Чешский хит завоевал сердца автомобилистов

Серийное производство бестселлера «SKODA Octavia» началось 20 лет назад.

20 лет назад, 3 сентября 1996 года, бывший президент Чехии Вацлав Гавел дал старт выпуску «Octavia» на новых производственных мощностях главного завода «SKODA». Это положило начало уникальной истории успеха: за два последующих десятилетия «SKODA Octavia» стала мировым бестселлером и до сих пор является самой продаваемой моделью чешской марки.

Для новой модели компания «SKODA» построила современную производственную линию площадью 32 тыс. кв.м. В марте 1996 года была завершено строительство нового покрасочного цеха, рассчитанного на ежедневную окраску около 1 800 кузовов моделей «SKODA Felicia» и «SKODA Octavia».

3 сентября 1996 года бывший президент Чехии Вацлав Гавел провел церемонию открытия нового завода SKODA, а также официально дал старт серийному производству «SKODA Octavia».

Разработка совершенно новой модели «Octavia» началась в 1992 году, спустя примерно год после объединения чешского бренда с концерном «Volkswagen Group». «SKODA Octavia» была сконструирована на платформе группы «Volkswagen», которая на тот момент являлась новейшей разработкой. Прочная конструкция кузова, разработанная с использованием самых современных компьютерных технологий в сочетании с наличием передних подушек безопасности для водителя и пассажира обеспечивали активную и пассивную безопасность автомобиля. Кроме того, для этой модели впервые были использованы боковые подушки безопасности.

Благодаря новой конструкции кузова – лифтбэк – компактная «Octavia» приобрела крайне важное практическое преимущество: большая задняя дверь, позаимствованная у моделей типа хетчбэк, сделала гораздо более удобным доступ к 528-литровому багажнику, объем которого при необходимости мог быть увеличен до 1328 литров при сложенных задних сиденьях.

В 1996 году, в первый год продаж модели, клиентам «SKODA» были доступны на выбор «Octavia» с двумя вариантами четырехцилиндровых бензиновых двигателей или дизельным агрегатом с турбонаддувом. В мае 1998 года модельный ряд бренда дополнил автомобиль «SKODA Octavia Combi»; с 1999 года версия универсал стала доступна также в полноприводном исполнении. Последний автомобиль первого поколения сошел с конвейера в ноябре 2010 года. В период с сентября 1996 года по ноябрь 2010 года клиентам были поставлены около 970 000 седанов и более чем 470 000 универсалов.

Второе поколение «SKODA Octavia» продолжило историю успеха модели-предшественницы: в период с 2004 по 2013 год 1,6 млн клиентов приобрели автомобиль в кузове седан, а 900 тыс. покупателей выбрали универсал «SKODA Octavia».

Третье поколение автомобиля поступило в производство в ноябре 2012 года. Сегодня бестселлер «Octavia» – это сердце модельного ряда марки, автомобиль пользуется большой популярностью в качестве как семейного, так и корпоративного транспортного средства. Более 5 миллионов «SKODA Octavia» сошли с конвейера с момента начала производства 3 сентября 1996 года. Помимо основного завода в Млада-Болеславе, компактный автомобиль также производится на мощностях «SKODA» в Китае, Индии, России и Казахстане.

7.09.2016


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 139





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru