Что надо знать пешим и водителям?

За 7 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 73 наезда на пешеходов, в которых 6 человек погибли, 69 получили травмы.

Пешеходам

Пешие участники движения должны понимать, что наличие «зебры» и разрешающего сигнала светофора не дает гарантию безопасности, поэтому, подходя к переходу, необходимо убедиться в том, что водители остановились и готовы пропустить пешеходов.

Родителям несовершеннолетних пешеходов следует уделить внимание обучению детей Правилам дорожного движения, так как в то время, когда ребенок находится на улице, не всегда удается проконтролировать его поведение. Дети должны знать, что переходить дорогу необходимо только в установленных местах, там, где водители будут готовы к появлению пешеходов. Взрослые и дети должны четко понимать, что автомобиль, двигаясь даже с невысокой скоростью, не может мгновенно остановиться.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года для пешеходов, передвигающихся за городом, стало обязательным носить световозвращатели в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. В городе также рекомендуется пользоваться световозвращателями, это позволит водителям заблаговременно увидеть пешехода.

Водителям

Водители не должны забывать о том, что необходимо заблаговременно снижать скорость перед пешеходным переходом. В соответствии с пунктом 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом снизило скорость и остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны снизить скорость и остановиться.

Госавтоинспекция Калининградской области призывает всех участников дорожного движения быть внимательными, соблюдать требования Правил дорожного движения и проявлять взаимовежливость.

"Авторынок Калининграда" , №35 от 1.09.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 495





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru