Экономика России ползет по дну

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Текущую ситуацию первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко на форуме «Территория смыслов» во Владимирской области охарактеризовал как «Центр шторма». «Это такое состояние, когда все затихает. Когда выглядит все тихо и благополучно, но на самом деле мы уже находимся в этом центре», – сказала Нестеренко

По словам замминистра финансов РФ, стабильность ситуации в стране поддерживается лишь резервами, которые без отсутствия реформ могут закончиться к концу следующего года. «Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера – наш главный внутренний вызов», – цитирует замминистра ТАСС.

Комментарий старшего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН Михаила Субботина:

«При нынешней ситуации не видно ни малейшей перспективы. То есть, мы живем, проедая то, что было накоплено в тучные годы. Эта ситуация была ясна в начале 2014 года. История с санкциями и с ростом военных расходов только усугубила ситуацию. Уже и в 2012 году было понятно, но в 2014-м уже было совершенно очевидно, что в ситуации роста оборонных расходов, в ситуации санкций – очень тяжелая история, связанная, в первую очередь, с кредитами, и очень тяжелая инвестиционная ситуация внутри страны. Потому что с инвестиционным климатом, с посадками предпринимателей и так далее никто особо вкладываться не хочет. Не хочет, не может, боится – назовите, как хотите. Ситуация, при которой начали просто наращивать налоговое бремя на население, с отказом от пенсии, с введением неявных налогов типа платежей на капремонт – все это вместе означает, что зажимается внутренний спрос. Значит, у вас одновременно нет притока внешних инвестиций. Откуда, спрашивается, взяться выходу из кризиса? Поэтому было совершенно очевидно, что дальше вопрос времени, сколько веревочке не виться, конец будет. Честь и хвала Нестеренко, что она, наконец, брякнула в колокол, что на самом деле ситуация чрезвычайно опасная».

Комментарий директора Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павла Салина:

«Учитывая контекст, в котором было сделано заявление, то есть, кто сделал заявление, когда сделано заявление, и что именно в нем прозвучало, не стоит переоценивать его серьезность. Дело в том, что стартовал бюджетный процесс на следующий год. Осенью будет уже согласовываться, обкатываться бюджет, который будет принят, скорее всего, уже следующей Думой. Так же беспроблемно, как и в предыдущие годы, вне зависимости от результатов думских выборов. А это означает, что основная лоббистская работа будет вестись не в Думе а при подготовке бюджета. Естественно, основным игроком и арбитром в этом вопросе после президента будет Минфин. А госпожа Нестеренко отвечает в Минфине за бюджет, за бюджетный процесс и в самом начале шлет лоббистам сигнал, что необходимо умерить свои аппетиты. В заявлении прозвучало, что экономика находится в центре шторма, без структурных экономических реформ бюджета и резервных фондов хватит максимум до конца 2017 года, а с 2018-го уже нечем будет платить зарплату. Это с одной стороны сигнал лоббистам, что Минфин будет вести себя гораздо жестче в представлении бюджета, чем в предыдущие годы. А с другой стороны, сигнал главе государства, что необходимо, все-таки, не оттягивать ситуацию с реформами до президентских выборов, а проводить их после думских, перед президентскими. Такие заявления не делает первое лицо в Минфине для того, чтобы была возможность отыграть назад. Это такой пробный шар, всегда можно сказать, что замглавы Минфина перегнула палку, а ситуация, на самом деле, не столь серьезная. Потому что если бы такое заявление сделал Силуанов, оно бы имело гораздо больший резонанс, в том числе, и нежелательный для власти».

Первый замминистра финансов также заявила о необходимости искоренения бедности: «Не может страна расти высокими темпами, если есть серьезное расслоение в обществе и если есть бедные граждане. Нам нужно действовать и создавать условия, чтобы бедность искоренить как факт».


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 156





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru