В безопасности на дорогах заинтересованы все

В начале октября этого года в Калининграде состоялось обсуждение проблемы безопасности дорожного движения представителями полиции и общественности. Были найдены общие точки зрения.

Участники

Во встрече приняли участие замначальника полиции по охране общественного порядка Валерий Фролов, начальник ГИБДД по г.Калининграду Марат Хасазанов и инспектор коррупционных нарушений Катерина Максимова. Общественность представляли Олег Огородов (Общественный совет при УМВД России по Калининградской области), Андрей Капелев (Союз мотоциклистов Калининградской области), Владимир Подтуркин (Сообщество автомобилистов Калининграда и области), Дмитрий Пискунов (газета «Авторынок Калининграда») и Валерий Нестеров (КРОО «Трезвые поколения»).

Повторное пьянство

Полковник полиции Валерий Фролов сообщил, что после ужесточения наказания за повторное пьянство за рулем, полиция возбудила 128 уголовных дел в отношении водителей, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Акцентируем: водителям грозит именно уголовное наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей или лишения свободы до двух лет. Плюс лишение прав на 3 года.

Были отмечены положительные эффекты от совместных мероприятий полиции с обществом «Трезвые поколения». «Союзу мотоциклистов Калининградской области» предложено принять участие в борьбе с нетрезвыми водителями. Планируется проведение различных профилактических акций.

Несовершеннолетние угонщики

Назрел вопрос усиления борьбы с несовершеннолетними гражданами, которые в пьяном состоянии угоняют автомобили, чтобы покататься. Чаще всего это 16-17-летние мальчишки, которые остаются безнаказанными, и с этим надо что-то делать. Прокуратура и суды поддержали полицию в вопросе привлечения их к ответственности.

Смертность от ДТП снизилась

Подполковник полиции Марат Хасазанов сообщил, что смертность на дорогах Калининграда существенно снизилась: с начала 2015 года в ДТП погибли 18 человек (в прошлом году – 28). Общее число ДТП – 378. Отмечено, что по вине пешеходов произошло 48 ДТП, по вине водителей – 105.

К значительному снижению количества ДТП на пешеходных переходах привела установка шумовых полос. Однако не все переходы оборудованы такими полосами. Так, наиболее проблемным на сегодняшний день, отметил Марат Хасазанов, является пешеходный переход на ул.Гагарина около магазина «Альмак». Там явно требуется установка шумовых полос.

Собравшиеся выступили за увеличение в Калининграде количества видеокамер, включая и муляжи. Это позволит снизить аварийность на дорогах областного центра.

Помощь со стороны

Отмечена безвозмездная помощь в обеспечении дорожной безопасности рекламным агентством «Галактика», которое бесплатно разместило баннеры от «Союза мотоциклистов Калининградской области». Кстати, деньги на печать баннера собрали сами мотоциклисты.

Шоковая терапия

В качестве профилактики начальник городского отдела ГИБДД предложил использовать элементы так называемой шоковой терапии. «Чтобы повлиять на участников дорожного движения, следовало бы в самых аварийных местах демонстрировать изображения разбитых автомобилей, а также приводить статистику смертности на дорогах», – сказал Марат Хасазанов.

Было предложено сконцентрировать усилия на выявление нарушений при проезде отдельных перекрестков, оперативно меняя дислокацию инспекторов ДПС.

Коррупция под контролем

Инспектор Катерина Максимова сообщила, что в 2015 году в Калининградской области в отношении сотрудников ГИБДД возбуждено 5 уголовных дел по коррупционным статьям. «За 9 месяцев текущего года от сотрудников полиции поступило 11 уведомлений о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений. По большинству из них уже возбуждены уголовные дела», – подчеркнула Максимова. Выявляются и пьяные полицейские, управляющие автомобилем, они незамедлительно увольняются из органов МВД. Приведено несколько фактов.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №41 от 13.10.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 932





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru