Если это будет происходить, то действительно могут появиться проблемы с безопасностью.

"Авторынок Калининграда" , №35 от 1.09.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 766





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru