Прогноз экономики на 2016 год

Что ждет Россию, рассказывает доктор экономических наук, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин на сайте «Лента.ру».

Можно с осторожностью прогнозировать, что в 2016 году российская экономика будет продолжать медленно и стабильно деградировать.

Цены на нефть марки «Brent» будут колебаться от 33 до 43 долларов за баррель, а курс отечественной национальной валюты – от 75 до 90 рублей за доллар. Инфляция в России составит 12-18%, при этом будут регулярно расти установленные государством тарифы.

Санкции против нас не отменят, и Россия все больше станет замыкаться в себе, увеличивая технологическое отставание от Запада. Экономика страны станет еще больше милитаризированной, все внимание переключится на геополитические проблемы.

Наиболее вероятные сценарии будущего российской экономики на ближайшие годы и их возможные последствия.

Сценарий №1: «Цунами»

Крайне неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, полный разрыв с Западом и обострение экономического кризиса с переходом в политический шторм. Россия превращается в страну-изгоя, в морально устаревшую державу, завернутую в санкции, в заповедник раритетной техники с милитаризированной экономикой.

Произойдет включение печатного станка, введение фиксированного валютного курса, а затем замораживание цен и продуктовый дефицит. Вероятность такого развития событий – 10-15%.

Сценарий №2: «Замороженная экономика»

Полузакрытая стагнационная экономика латиноамериканского образца с устаревающими технологиями, где все крупные хозяйственные процессы заморожены, а соседние страны постепенно сокращают зависимость от России как основного поставщика сырья. Нарастает технологическое устаревание. Экономика становится все более зависимой от мировых цен на сырье.

Для этого сценария характерны уровень инфляции свыше 10% и постоянный рост государственных тарифов, а также усиление налогового и административного давления на бизнес.

Низкий рост производительности труда и «замораживание» реальных доходов населения сопровождается бодрыми реляциями о трудовых победах и успехах экономики. Вероятность – 40%.

Сценарий №3: «Управляемый холод»

Кадровые перестановки на всех уровнях власти в рамках неизменной политической системы и вертикали власти. На смену неэффективным и вороватым руководителям под лозунгом экономической модернизации приходят молодые амбициозные технократы. Это модернизация паровоза, который, сколько ни отмывай и ни перекрашивай, все равно остается паровозом.

Вероятность – 30%.

Сценарий №4: «Внезапный поворот»

Радикально-либеральный план, предусматривающий попытку создать собственное «экономическое чудо» и уйти в экономический форсаж. Власти объявляют о политике дешевого кредита, о сильных налоговых стимулах для ведения бизнеса, о сокращении налогового бремени, о введении сильного антимонопольного регулирования и максимума льгот для среднего и малого бизнеса. Россия восстанавливает контакты с Западом.

Реализация этого сценария постепенно приводит к оздоровлению экономики, стабилизации валютного курса, ослаблению инфляции и взрывному росту прямых иностранных инвестиций. Вероятность – 10%.

Полный текст – по адресу lenta.ru/articles/2016/03/01/parovoz

"Авторынок Калининграда" от 15.03.2016


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 255





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru