Дела на миллиарды

За последние 10 лет в России возбуждено десяток резонансных уголовных дел по фактам хищения миллиардов. Большинство дел закончилось пшиком.

Дело Алексея Кузнецова – 10 млрд

В 2010 году бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов был привлечен в качестве обвиняемого в мошенничестве. В результате действий преступной группы, в которую входил Кузнецов, правительству Московской области и нескольким предприятиям был причинен ущерб на сумму свыше 10 млрд рублей.

Дело «Росагролизинга» – 39 млрд

В 2011-2013 годах МВД возбудило три уголовных дела о хищениях бюджетных средств в ОАО «Росагролизинг». Были арестованы бывший замминистра сельского хозяйства РФ Алексей Бажанов и его подручные. Общий ущерб от их преступной деятельности следствие оценило в 39 млрд рублей.

Дело «Оборонсервиса» – 3 млрд

В 2012 году СК возбудил ряд уголовных дел по фактам мошенничества при сделках с недвижимостью на 3 млрд рублей. Главным фигурантом проходила глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков давать показания отказался и был «помилован» президентом.

Главным расхитителем в 2015 году признали Васильеву. Её приговорили к 5 годам лишения свободы, однако дама вышла на свободу через пару месяцев.

Дело ГЛОНАСС – 6,5 млрд

В 2012 году в ОАО «Российские космические системы» были выявлены факты отмывания денег, выделенных на разработку системы ГЛОНАСС. МВД возбудило дело по факту нецелевого расходования 565 млн рублей. Немного позже МВД заявило о хищениях при разработке ГЛОНАСС 6,5 млрд рублей. Своего поста лишился генконструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич.

Дело о хищениях на космодроме «Восточный» – 1,8 млрд

В 2014 году бывшему главе компании «Дальспецстрой», занимавшейся строительством космодрома «Восточный», Юрию Хризману было предъявлено обвинение в растрате 1,8 млрд рублей. СК также предъявил обвинение в растрате председателю Законодательной думы Хабаровского края Виктору Чудову.

Дело Александра Реймера – 2,7 млрд

Суд Москвы санкционировал арест бывшего руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера по обвинению в мошенничестве. Чиновник был причастен к хищению 2,7 млрд рублей путем завышения закупочных цен при приобретении для ведомства электронных браслетов для контроля над арестантами. Реймер находится под арестом.

Дело Вячеслава Гайзера – 1,1 млрд

В этом году в отношении главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова и еще 17 человек возбудили уголовное дело по ст. 210 ("Создание организованного преступного сообщества или участие в нем") и ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ. Гайзер и Чернов возглавляли преступное сообщество, совершившее ряд тяжких преступлений, направленных на завладение госимуществом.

Злоумышленниками был получен контроль над 23 наиболее рентабельными предприятиями с госучастием, после чего госактивы выводились в офшоры. В результате республике был причинен ущерб на сумму около 1,1 млрд рублей. Гайзер был отстранен от должности главы Республики Коми «в связи с утратой доверия».

"Авторынок Калининграда" от 10.11.2015


Последние новости

  • Бандиты навязали «крышу» ловцам янтаря. 23.11.2016
  • Самовольную перепланировку простят . 23.11.2016
  • Инфляционный шок в российской экономике. 23.11.2016
  • На «Автоторе» запущена сборка нового BMW X1. 23.11.2016
  • Убитые и раненные на совести нарушителей ПДД. 23.11.2016
  • Перевозчиков обязали получать разрешительные карточки. 23.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 964





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru